SKIN_BACK_ALL
MG_PULS_BLANK
Volley Milano e Pro Victoria ricevono il Marchio di Qualità Oro, Argento per Viscontini
marchi qualità fipav 2020
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su linkedin

Questa sera, giovedì 13 febbraio, presso il Centro Pavesi di Milano, si terrà la cerimonia di Consegna dei Marchi di Qualità del Settore Giovanile 2020-21. L’evento, organizzato dal Comitato Regionale Fipav della Lombardia, sarà anche l’occasione per assegnare un riconoscimento alle squadre che hanno partecipato alle Finali Nazionali Giovanili CRAI 2019 e alle formazioni che hanno preso parte alla Coppa delle Alpi 2019.

Quest’anno saranno consegnati ben 51 Marchi di Qualità di cui 9 d’Oro, 17 d’Argento e 25 Standard. Tre società del Consorzio Vero Volley saranno premiate: Volley Milano e Pro Victoria riceveranno il Marchio di Qualità Oro, massimo riconoscimento federale per l’attività sportiva giovanile del territorio; Viscontini riceverà il Marchio di Qualità Argento.
Volley Milano e Pro Victoria riceveranno anche un premio per aver partecipato durante la scorsa stagione alle Finali Nazionali Giovanili CRAI, entrambe con le rispettive squadre Under 16 e Under 18.

Alla cerimonia, che prenderà il via alle 19, oltre al presidente del Comitato Regionale Piero Cezza, parteciperanno anche il presidente Fipav Pietro Bruno Cattaneo, il Consigliere Federale Francesco Apostoli, i Presidenti dei Comitati Territoriali e i rappresentanti delle società premiate.

L’ELENCO DELLE SOCIETA’ PREMIATE

LE 9 SOCIETA’ CHE RICEVERANNO IL MARCHIO ORO: Lemen Volley ASD (F), Promoball VBF (F), Volley Millenium Brescia (F), Volley Montichiari (M), Volley Milano (M), Pro Patria Volley Milano (F), Pro Victoria Pallavolo (M + F), Diavoli Rosa (M), Stella Azzurra Pall. Malnate (M + F).

LE 17 SOCIETA’ CHE RICEVERANNO IL MARCHIO ARGENTO: Volley Riozzo (F), Volley Codogno 2002 (F), Viadana Volley (F), Pallavolo Castiglione delle Stiviere (M), Polriva (F), Pallavolo Cernusco (F), USD Viscontini Volley (F), Pol. Circolo Giovanile Bresso (M + F), AD Scuola Pallavolo Enrico Bazan (M), Pallavolo Gifra Vigevano (M + F), Virtus Pallavolo (F), Certosa Volley (F), Amatori Atletica Orago (F), Pallavolo Saronno (M + F), Gorla Volley (F), Pro Patria et Libertade (M + F), Futura Volley Giovani (F).

LE 25 SOCIETA’ CHE RICEVERANNO IL MARCHIO STANDARD: Aurora Seriate Pallavolo (M + F), Polisportiva Torbole Casaglia (F), Team Volley Cazzago S. M (M), Bedizzole Volley (M + F), Centro Volley Lonato (F), Pro Volley Abbiategrasso (M + F), Pallavolo UISP Canegrate (M + F), Ass. Sportiva AG Milano (M + F), Pallavolo Gonzaga Giovani (M + F), Città di Opera (M + F), Gruppo Sportivo Barzaghese (F), Pallavolo Concorezzo (M + F),Polisportiva Bellusco (F), Lissone Volley Team (M + F), Desio Volley Brianza (M + F), Rivanazzano Volley Club (F), Centro Adolescere Pol. Voghera (M + F), PSG Volley (F), Volley 2001 Garlasco (M + F), PGS Auxilium ASD di Pall.(F), Unione Sportiva Bormiese (M + F), Pallavolo Lecco Alberto Picco (F), UYBA Volley (F), Insubria Volley Mornago (M), Quasars Induno (F).

LE SOCIETÀ CHE HANNO PARTECIPATO ALLE FINALI NAZIONALI GIOVANILI CRAI 2019: Lemen Volley (Under 16 F), Olimpia Pallavolo Bergamo (Under 18 M), Bedizzole Volley (Under 14 F), Volley Montichiari (Under 14, 13, 3×3 M), Volley Milano (Under 18, 16 M), Visette Volley (Under 14 F), Powervolley Milano 2.0 (Under 18, 16, 13, 3×3 M), Pro Victoria Pallavolo (Under 18, 16 F), Diavoli Rosa (Under 16, 14 M), Busnago Volleyball Team (Under 18 F), UYBA Volley (Under 18 F), Amatori Atletica Orago(Under 16 F), Gorla Volley (Under 14 F).

LE SOCIETÀ CHE HANNO PARTECIPATO ALLA COPPA DELLE ALPI 2019: Pallavolo Gorle (F) e Pallavolo Gonzaga Giovani (M).

Condividi la notizia!

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su linkedin
Italiano