SKIN_BACK_ALL
Colombo Genova vince la seconda tappa del Trofeo Bussinello, Vero Volley Banco BPM terza
bussinello colombo genova
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su linkedin

E’ stata una giornata all’insegna del grande volley giovanile a Invorio, Paruzzaro e Arona. Dal mattino alla sera di domenica 17 novembre nove delle migliori Under16 maschili si sono date battaglia sul campo per trionfare alla seconda tappa del Trofeo Bussinello. L’appuntamento è stato organizzato con la collaborazione della società del Vero Volley Network Area Libera Volley.

Sul gradino più alto del podio è salita Colombo Genova che ha superato, nel girone finale, la Vero Volley Banco BPM e Vittorio Veneto, classificate rispettivamente al terzo e al secondo posto.

Ecco di seguito tutti i risultati della giornata:

GIRONE A – INVORIO
9.00 | 1) Vero Volley Banco BPM – Sant’Anna P. 2-0 (25-17, 25-22)
10.15 | 2) Sant’Anna P. – Energy Volley 2-0 (25-18, 25-16)
11.30 | 3) Vero Volley Banco BPM – Energy Volley 2-0 (25-18, 25-6)

CLASSIFICA: Vero Volley Banco BPM 6, Sant’Anna P. 3, Energy Volley 0

GIRONE B – PARUZZARO
9.00 | 4) S.diP. Anderlini – Scuola P. Biellese 2-0 (25-22, 25-19)
10.15 | 5) Scuola P. Biellese – Colombo Genova 0-2 (7-25, 4-25)
11.30 | 6) S.diP. Anderlini – Colombo Genova 0-2 (12-25, 15-25)

CLASSIFICA: Colombo Genova 6, S.diP. Anderlini 3, Scuola P. Biellese 0

GIRONE C – ARONA
9.00 | 7) Rumleca Almevilla – VGModena Volley 0-2 (22-25, 19-25)
10.15 | 8) Rumleca Almevilla – Vittorio Veneto 0-2 (11-25, 11-25)
11.30 | 9) VGModena Volley – Vittorio Veneto 0-2 (19-25, 23-25)

CLASSIFICA: Vittorio Veneto 6, VGModena Volley 3, Rumleca Almevilla 0

Stabilite le classifiche di ogni girone del mattino, ecco i raggruppamenti delle fasi finali, con la seguente divisione in gironi:

GIRONE 7°-9° POSTO – ARONA
14.30 | 10) Energy Volley – Scuola P. Biellese 2-0 (25-16, 25-21)
15.45 | 11) Scuola P. Biellese – Rumleca Almevilla 0-2 (18-25, 20-25)
17.00 | 12) Energy Volley – Rumleca Almevilla 1-2 (25-23, 10-25, 9-15)

GIRONE 4°-6° POSTO – INVORIO
14.30 | 13) Sant’Anna P. – S.diP. Anderlini 2-0 (25-23, 25-15)
15.45 | 14) S.diP. Anderlini – VGModena Volley 2-0 (25-22, 25-9)
17.00 | 15) Sant’Anna P. – VGModena Volley 0-2 (16-25, 19-25)

GIRONE 1°-3° POSTO – PARUZZARO
15.00 | 16) Vero Volley Banco BPM – Vittorio Veneto 0-2 (20-25, 23-25)
16.15 | 17) Vero Volley Banco BPM – Colombo Genova 1-2 (23-25, 25-21, 9-15)
17.30 | 18) Vittorio Veneto – Colombo Genova 0-2

CLASSIFICA FINALE

1° – Colombo Genova
2° – Vittorio Veneto
3° – Vero Volley Banco BPM
4° – S.diP. Anderlini
5° – Sant’Anna P.
6° – VGModena Volley
7° – Energy Volley
8° – Rumleca Almevilla
9° – Scuola P. Biellese

Condividi la notizia!

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su linkedin