Saugella Monza in trasferta a Caserta per affrontare la Golden Tulip Volalto 2.0
Gioia Ortolani

MONZA, 1 NOVEMBRE 2019 – Neanche il tempo di riflettere sulle cose che meno hanno funzionato nella gara contro Scandicci che la Saugella Monza deve tuffarsi con la testa nel prossimo appuntamento del Campionato di Serie A1 femminile 2019-2020. Domenica 3 novembre, alle ore 17.00 (diretta PMG Sport), infatti, la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley sarà di scena a Caserta, sul campo del Pala Vignola, contro la Golden Tulip Volalto 2.0 per il quinto turno di andata della stagione regolare.

Nonostante la sconfitta subita in rimonta contro Scandicci nella quarta giornata, Monza parte per la Campania con la consapevolezza di aver fatto ulteriori passi in avanti rispetto alle prime uscite. I primi due set vinti al Pala Allende contro le toscane, hanno infatti messo in luce un gioco a tratti devastante, capace di offendere al servizio, in attacco e a muro, grazie alle bocche da fuoco Ortolani (per lei avvio estremamente positivo), Orthmann e Mariana. Un passo in avanti certamente importante per la squadra di Dagioni, capace di trovare anche per vie centrali, con Heyrman e Danesi, e al servizio, con le giovani Obossa e Squarcini, delle soluzioni per costruire una buona fase break. Con quattro punti in classifica ed un bilancio di una vittoria e tre sconfitte, di cui una al quinto set, le monzesi però hanno bisogno di tornare a vincere, sia per riprendere la giusta via che per alzare il morale.

La dimostrazione che la Saugella Monza è comunque in crescita è certificata dai numeri, migliorati sensibilmente dopo due uscite. Undicesima nei punti realizzati (236, prima Firenze con 350), dodicesima negli ace (13, prima Brescia con 35) e settima nei muri (40, prima Firenze con 57). A livello individuale la miglior realizzatrice monzese è Serena Ortolani (67 punti, undicesima in una classifica che vede prima Mingardi di Brescia con 122), anche top ace insieme a Mariana con 3 battute vincenti (diciannovesima in classifica, prima Hancock di Novara con 18 ace), mentre le migliori a muro sono Anna Danesi e Laura Heyrman (12 muri a testa, settime in graduatoria, prima Stevanovic di Novara con 19).

IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici SKORUPA, DI IULIO
Centrali SQUARCINI, HEYRMAN, DANESI
Schiacciatrici ORTOLANI, MARIANA, BEGIC, ORTHMANN, MEIJNERS, OBOSSA
Liberi PARROCCHIALE, BONVICINI
Allenatore DAGIONI

IL ROSTER COMPLETO – GOLDEN TULIP VOLALTO 2.0 CASERTA
Palleggiatrici DALIA, BECHIS
Centrali ALHASSAN, GARZARO
Schiacciatrici POLL, HOLZER, CRUZ, GRAY, CASTANEDA
Liberi AMERI, GHILARDI
Allenatore CUCCARINI

PRECEDENTI
Non ci sono precedenti tra le due squadre

LE EX DELLA GARA
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia avversaria

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS CASERTA
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2019/2020
QUARTA STAGIONI IN A1 Prima
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S.
0 TITOLI VINTI 0
11a (4 punti) POSIZIONE 13a (1 punto)
1-3 (fuori casa 0-2) VINTE/PERSE IN R.S. 0-4 (in casa 2-0)
35,1% ATTACCO 44,5%
50,0% RICEZIONE 40,1%
40 MURI 27
13 ACE 13
Ortolani (67 punti) TOP SCORER Gray (69 punti)
Mariana, Ortolani (3 ace) TOP ACE Gray (5 ace)
Heyrman, Danesi (12 muri) TOP MURI Alhassan (8 muri)

CURIOSITA’
Alessia Ghilardi, libero di Caserta, ha indossato la maglia della Saugella Monza di Sand Volley nell’ultima edizione del Lega Volley Summer Tour 4X4, alzando inoltre con le monzesi la Supercoppa Italiana 2019.

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Josephine Obossa (schiacciatrice Saugella Monza): “Sicuramente scenderemo in campo a Caserta con un approccio diverso rispetto a quello visto contro Scandicci, gara in cui abbiamo iniziato benissimo ma non siamo riuscite a tenere costante il livello della concentrazione soprattutto nel terzo set. Maggiore carica, lucidità e voglia di vincere: questo l’approccio che dovremo avere in Campania. Ci aspettiamo una Caserta combattiva, con voglia di vincere e che non ha nulla da perdere. Noi però dovremo avere più determinazione e grinta di di loro”.

VOLLEY CUP SERIE A1 FEMMINILE 2019-2020 IL PROGRAMMA DELLA 5^ GIORNATA
Sabato 2 novembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)

Bosca S.Bernardo Cuneo – Reale Mutua Fenera Chieri
Domenica 3 novembre, ore 16.00 (diretta PMG Sport)
Il Bisonte Firenze – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Domenica 3 novembre, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Lardini Filottrano – èpiù Pomì Casalmaggiore
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – SAUGELLA MONZA ARBITRI: Canessa-Bellini ADDETTO VIDEO CHECK: Diana
Lunedì 4 novembre, ore 20.30 (diretta PMG Sport)
Imoco Volley Conegliano – Zanetti Bergamo
Giovedì 7 novembre, ore 20.30 (diretta PMG Sport)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Unet E-Work Busto Arsizio

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano* 14; Il Bisonte Firenze* 12; Igor Gorgonzola Novara* 12; Banca Valsabbina Millenium Brescia* 8; Unet E-Work Busto Arsizio 7; Savino Del Bene Scandicci 6; E’piu’ Pomi’ Casalmaggiore 6; Bosca S.Bernardo Cuneo 6; Reale Mutua Fenera Chieri 6; Zanetti Bergamo 5; SAUGELLA MONZA 4; Lardini Filottrano 2; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 1; Bartoccini Fortinfissi Perugia 1.
* una partita in più

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti