🙋🏻‍♂️Vero Volley Monza a Biella per il Quadrangolare “Volley sotto il Mucrone”
IMG_1684

MONZA, 23 SETTEMBRE 2022 – Una Vero Volley Monza finalmente al completo è pronta a confrontarsi, dopo due allenamenti congiunti con la pari categoria Padova e uno con la squadra di Serie A2 di Cantù, nel primo, vero test-match della stagione 2022-2023. Ad una settimana dall’inizio del campionato di SuperLega Credem Banca, al via domenica prossima, 2 ottobre, alle ore 15.30, al Pala Barton di Perugia, contro la Sir Safety Susa, per la prima giornata di andata, i monzesi rodano i meccanismi grazie all’inserimento questa settimana degli ultimi innesti arrivati dal Mondiale: il regista Fernando Kreling ed il centrale Gianluca Galassi.

Domanisabato 24 settembre, alle ore 17.00, sul campo del Biella Forum di Biella (diretta youtube su Rete Biella), i monzesi se la vedranno con i Campioni d’Italia della Cucine Lube Civitanova nella prima semifinale del Quadrangolare “Volley sotto il Mucrone”: il torneo organizzato dalla Scuola Pallavolo Biellese che vedrà tra le partecipanti anche Modena Volley e Itas Trentino, protagoniste della seconda sfida alle ore 20.00 (finale per il titolo fissata domenica 25 settembre, alle ore 18.00, dopo quella per il bronzo).

LE DICHIARAZIONI

Massimo Eccheli (allenatore Vero Volley Monza): “La preparazione sta proseguendo secondo le previsioni. Il recupero dei piccoli infortunati e l’arrivo dei nazionali dal Mondiale ci hanno permesso di intensificare il lavoro, cominciare a conoscerci ed iniziare ad allenarci per stare bene in campo. A Biella ci sarà un assaggio di SuperLega, contro squadre sulla carta più attrezzate di noi. Saranno sfide importanti per capire a che livello siamo, come reagirà la squadra ad un certo tipo di pressione e che tipo di performance possiamo offrire al momento. Dei test che ci daranno le direttrici di lavoro da seguire durante la settimana per far crescere la squadra”.

PER INFO E BIGLIETTI VISITA IL SITO www.scuolapallavolobiellese.it
I metodi di visione delle partite in diretta sono i seguenti:
Hbbtv CH.19 VideoNovara sezione ReteBiella
Streaming su www.retebiella.it
Diretta Facebook su https://www.facebook.com/ReteBiella.Tv
Diretta YouTube su https://www.youtube.com/user/ReteBiella?app=desktop
Dall’applicazione Rete Biella TV (logo blu e rosso) scaricabile su ogni dispositivo

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti