🙋🏼CEV Champions League 23: Vero Volley spaziale, batte Blaj e fa innamorare Milano
esultanza milano vs blaj

Vero Volley Milano – CS Volei Alba Blaj 3-0 (25-16, 25-18, 25-16)
Vero Volley Milano: Larson 7, Rettke 6, Thompson 23, Sylla 9, Stevanovic 10, Orro 2; Negretti (L). Ne. Stysiak, Folie, Camera, Parrocchiale (L), Begic, Davyskiba, Candi. All. Gaspari
CS Volei Alba Blaj: Dimitrova 10, Ioan 2, Mirkovic 2, Milenkovic 6, Kocic 6, Russu 12; Cojocaru (L). Fales, Axinte 1, Kossanyiova, Ispas (L). All. Ljubicic

NOTE

Arbitri: Koen Luts (BEL), Maciej Twardowski (POL)

Spettatori: 4886

Durata set: 20′, 28′, 24′. 1h12′

Vero Volley Milano: battute vincenti 7, battute sbagliate 4, muri 9, errori 11, attacco 50%
CS Volei Alba Blaj: battute vincenti 2, battute sbagliate 8, muri 2, errori 18, attacco 39%

MVP: Jordan Thompson (Vero Volley Milano)

Impianto: Allianz Cloud di MILANO

MILANO, 18 GENNAIO 2023 – Esordio impeccabile per la Vero Volley Milano all’Allianz Cloud, dove l’entusiasmo, per il primo dei tre match stagionali fissati nell’impianto del capoluogo lombardo, ha raggiunto le stelle (oltre 4800 spettatori presenti) e accompagnato Orro e compagne al successo per 3-0 sulle campionesse di Romania dell’Alba Blaj. Nella quarta giornata della Pool B della CEV Champions League 2023, Milano è bella ed efficace e, con il ritorno di Sylla, è straordinaria in difesa, precisa in ricezione e devastante al servizio. In poco meno di un’ora e mezza di gioco, le rosa impongono un ritmo da paura dai nove metri e rendono la vita impossibile alla squadra di Ljubicic, mai capace di rispondere nel primo al gioco delle italiane. Orro è ispiratissima in regia, merito anche della ricezione super di Negretti e Larson e alle fiammate di Stevanovic e Rettke (per lei anche degli ottimi turni dai nove metri). L’unico momento in cui le romene provano a dare un concreto segnale di ripresa è il turno in battuta di Axinte nel secondo e terzo gioco, prontamente però sedato dal cambio palla da applausi di Milano. Tre punti quindi importantissimi per la squadra del Vero Volley, che consolida il primato nella Pool e si affaccia ai prossimi appuntamenti in calendario (Bergamo fuori casa domenica, per la Serie A1, Casalmaggiore all’Arena di Monza mercoledì prossimo, per la Coppa Italia Frecciarossa) con fiducia. Il prossimo match a Milano è invece in programma l’8 febbraio, alle ore 20.00, per il big match con Le Cannet (oggi vincente 3-0 e seconda forza del girone).

LE DICHIARAZIONI


Jordan Thompson (Vero Volley Milano): “Sono davvero orgogliosa della prestazione della mia squadra. Stasera abbiamo avuto un grande approccio e siamo entrate in campo con grande energia. La differenza rispetto alle ultime uscite? C’è stata maggiore concentrazione, ci siamo allenate benissimo, con grande attenzione, e quando in partita abbiamo avuto dei piccoli cali abbiamo poi reagito da squadra, aiutandoci l’una con l’altra. E’ stata una grande serata”.

LA CRONACA IN BREVE
PRIMO SET
Gaspari sceglie Orro in diagonale con Thompson, Rettke e Stevanovic centrali, Larson e Sylla schiacciatrici e Negretti libero. Ljubicic risponde con Mirkovic-Milenkovic, Kocic e Ioan centrali, Dimitrova e Russu bande e Cojacaru libero. Il turno in battuta di Rettke (anche un ace per la statunitense) vale il break Vero Volley Milano, 3-1. Fast vincente di Stevanovic, ace di Sylla e Milano fa le prove di allungo, 6-3, costringendo Ljubicic al time-out quando Larson piazza due giocate vincente di fila (9-5). L’errore di Dimitrova ed il primo tempo di Rettke consolidano il vantaggio Vero Volley, 10-6, brava ad incrementare ulteriormente con il muro di Thompson su Russu, 12-6. Dimitrova risponde a Thompson (13-8), ma è ancora l’americana delle padrone di casa a rendersi protagonista con un lungolinea imprendibile (14-8). Orro di seconda intenzione, Sylla con l’ace: solo Milano in campo e Ljubicic chiama la pausa sul 16-10 delle italiane. La squadra di casa continua ad imporre il giusto ritmo, difendendo bene e contrattaccando con lucidità, per il 19-12. Russu spara out dai nove metri, Sylla piazza un grande mani e fuori, ma il Blaj tenta di scuotersi con Milenkovic (22-14). Finale tutto della Vero Volley, che custodisce il vantaggio con attenzione e si aggiudica il primo set, 25-16.

SECONDO SET
Nessuna variazione in campo rispetto ad inizio match e punto a punto iniziale (2-2). Dopo una fase equilibrata (3-3), arriva il break della Vero Volley con Thompson e Stevanovic, 5-3. Il duo americano Thompson-Larson in attacco e le difese di Sylla fanno la differenza: Milano vola sull’11-7 e Ljubicic chiama time-out. Dopo il primo tempo vincente di Rettke arrivano due punti del Blaj (12-9), ma Sylla e Larson trascinano la Vero Volley, su ottimi inviti di Orro, sul 15-10. Ljubicic ferma il gioco per spezzare il filotto di Milano, ma le milanesi sono scatenate, scappando 18-11 con Thompson. Il turno in battuta di Axinte (entrata per il servizio) mette in difficoltà la ricezione delle padrone di casa, costrette spesso a forzare il colpo senza riuscire a trovare il punto: break romeno, 18-14 e Gaspari chiama la pausa. L’ace di Axinte fa accorciare ulteriormente Blaj (18-15), ma Milano sale nuovamente di intensità in difesa con Sylla, Orro centra l’ace ed è 20-15. Diagonale da paura di Larson, al quale risponde Dimitrova, poi ancora Thompson a segno e la Vero Volley vola sul 22-17. Finale di set tutto delle rosa, brave ad approfittare di due errori del Blaj e dell’ace di Thompson per chiudere, 25-18.

TERZO SET
Axinte in regia per Mirkovic, poi stesse interpreti di inizio gara. Filotto di quattro punti Milano con Rettke (ace), Stevanovic e Thompson (muro su Russu), 4-0 e Ljubicic chiama time-out. Al ritorno in campo Thompson è devastante e la Vero Volley sprinta sul 7-1, ma Blaj non demorde e tenta la risalita con Russu (9-5), accorciando fino al meno uno, 10-9, con il secondo tocco di Mirkovic (rientrata per Axinte). Lo squillo di Milano non tarda ad arrivare: Thompson è determinante a muro e in attacco, Blaj commette invasione e sbaglia in primo tempo con Ioan ed è 17-12 per le rosa. Ljubicic manda in campo di nuovo Axinte per Mirkovic, ma il servizio delle milanesi è perfetto: Sylla piazza l’ace del 21-13 e le ospiti non riescono a rispondere. La schiacciatrice delle rosa va poi a bersaglio in pipe (23-14), anticipando la chiusura in pallonetto di Larson, 25-16.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

VolleyMilano

UNDER 19 VERO VOLLEY

BARNA ANDREA
CAPOROSSI UMBERTO
CELI EMANUELE
CIAMPI LORENZO
COSTI FLAVIO
FERRARI BOSCO JACOPO
FRASCIO DIEGO
LABARILE MATTIA
PERTOLDI GABRIELE
RESEGHETTI NICOLÒ
SANTOMASSIMO RICCARDO
TAIWO GIOELE ADEOLA

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Davide Valagussa
3° All: Stefano Colombi
Dir: Volpi
Ref: Casali, Belluschi

ProVictoria

UNDER 14 VERO VOLLEY

AROSIO EMMA
BADALUCCO FATOU
CAZZANIGA ELEONORA
COGLIATI GIULIA
MOTTA ANNA MARIA
OGGIONI GIULIA
PALOMBARINI TEODORA
POLIGNONE GIULIA
TEDESCO ANTEA
TESSARIOL ANITA
TESTORI ELISABETTA
TOPPIO REBECCA
TORLASCHI ANNA

1° All: Federico Belloni
Dir: Benanti
Ref: Zaza, Tomezzoli, Lepida, Fabris

ProVictoria

UNDER 14 BIANCA

AMORESANO CARLOTTA
BASSANI FEDERICA
CAMPANA VERONICA
CARNELLI CECILIA
CICERONE NOEMI
DIBILIO GIORGIA
LALA RAZIE
MERELLI VALENITNA
NAVA AURORA
PINCA ANGELICA
RIBOLDI LAVINIA
VIGANÒ GIORGIA

1° All: Matteo Cazzaniga
2° All: Debora Della Torre
Dir: Riva
Ref: Riboldi, Colombo, Bidoglia

ProVictoria

UNDER 13 VERDE

CECCONI MARTINA
DONATIELLO AGATA
FROIO ELISA
PALAIA ANGELICA
PAVESI VITTORIA
PAVONE LAILA
PETTIGNANO GIULIA
PIAZZA SOFIA
SALA VERONICA
SALA GIULIA
TRUFFI ROSADA AURORA GIULIA
VALENTI ANDREA SARA

1° All: Debora Della Torre
2° All: Anita Citterio
Dir: Truffi, Colombo
Ref: Donatiello, Ferroni

ProVictoria

UNDER 13 PLUS

ANTONICELLI GIORGIA
AROSIO MARTA
BARNI SOFIA
DE SERVI CAMILLA
MAGNO GIORGIA
MANZONI MARTA
MARIANI MARTINA
MOLINELLI ARIANNA
OGGIONI GIULIA
PEREGO BIANCA
PUGLIESE MATILDE
TODARO AURORA
TREMOLADA ARIANNA

1° All: Valeria Redaelli
2° All: Matteo Cazzaniga
Dir: Barni
Ref: Perego, Trovisi

ProVictoria

UNDER 13 CELESTE

BAMAAROUF SARA
BISCOCHO SOFIA MAE
DE LUCA MATILDE
FUSI EMMA
GALBIATI AURORA EMMA
IOZZIA GIULIA
JANCZAK MEGAN STEFANY
LEVATI ALESSIA
LIMATOLA VIOLA
LOZADA JORDANNA
MALACRIDA OLIVIA

1° All: Marta Garavello
2° All: Anita Citterio
Dir: Galbiati

ProVictoria

UNDER 12 BIANCA

BESANA BEATRICE
BONFIGLIO BEATRICE
CALEGARI CASSANDRA
CAVALLO CAROLE
CECCONI CAMILLA
CONSONNI MARTINA
CREMONESI ARAIA
FILOSA GIULIA
LUCIONI ASIA
MANDELLI ALICE
PIROLA REBECCA
PUCCI CAMILLA
VISMARA NICOLE
LETTIERI CARMEN

1° All: Lorenzo Poltri
2° All: Camilla Galimberti
Dir: Bertolini, Ciaglia
Ref: Vismara

ProVictoria

UNDER 12 VERDE

ACCIARO SOFIA
BORIN LARA
BOZZO MATILDE
EUSEBI DIANA
GALBUSERA GIUDITTA
LALA ELISA
MIGLIETTA SOFIA
MINATI SELAMAWIT
PINI CLARISSA
QUAS ELISA
RONCONI GIULIA
BITTI ALICIA
LETTIERI CARMEN

1° All: Michela Ghiotto
Dir: Carboni
Ref: Pagnoni

ProVictoria

UNDER 18 VERO VOLLEY

BADINI LETIZIA
BELLI ASIA
BIZZOTTO FIORELLA
DIANA MARTINA
ELIA DENISE
FACCHINETTI ALESSIA
MANCASTROPPA GAIA
NEGRI MARTA
PAGLIUCA LUDOVICA
PATASCE ALESSIA
PICIOCCHI VERONICA ARIANNA
RACCHELLI LYVIA

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Dir: Galimberti, Centenero
Ref: Redaelli, Telesca, Diana, Delmonte, Miele

ProVictoria

UNDER 16 VERO VOLLEY PLUS

ANGHILIERI GIULIA
CRIVARO VIOLA
MANDELLI ANGELICA
MANGIAVACCA BIANCA
MERLINI ALESSIA
POLONI NOEMI
RAVASI MARTINA
RITRATTI GIULIA
RIVA VALENTINA
SALA VITTORIA
SALOMI MARTINA
TAGLIABUE ANGELICA MARIANNA

1° All: Federico Belloni
Dir: Rossi
Ref: Ritratti, Mandelli, Merlini

ProVictoria

UNDER 16 VERO VOLLEY

BARZAGHI ALESSIA
BERZOINI EMMA
BOSI MATILDE
BRAMBILLA AURORA
BRUZZONE SOFIA
CASATI MARTINA
COMASCHI MARIA PAOLA
FELLEGARA ELENA
GRASSI MARGHERITA
LIN CRISTINA
PEZZANITI ILARI
SARI GIORGIA
TESORO CAROLA
ZAPPAROLI SIENNA

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Dir: Maffiolini, Benanti
Ref: Marchitto, Schiavone, Liz

AvisCernusco

UNDER 12

ANNUNZIATA FILIPPO
ANTIDORMI MARCO
BON DAVIDE
BOSCOLO DAVIDE
CATTANEO DARIO
DALBON RICCARDO
DANESI FRANCO
FALISELLI LORENZO
GULLO FEDERICO
LUBRANO MATTEO
MASIERO ZENO MATTIA
VERONESI SAMUELE

1° All: Marco Marchisio
2° All: Christiano Arrigoni
Dir: Dalbon
Ref: Veronesi, Faliselli

ProVictoria

UNDER 18 BIANCA

BRAMBILLA GRETA
CAPIZZI MADDALENA
CONTU ASIA
DURAKU KLARA
LOCATELLI ELEONORA
MAROTTA MARTINA
NAPPO FEDERICA
PETRI GIORGIA
REALE MATILDE
RICCI EMMA
SALA SOFIA
VALECCHI ILARIA
VIGANO MARTINA
VIVIANI BEATRICELLA

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo,
Ref: Viviani, De Tomas Colatin, Rigamonti, Bonomi

AvisCernusco

UNDER 15 ARANCIONE

CARPANI CLAUDIO
COSTI MARCO
DE BERTOLINI ENRICO
FABBRI EMANUELE
FARINA YUAN YU DAVIDE
GENTILE GABRIEL
GUAZZARRI GIOVANNI
MELENDEZ JUSTIN JEAN PIERE
MOTTA GABRIELE
OLIVA DAVIDE
PEREGRINO MURRUGARRA MATTEO
RIVA MATTIA
ROMANI EDOARDO
TEMANOU KEVIN
TIRONI NICOLO’
VERONESE LEO

1° All: Horacio Del Federico
Dir: Carpani, Tironi, Florio
Ref: Canese, Costi

AvisCernusco

UNDER 15 VERDE

BACCONI ROCCO
DEL CORNO GABRIELE
DORIA ALESSANDRO
FRIGERIO MATTIA
FORMARO FEDERICO
INCERTO MARCO
MAZZEO FRANCESCO GIUSEPPE SALVATORE
MEDIZZA MATTIA
ODORICO EZIO
PALMA PAOLO
PARROTTA CRISTIAN
POLLASTRI ANDREA
SCIANCALEPORE MATTEO

1° All: Horacio Del Federico
2° All: Sofia Peragine
Dir: Parrotta, Stracuzzi, Mariani
Ref: Del Corno, Frigerio

AvisCernusco

UNDER 17 BLU

ARRIGONI CRISTIANO
BATTAGLIA ALESSANDRO
DI MITA ALESSANDRO
FRIGERIO TOMMASO
GARZONE BALBONI ALESSANDRO
GOLLA EMANUELE
PRINA ALESSANDRO
PACIFICO DANIELE
PAGLIUCA LORENZO
PERA MATTEO
RAVIZZA MATTEO
RUGGIERO ALESSANDRO
SERENI MATTIA
SULIS MATTIA
TICOZZI LUCA
TORTI ALESSANDRO NEDO
VIDONE LORIS

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Ticozzi
Ref: Di Mita, Vidone, Sbriscia Fioretti, Frigerio, Messina

AvisCernusco

UNDER 19

ARLATI SIMONE
CIACCIA LORENZO
COCCHIA PIETRO
DA RIOS LEONARDO AUGUSTO MARIA
DI LAURO ALESSIO
FRANCOIS GABRIELE
FRIGERIO TOMMASO
GALLIARI ANDREA
GENESIO SAMUELE
MAESTRI STEFANO
MARIANI NICOLO’
MAZZACCHI ALESSIO
PAVIA ALESSANDRO
PISANI ANDREA
RIVETTA ANDREA
SARDISCO LORIS
SACCHI VITTORIO
TACCONI SIMONE
ZINNI ALESSANDRO

1° All: Horacio Del Federico
2° All: Gianluca Doria
Dir: Mariani
Ref: Gheza, Tomba, Frigerio

AvisCernusco

UNDER 17 GIALLA

COCCHIA PIETRO
DI LAURO ALESSIO
FRANCOIS GABRIELE
GALLIARI ANDREA
MAESTRI STEFANO
PAVIA ALESSANDRO
PISANI ANDREA
RIVETTA ANDREA
SACCHI VITTORIO
TACCONI SIMONE

1° All: Horacio Del Federico
2° All: Gianluca Doria
Dir: Cocchia, Casiraghi, Isella
Ref: Galliari, Nizzetto, Pisani

AvisCernusco

PRIMA DIVISIONE

CALCATERRA MIRKO
CASARETO STEFANO
CASSIS DANIELE
CASSIS DARIO
CONTON MARCO
FIGLIACCONI ANDREA
GERMANI STEFANO
GRASSI ANDREA
MAZZI GABRIELE
MONTOLI LORENZO
PEREGO LORENZO
PRADA LORENZO
TENCA SIMONE
TOMBA NICOLO’
TOSCANI SAMUEL
TREVISAN MANUEL

1° All: Stefano Ricci
Dir: Conton
Ref: Calcaterra, Tenca

RondoMuggio

UNDER 11 / 12

ALBERTI ELENA
ALVARADO TATAJE ALESSIA
ARABIA CAMILLA
CHIKHI JOHAINA
FABBRI CATERINA
FANTACCINI VALENTINA
FRANCHI ELEONORA
GABRIELI ARIANNA
GALA MARTINA
GAMMINO CRYSTAL
LONGONI ELISABETH
LURASCHI SIRIA
NISTA EMMA SOFIA
NISTA ILARIA
PALLOTTA AMELIA
PACHNER DENISE
PEDERZINI GIORGIA
PRANGE NOEMI
VITAGLIANO AURORA

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Homza
Ref: Mallia

RondoMuggio

UNDER 16

ANGHEL NICA ALESSIA IOANA
CARCANO GIULIA
CLERICI CHIARA
DEL MIGLIO ARIANNA
FAGGION MIRIAM
GAROFOLI ANISIA
IUORIO MATILDA
PACHNER NICOLE
PICCIARELLI MARIASOLE
PRRONAJ ROMELA
SALERNO MYRIAM
TAGLIABUE VALENTINA

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Caimi, Chellin
Ref: Del Miglio

RondoMuggio

UNDER 18

ARRATE GIULIA
BENASCIUTTI REBECCA
CARNOVALE GIULIA
CORRADINO ALESSIA
CORTI STELLA FRANCESCA
GAETA MONICA
GERVASI ILARIA
LUCARELLI IRENE
PERUGI GIORGIA CHEYENNE
SANTAMBROGIO LUCIA
SCARSO IRIS
SPANIO ALESSIA
VARENNA EMMA

1° All: Salvatore Nappo
2° All: Fabio Finetti
Dir: Gatti
Ref: Tres, De Min

ProVictoria

UNDER 16 BIANCA

ALEGRIA ANNACLAUDIA
AMBROSIO FEDERICA
BIDOGLIA MARTINA
BONZI CHIARA
BUJA KLEA
GALLO MATILDE
LAMBERTI GIULIA
LA VIGNA GIULIA
LISSONI VIOLA
PASTORE GIULIA
PULEJO FRANCESCA
RACHELI SARA
RAVIZZA GIULIA
TRANCHIDA FLAVIA
VAN BUGENNUM ELISA
FERRANDINO ISABELLA

1° All: Fabio Finetti
2° All: Salvatore Nappo
Dir: Cuni Berzi, D'Amelio
Ref: La Francesca

ProVictoria

UNDER 12 MASCHILE

CONTI PIETRO MARIA
CALABRESE FILIPPO
IAZZETTA JACOPO
MIRANDA ALESSANDRO
OLIVA DIEGO
PAPPALARDO LORENZO
PECORARO MATTIA
QUINONEZ MONTANO JAYDER SAUL
RIZZO MATTEO
RUSSO FEDERICO
SPELTRA MATTIA
TANCINI VITTORIO

1° All: Davide Valagussa
2° All: Alessandro Galbiati
Dir: Tancini
Ref: Delogu

VolleyMilano

UNDER 17 VERO VOLLEY

BARNA ANDREA
CAPOROSSI UMBERTO
CELI EMANUELE
CIAMPI LORENZO
COSTI FLAVIO
FERRARI BOSCO JACOPO
FRASCIO DIEGO
LABARILE MATTIA
PERTOLDI GABRIELE
RESEGHETTI NICOLÒ
SANTOMASSIMO RICCARDO
TAIWO GIOELE ADEOLA

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
3° All: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi, Portinari
Ref: Erba

logo-viscontini-1920

UNDER 13 ECCELLENZA

BONACINA GIORGIA
BUONAVENTURI VITTORIA
CERVELLERA ALESSANDRA
FRANCESCHINI CHIARA
GALAFASSI ELISABETTA
LODIGIANI GIORGIA
PAVONE GIORGIA
PERONI REBECCA
VITTADINI GAIA
ZAPPAROLI CECILIA
BONFANTI MARTA
PROCACCI DORA
ANDAL FIONA MARGARETH

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio
Ref: Orlando

VolleyMilano

UNDER 15 VERO VOLLEY

BALZAN NICOLÒ
BARBETTI DAVIDE
CARRARO MATTIA
FUMAGALLI GABRIELE GIULIANO
GANZETTI MARCO
MIGLIETTA SERANGELI MARCO
OCCHIUZZI MAURO
PASTORI TOMMASO
VALENTINI MARCO
BONANDRINI VITTORIO
CHIODI ALESSANDRO
PERAGINE DIEGO
SANTOMASSIMO RICCARDO
WALCZAK ADAM

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Giuliano Gariboldi
3° All: Alessandro Garavagna
Dir: Cassis
Ref: Balzan, Pezzoni

VolleyMilano

UNDER 15 ROSSA

AMBRICO NICOLÒ
ARQUÀ DANIEL
GALLO GABRIELE
GASPAROLI ALESSANDRO
GATTI ALESSANDRO
LA MACCHIA ANDREA
NUNZIATA LEONARDO
SCHIRALDI ALESSANDRO
TEDESCO LUCA
TRIASSI SEBASTIANO
VALENTE FEDERICO
VASTA GABRIELE
VASTA MATTIA
VAZZOLA THOMAS ALEXANDER

1° All: Davide Valagussa
2° All: Alessandro Galbiati
Dir: La Macchia
Ref: Vazzola

VolleyMilano

UNDER 15 BIANCA

ADAMOLI DAVIDE
BERISHA RICCARDO
CASTOLDI RICCARDO
DISTEFANO LORENZO GIUSEPPE
MACCHIONE LORENZO
MARIANI FEDERICO
MESSINA TOMMASO
MORETTI MATTEO
SASSANO THOMAS
UGUZZONI LEONARDO

1° All: Daniele Rossi
2° All: Davide Fossati
Dir: De Leonardis
Ref: Di Stefano, Camesasca

VolleyMilano

UNDER 13

BALOSSI ANGELO
BRAHIM ADAM
BRIGOLIN LUDOVICO
BUCAIONI RAFAEL
DE GAETANO MARCO
GALLIANI LUCA
GALLIANI NICOLÒ
GUARNERA GABERIELE
MIGLIORINI ALESSANDRO
MOTTA ALESSANDRO
QUINONEZ MONTANO DANNY AXEL
SALA RICCARDO
ZAINO JACOPO
ZULIAN LUCA

1° All: Stefano Colombi
2° All: Valeria Pellegrini

logo-viscontini-1920

UNDER 18 BLU

BOELLA GRETA
BONELLI EMMA
BORONI CECILIA
BOTTARO CHIARA
BRAMBILLA REBECCA
BURRAGATO BIANCA
CIMMINO FEDERICA
FERRARI ALLEGRA OLIVIA
MANCIN MARTA
ODDONE BIANCA
PAGANI GIULIA
RESCHIGNA VENTURINI GIADA
SAVOLDELLI BIGNAMINI COSTANZA
MUSIELLO FEDERICA
PISSACCO GAIA
SCAGLIA GIORGIA

1° All: Gaetano Lazzaro
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi
Ref: Brambilla, Saccani, Berra

logo-viscontini-1920

UNDER 16 GIALLA

BASILE DESIRE’ CONSUELO
CASSINADRI ELISA
MALVANI THEA
MAURI AURORA
MONTANGERO CLARA
PAPALINI LEILA
PIZZO MARIANNA
POLVARA FRANCESCA
PRUDENTE ALESSANDRA
SECCO D’ARAGONA CAMILLA
WEISZ MARTINA
ZINCO ALICE
MERCADO LARA

1° All: Alteo Franchin
2° All: Franca Schenone
Dir: Polvara
Ref: Carraro

logo-viscontini-1920

UNDER 16 BLU

BOMBARDINI SOFIA
CORDANI BEATRICE
DEFENDI GAIA
GRASSO ELEONORA
GUZMAN AURORA
HARARI ANNA
INVERNIZZI FEDERICA
LANOTTE DOROTEA
MANFRINI GIORGIA
MILAN CHIARA
PIPIA ELENA
POGLIANI LUDOVICA ALESSANDRA
SOLIVANI FRANCESCA
VALENTI ELENA
VENTURA ALICE
CORDOVA LARA
STRADA BEATRICE

1° All: Gaetano Lazzaro
2° All: Marco Tarantino
Dir: Defendi, Pipia, Caserano
Ref: Ventura

logo-viscontini-1920

UNDER 14

BAJRAKTARI GIORGIA
BARBUTI ROBERTA
BEVEVINO LUDOVICA
BONFANTI MARTA
CAMERANO CHIARA
CAVALLARO SARA
CHISNAR MIHAELA
FALCONE KIMBERLY
MAFFETTINI REBECCA
PAGELLA MARIA VITTORIA
PIRIA EMMA
ROGGIO GIULIA
SIRONI MARGHERITA
TRINCA GAIA
ZAIA EMMA

1° All: Franco Lionetti
Dir: Addondi

logo-viscontini-1920

UNDER 13 GIALLA

BERTON LIA
CATTANEO VALERIA
CRIVELLI CHIARA
D’ANNA GIOIA
DE ANGELI ALICE
FIZZOTTI VIRGINIAVERDE
GENTILINI SOFIA
SCHERINI MARTA
UCCELLI ANGELICA
ZOLLO GIULIA
MAHMOUD HANA SALEH
VIETRI SOFIA
SILVESTRI SVEVA

1° All: Franca Schenone
2° All: Alteo Franchin
Dir: Bacchetta, Pessina
Ref: Zavatti, Antonini, Ragazzi

logo-viscontini-1920

UNDER 12 GIALLA

BARONI MARTA LUZ
BULGARELLI ARIANNA
CASTELLETTI GRETA
D’ETTORRE ALICE
ESPOSITO MELISSA
FABBROCINI BEATRICE
LERRO FEDERICO
MANCUSO GIULIA
MORROCCHI GABRIELE
TOMEI DOROTEA ADELAIDE
VERSACE ELISA
DAVID MARIA GIULIA
SAMANNI MATTEO LUCAS
BONANNO MIRIAM

1° All: Franca Schenone

ProVictoria

UNDER 17 VERDE MASCHILE

BENEDETTO ANDREA
BENFORTE SIMONE
CANNILLO MATTIA
CONZONATO FEDERICO
GRAGLIA MARCO
GUARNERA EMANUELE
LANZINI RICCARDO
MANTEGAZZA EDOARDO
MAURI CARLO
PUZZO MICHAEL
QUINONEZ MONTANO ALEX

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Alessio Castellano
Dir: Sortino
Ref: Cannillo, Henking

logo-viscontini-1920

UNDER 12 BLU

ASTI CHIARA
BELLMAN ANGELICA
CASSATA MARGHERITA
CHAWLA DALILA
DE CARNE MATILDE
DELFINO AURORA
ELEFANTE MARIA VITTORIA
GULLO VIOLA VALENTINA SARA
LODIGIANI VIOLA
MELCHIORRE GIULIA
NIERLING MARLENE JOANNA
PRIOLO CHIARA
PRISCO MIA
RICCI SABA VIRGINIA
SAGU’ ADELAIDE
SOTOMAYOR CASTRO NANCY
 ZAMBON VALENTINA

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giancarlo Luisetto
Dir: Peroni

logo-viscontini-1920

UNDER 12 AZZURRA

COZZI AURORA NOEMI
D’ANGELO GIADA
FONT LUDOVICA
GARBELLINI EVA
LAZZARI LUCIA JANE
LODATO GAIA
MARZI CAMILLA
OGBAGHIORGIS EMMA
MESCHINELLI PAOLA
POMONI ELISA MARIA
PRATELLI BEATRICE NOVELLA
QUARTO ISABELLA
RADICE HEWETT
REXHA ARIANNA
SANCETTA VITTORIA
SCALIA GIULIA ELISABETTA
SINIGAGLIA MATILDE
VEZZARO ARIANNA
GUREVICH EVA
RIZZO MELANIA

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Catalfamo

logo-viscontini-1920

SERIE D

ANGELESCU LARA
BALABAN CRISTINA ELISA
BILONI GIORGIA
CAVALLARO ELENA SOFIA
DI NUNZIO ESTHER ROSA
D’AMMANDO STAPULIONYTE’ MEDA
FERRARI SILVIA
LORUSSO FRANCESCA
MAIOCCHI LISA
MORINI ELISA
PEZZULLO CHIARA
ROVELLI SOFIA
RUGGERI LUCREZIA
VECA SOFIA
ZINGALES AURORA
LEONE GIULIA

1° All: Franco Lionetti
2° All: Carlo Mariotti
Dir: Ferrari
Ref: Luoni, Ferrari, Loda

logo-viscontini-1920

UNDER 16 VERO VOLLEY

ANGELESCU LARA
DI NUNZIO ESTHER ROSA
D’AMMANDO STAPULIONYTE’ MEDA
FERRARI SILVIA
FALCONE KIMBERLY
ZINGALES AURORA
MORINI ELISA
PEZZULLO CHIARA
RUGGERI LUCREZIA
VECA SOFIA

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Ferrari
Ref: Luoni, Loda

logo-viscontini-1920

SERIE C FEMMINILE

CARPANI ALESSANDRA
DALLA SEGA MARGHERITA
LACALAMITA ELISA
LAZZARETTO SOFIA
LORO ANGELICA FRANCESCA
PALVARINI GRETA
PEA GIULIA AURORA
TAVERNINI VIOLA
VERKHOVTSEV ANASTASIA
ITUMA VANESSA
GAVIRAGHI ELISA
FREY FRANCESCA
BONOMI CHIARA

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Palvarini, Gaviraghi
Ref: Loda

logo-viscontini-1920

UNDER 18 VERO VOLLEY

CARPANI ALESSANDRA
GAVIRAGHI ELISA
FREY FRANCESCA
BILONI GIORGIA
LORO ANGELICA FRANCESCA
MAIOCCHI ELISA
CAVALLARO ELENA
BALABAN CRISTINA
VERKHOVTSEV ANASTASIA
LORUSSO FRANCESCA
ROVELLI SOFIA
RUGGERI LUCREZIA
LEONE GIULIA

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini
Ref: Loda

ProVictoria

1° DIVISIONE MASCHILE

BALDRATI LORENZO
BORLENGHI PIETRO
BOSCARINI GIUSEPPE
COLNAGHI CLAUDIO
CORCELLA ANDREA
FEDELI MICHELE
FISICARO DARIO
GALIMBERTI ALESSANDRO
GENTILE ALESSANDRO
MELOTTO DAVIDE
MELOTTO LUCA
PACI MATTIA
PRIMICERI FRANCESCO
RASCHITELLI STEFANO
RASELLA LORENZO
ROSSI RICCARDO
VARENNA GIOELE

1° All: Massimo Tadini
2° All: Salvatore Nappo
Ref: Camesasca, Madelli

ProVictoria

UNDER 19 MASCHILE

CASSINELLI MARCO
DITRANI CHRISTIAN
EMMANUELE STEFANO
FERNANDEZ DAVIDE
GALBIATI EMANUELE
GIARDIELLO EMANUELE
GIOIOSA FEDERICO
GUIZZARDI FEDERICO
MALACRIDA SEBASTIANO
MONDINI DANIELE
NUVOLI MATTIA
PACODA SIMONE
PASSERA EDOARDO
PEZZIMENTI FRANCESCO
SCALETTI RICCARDO

1° All: Aurelio Berrini
Dir: Colombo
Ref: Colombo, Giordano

ProVictoria

UNDER 17 BIANCA MASCHILE

ATTI NICCOLO’
BONVISSUTO RICCARDO
BRUGNOLI FEDERICO
CRINO’ SAMUELE
DE MUSSO FRANCESCO
DI NOIA LORENZO
FUMAGALLI GABRIELE
GANDOLFO MATTIA
GIOIOSA LEONARDO
LONGONI ANDREA
MANDELLI LORENZO
RAMPA RICCARDO
TONELLI ZORANI GIORGIO
VOLPI DAVIDE

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Alessandro Gravagna
Dir: Gandolfo
Ref: Molinari

RondoMuggio

3° DIVISIONE

BERARDI ALICE
BRAMBILLA ROBERTA
COMO KAREN
CELINO MARTINA
DEL BO ELENA
DELMIGLIO ALESSIA
DE LUCA SARA
FRACHETTI GIULIA
GEMINIANI MARIA VITTORIA
ISAIA NOEMI
LAAMARI HANA
MINOTTI ALESSIA
PIRRONE AMBRA

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, De Luca
Ref: Caimi, Cavallotti