La Saugella Monza sfida Cuneo in Piemonte
Abbraccio Saugella Monza

MONZA, 25 OTTOBRE 2019 – Seconda trasferta dell’annata sportiva 2019-2020 per la Saugella Monza di Massimo Dagioni. Dopodomani, domenica 27 ottobre, alle ore 17.00 (diretta PMG Sport e Repubblica.it), la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley sarà infatti impegnata al Pala Ubi Banca di Cuneo, contro le padrone di casa della Bosca San Bernardo Cuneo, per la terza giornata di andata della Serie A1 femminile.

Reduce dall’importante successo firmato davanti al pubblico amico dell’Allianz Cloud di Milano contro Bergamo, in rimonta per 3-1, Ortolani e compagne vogliono dare contuinuità al momento positivo e avvicinarsi sempre di più alla vetta della classifica. Di fronte a lei la Saugella Monza troverà una Cuneo motivata, vittoriosa nell’ultima uscita in Toscana sull’ostico campo di Scandicci in quattro set, dopo lo stop all’esordio rimediato contro Novara in casa.

Dando uno sguardo ai numeri dopo due giornate la Saugella Monza è in crescita. 119 sono i punti totalizzati finora (ottavo posto in classifica, prima Brescia con 195), 4 gli ace (quattordicesimo posto, prima Brescia con 24) e 21 i muri (settimo posto, prima Scandicci con 34). A livello individuale la migliore realizzatrice della Saugella è Serena Ortolani (35 punti, decimo posto, prima Mingardi di Brescia con 76), anche super a muro (8 personali, quinta in classifica, prima Chirichella di Novara con 13), mentre la top ace è Mariana (3 battute vincenti, ottavo posto, prima Rivero di Brescia con 8).

IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici SKORUPA, DI IULIO
Centrali SQUARCINI, HEYRMAN, DANESI
Schiacciatrici ORTOLANI, MARIANA, BEGIC, ORTHMANN, MEIJNERS, OBOSSA
Liberi PARROCCHIALE, BONVICINI
Allenatore DAGIONI

IL ROSTER COMPLETO – BOSCA SAN BERNARDO CUNEO
Palleggiatrici CAMBI, AGRIFOGLIO
Centrali FRIGO, CANDI, ZAMBELLI
Schiacciatrici NIZETICH, MARKOVIC, VAN HECKE, BALDI, RIGDON, UNGUREANU
Liberi ZANNONI
Allenatore PISTOLA

PRECEDENTI
2, tutti in Serie A1 (2 successi Monza, 0 successi Cuneo)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Saugella Monza – Bosca San Bernardo Cuneo 3-2 (6a giornata di ritorno Samsung Volley Cup A1 femminile 2018/19) – 10 febbraio 2019 – Candy Arena di Monza.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA

Nessuna giocatrice ha vestito la maglia avversaria
PER CUNEO
Sonia Candi, a Monza dal 2015 al 2018

IL CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS CUNEO
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2018/2019
QUARTA STAGIONI IN A1 Seconda
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 8a (2018/2019)
0 TITOLI VINTI 0
9a (3 punti) POSIZIONE 8a (3 punti)
1-1 (fuori casa 0-1) VINTE/PERSE IN R.S. 1-1 (in casa 0-1)
38,0% ATTACCO 37,5%
51,1% RICEZIONE 43,8%
21 MURI 13
4 ACE 6
Ortolani (35 punti) TOP SCORER Van Hecke (38 punti)
Mariana (3 ace) TOP ACE Nizetich, Markovic (2 ace)
Ortolani (8 muri) TOP MURI Candi (7 muri)

CURIOSITA’
Sonia Candi, ora in maglia Cuneo, ha conquistato con la Saugella Monza una promozione nella massima serie nella stagione 2015-2016, giocando poi nelle successive due annate sportive in Serie A1 con le rosablù.

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Massimo Dagioni (allenatore Saugella Monza): “Quella di Cuneo sarà sicuramente una trasferta complicata, visto che sta vivendo un ottimo momento. Noi ripartiamo da una vittoria, arrivata al termine di una prestazione buona sia dal punto di vista del gioco che del risultato. Affronteremo le piemontesi con l’intenzione di esprimere il nostro gioco ed il nostro ritmo. Ancora per i noti contrattempi non riusciamo ad allenarci al massimo con i posti quattro, anche se stiamo gradualmente trovando un assetto. Ripartiamo dalla vittoria dello scorso weekend per fare ulteriori passi avanti domenica ed aumentare la consapevolezza nei nostri mezzi. Questa è una squadra quasi totalmente nuova, di grande qualità, che sta costruendo il suo equilibrio e il suo assetto. I margini di crescita sono molto ampi e con il lavoro sicuramente miglioreremo tanto”.

VOLLEY CUP SERIE A1 FEMMINILE 2019-2020
3a giornata di andata
Sabato 26 ottobre, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

Il Bisonte Firenze – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Ore 20.30 (diretta PMG Sport)
Lardini Filottrano – Igor Gorgonzola Novara
Domenica 27 ottobre, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
Bosca San Bernardo Cuneo – SAUGELLA MONZA
Unet E-Work Busto Arsizio – Banca Valsabbina Brescia
Imoco Volley Conegliano – è più Pomì Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Zanetti Bergamo – Savino del Bene Scandicci

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano* 9; Igor Gorgonzola Novara* 6; Il Bisonte Firenze* 6; Banca Valsabbina Millenium Brescia* 5; Unet E-Work Busto Arsizio 4; èpiù Pomì Casalmaggiore 4; Zanetti Bergamo 3; Bosca S.Bernardo Cuneo 3; SAUGELLA MONZA 3; Reale Mutua Fenera Chieri 3; Savino Del Bene Scandicci 2; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 0; Bartoccini Fortinfissi Perugia 0; Lardini Filottrano 0.
* una partita in più

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti