SKIN_BACK_ALL
Beatrice Parrocchiale tra le 25 azzurre per la VNL
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su linkedin

C’è anche Beatrice Parrocchiale, nuovo libero della Saugella Monza, nella lista delle 25 atlete che Davide Mazzanti, CT della nazionale femminile italiana, ha scelto per disputare la Volleyball Nations League 2019. La competizione annuale targata FIVB inizierà nel weekend del 21-23 (primo appuntamento delle azzurre ad Opole, in Polonia). Per ogni tappa il commissario tecnico potrà scegliere 14 giocatrici.

Questo l’elenco delle selezionate:

Alzatrici: Carlotta Cambi, Alessia Orro, Ofelia Malinov, Francesca Bosio.
Centrali: Cristina Chirichella, Raphaela Folie, Anna Danesi, Sara Alberti, Sarah Fahr, Beatrice Berti, Alexandra Botezat.
Libero: Monica De Gennaro, Chiara De Bortoli, Beatrice Parrocchiale.
Schiacciatrici: Lucia Bosetti, Caterina Bosetti, Miriam Sylla, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Sylvia Nwakalor, Anastasia Guerra, Francesca Villani, Elena Perinelli.
Opposti: Paola Egonu, Anna Nicoletti.

Prima di tuffarsi nella Volleyball Nations League, la nazionale azzurra prenderà parte al torneo di Montreux (13-18 maggio). Di seguito i due calendari delle competizioni:

Il calendario del Montreux Volley Masters          
13 maggio: Svizzera-Turchia (ore 16.30); Giappone-Cina (ore 18.45); Italia-Thailandia (ore 21.15).
14 maggio: Germania-Cina (ore 16.30); Svizzera-Thailandia (ore 18.45); Polonia-Giappone (ore 21.15).
15 maggio: Cina-Polonia (ore 16.30); Italia-Turchia (ore 18.45); Giappone-Germania (ore 21.15).
16 maggio: Italia-Svizzera (ore 16.30); Germania-Polonia (ore 18.45); Turchia-Thailandia (ore 21.15).
17 maggio: Finale 7-8 posto (ore 16.30); Semifinale 1-4 posto (ore 18.45); Semifinale 1-4 posto (ore 21).
18 maggio: Finale 5-6 posto (ore 12.30); Finale 3-4 posto (ore 14.45); Finale 1-2 posto (ore 17.15).

Il calendario delle azzurre nella VNL – Fase Finale a Nanchino, Cina 3-7 luglio 2019
Pool 1 – Opole, Polonia (21-23 maggio) 
21/5: Thailandia-Germania (ore 17.30), Polonia-Italia (ore 20.30)
22/5: Thailandia-Italia (ore 17.30), Polonia-Germania (ore 20.30)
23/5: Italia-Germania (ore 17.30), Polonia-Thailandia (ore 20.30)

Pool 5 – Conegliano Veneto, Italia (28-30 maggio)

28/5: USA-Serbia (ore 17), Italia-Rep. Dominicana (ore 20)
29/5: Serbia-Rep. Dominicana (ore 17), Italia-USA (ore 20)
30/5: Rep. Dominicana-USA (ore 17), Italia-Serbia (ore 20)

Pool 9 – Hong Kong, Cina (4-6 giugno) 
04/6: Olanda-Italia (ore 11.30), Cina-Giappone (ore 14.30)
05/6: Italia-Giappone (ore 11.30), Cina-Olanda (ore 14.30)
06/6: Giappone-Olanda (ore 11.30), Cina-Italia (ore 14.30)

Pool 13 – Perugia, Italia (11-13 giugno)
11/6: Russia-Corea del Sud (ore 17), Italia-Bulgaria (ore 20)
12/6: Bulgaria-Russia (ore 17), Italia-Corea del Sud (ore 20)
13/6: Corea del Sud-Bulgaria (ore 17), Italia-Russia (ore 20)

Pool 17 – Ankara, Turchia (18-20 giugno) 
18/6: Brasile-Italia (ore 15), Turchia-Belgio (ore 18)
19/6: Belgio-Brasile (ore 15), Turchia-Italia (ore 18)
20/6: Belgio-Italia (ore 15), Turchia-Brasile (ore 18)

*Orari di gioco italiani

Condividi la notizia!

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su linkedin