SKIN_BACK_ALL
Europeo Under 17F: l’Italia con Piovesan ai nastri di partenza
logo vero volley YOUNG
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su linkedin

La Nazionale italiana Under 17 femminile di Marco Mencarelli, di cui fa parte anche la schiacciatrice del Consorzio Vero Volley Anna Piovesan, è pronta a fare il suo esordio nella Pool I del Campionato Europeo di categoria in corso di svolgimento in Montenegro. Le azzurrine giocheranno la prima partita nella competizione domani, 1 ottobre, contro la Slovenia (ore 17.30).

Di seguito dunque i gironi e il calendario rivisitato
I GIRONI
Pool I Podgorica: Montenegro, Italia, Slovenia, Turchia, Bulgaria, Slovacchia.
Pool II Podgorica: Russia, Bielorussia, Serbia, Romania, Polonia.

IL CALENDARIO
Pool I Podgorica (Montenegro): Montenegro, Italia, Slovenia, Turchia, Bulgaria, Slovacchia
1a Giornata – 1° ottobre
ore 15 Bulgaria-Turchia
ore 17.30 Slovenia-Italia
ore 20 Montenegro-Slovacchia
2a Giornata – 2 ottobre
ore 15 Turchia-Slovenia
ore 17.30 Slovacchia-Italia
ore 20 Montenegro-Bulgaria
3a Giornata – 3 ottobre
ore 15 Italia-Turchia
ore 17.30 Bulgaria-Slovacchia
ore 20 Slovenia-Montenegro
4a Giornata – 5 ottobre
ore 15 Slovacchia-Turchia
ore 17.30 Bulgaria-Slovenia
ore 20 Montenegro-Italia
5a Giornata – 6 ottobre
ore 15 Slovenia-Slovacchia
ore 17.30 Italia-Bulgaria
ore 20 Turchia-Montenegro

Pool II Podgorica (Montenegro): Russia, Bielorussia, Serbia, Romania, Polonia
1a Giornata – 1° ottobre
ore 17.30 Bielorussia-Romania
ore 20 Russia-Polonia
2a Giornata – 2 ottobre
ore 17.30 Polonia-Serbia
ore 20 Russia-Bielorussia
3a Giornata – 3 ottobre
ore 17.30 Serbia-Romania
ore 20 Bielorussia-Polonia
4a Giornata – 5 ottobre
ore 17.30 Polonia-Romania
ore 20 Russia-Serbia
5a Giornata – 6 ottobre
ore 17.30 Serbia-Bielorussia
ore 20 Romania-Russia
Semifinali 5°- 8° posto – 8 ottobre (Podgorica)
ore 11.30 3a Pool I – 4a Pool II
ore 14 3a Pool II – 4a Pool I
Semifinali 1°- 4° posto – 8 ottobre (Podgorica)
ore 16.30 1a Pool I – 2a Pool II
ore 19 1a Pool II – 2a Pool I
Finali 5°- 6° posto e 7°- 8° posto – 9 ottobre (Podgorica)
ore 11.30 e ore 14
Finale 1°- 2° posto e 3°- 4° posto – 9 ottobre (Podgorica)
ore 16.30 e ore 19

Condividi la notizia!

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su linkedin