SKIN_BACK_ALL
Boy League 2019: la Vero Volley Compex ai nastri di partenza delle Final Eight
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su linkedin

Saranno Cucine Lube Civitanova, Itas Trentino, Vero Volley Compex, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Acqua Fonteviva Massa, Bper VGM Modena Volley, Revivre Milano e Kioene Padova a contendersi la 24a “Coppa Enrico Bazan” 2019.

Da venerdì 5 aprile per il secondo anno consecutivo a Castelnovo ne’ Monti, in provincia di Reggio Emilia, le otto formazioni Under 14 inizieranno le sfide della Del Monte® Boy League Final Eight, manifestazione organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A in collaborazione con Appennino Volley Team, Comune di Castelnovo ne’ Monti e Volley Tricolore Reggio Emilia.
Domenica 7 aprile alle 16.00, al Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli”, la Finalissima che assegnerà il titolo, conquistato nella scorsa stagione per la quarta volta dalla Cucine Lube Civitanova.

La squadra Under 14 dei coach Stefano Bardini e Marco Bolognini si presenta alla fase finale dopo aver disputato un girone di qualificazione pressoché perfetto: sei vittorie su sei partite e un set perso in altrettanti match. Servirà tuttavia la massima concentrazione contro i prossimi sfidanti: Modena, Revivre e Trento.

Ecco il programma del torneo con tutte le prossime sfide dei giovani atleti:

 

Venerdì 5 aprile 2019
ore 18.00
Campo A: Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova
Campo B: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Acqua Fonteviva Massa
ore 19.30
Campo A: Vero Volley Compex – Bper VGM Modena Volley
Campo B: Itas Trentino – Revivre Milano

Sabato 6 aprile 2019
ore 9.30
Campo A: Cucine Lube Civitanova – Acqua Fonteviva Massa
Campo B: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Kioene Padova
ore 11.00
Campo A: Itas Trentino – Bper VGM Modena Volley
Campo B: Vero Volley Compex – Revivre Milano
ore 15.30
Campo A: Cucine Lube Civitanova – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Campo B: Acqua Fonteviva Massa – Kioene Padova
ore 17.00
Campo A: Itas Trentino – Vero Volley Compex
Campo B: Bper VGM Modena Volley – Revivre Milano

Domenica 7 aprile 2019
ore 9.30
Campo A: Semifinale 1
Campo B: Semifinale 2
ore 11.00
Campo A: Finale 5°-6° posto
Campo B: Finale 7°-8° posto
ore 14.00
Campo A: Finale 3°-4° posto
ore 16.00
Campo A: Finale 1°-2° posto

 

Condividi la notizia!

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su linkedin