Alessia Orro tra le 13 azzurre che voleranno a Sofia per la Week 3 di VNL
IMG_2062

Il C.T. Davide Mazzanti ha diramato le convocazioni per il collegiale di preparazione alla terza week di Volleyball Nations League che vedrà l’Italia impegnata a Sofia (Bulgaria) dal 29 giugno al 3 luglio. Il raduno è fissato per giovedì 23 giugno, al Centro Pavesi di Milano, vedrà impegnate 13 azzurre, tra cui la palleggiatrice della Vero Volley Monza, Alessia Orro. Numero ridotto a causa di alcune defezioni scaturite dalla positività al Covid-19 di tre atlete all’indomani del rientro dalla tappa di Brasilia. Nello specifico sono risultate positive al Covid-19 le schiacciatrici Caterina Bosetti e Anastasia Guerra, e la centrale Marina Lubian.

Allo stesso modo sono risultati positivi, e non saranno presenti alla ripresa delle attività, due membri dello staff: il tecnico Andrea Giovi e il fisioterapista Andrea Marconi sostituiti nella circostanza dal tecnico Michele Parusso (già presente ad Ankara) e dal fisioterapista Gabriele Mazzali.

Le convocate:
Palleggiatrici: Ofelia Malinov e Alessia Orro
Schiacciatrici: Alessia Gennari, Miriam Sylla, Alice Degradi ed Elena Pietrini
Opposti: Paola Egonu e Sylvia Nwakalor
Centrali: Anna Danesi, Sara Bonifacio e Cristina Chirichella
Liberi: Monica De Gennaro ed Eleonora Fersino

Staff tecnico
1° Allenatore: Davide Mazzanti
Vice allenatore: Matteo Bertini
Assistente Allenatore: Michele Parusso
Scoutman: Massimiliano Taglioli
Dottore: Alessandra Favoriti
Fisioterapista: Gabriele Mazzali
Preparatore: Ezio Bramard
Team Manager: Marcello Capucchio
Dirigente Accompagnatore: Stefano Recine

Il calendario completo della Pool 4
Week 3 (Sofia, Bulgaria)
28 giugno: Cina – Brasile ore 16:00
28 giugno: Rep. Domenicana – Bulgaria ore 19:00
29 giugno: Thailandia – Corea del Sud ore 16:00
29 giugno: Italia-Polonia ore 19:00 (diretta Sky Sport 1 e streaming NOW)
30 giugno: Thailandia – Rep. Domenicana ore 12:30
30 giugno: Polonia – Cina ore 15:30
30 giugno: Corea del Sud – Brasile ore 19:00
01 luglio: Cina – Rep. Domenicana ore 12:30
01 luglio: Corea del Sud-Italia ore 15:30 (diretta Sky Sport 1 e streaming NOW)
01 luglio: Brasile – Bulgaria ore 19:00
02 luglio: Rep. Domenicana – Polonia ore 12:30
02 luglio: Brasile – Thailandia ore 15:30
02 luglio: Italia-Bulgaria ore 19:00 (diretta Sky Sport 1 e streaming NOW)
03 luglio: Cina – Corea del Sud ore 12:30
03 luglio: Italia-Thailandia ore 15.30 (diretta Sky Sport 1 e streaming NOW)
03 luglio: Polonia -Bulgaria ore 19:00

*orari di gioco italiani

Classifica generale provvisoria
Giappone 8 vittorie (23 pt), USA 7 vittorie (21 pt), Brasile 6 vittorie (18 pt), Italia 6 vittorie (17 pt), Turchia 5 vittore (16 pt)Cina 5 vittorie (16 pt), Serbia 5 vittorie (14 pt), Thailandia 4 vittorie (11 pt), Polonia 4 vittorie (11 pt), Rep. Dominicana 3 vittorie (9 pt), Canada 3 vittorie (9 pt), Belgio 3 vittoire (6 pt), Germania 2 vittorie (8 pt), Bulgaria 2 vittorie (6 pt), Olanda 1 vittoria (6 pt), Corea del Sud 0 vittorie (0 pt).

La Volleyball Nations League femminile 2022 in TV e streaming
I match delle azzurre in VNL saranno trasmessi in diretta su Sky Sport 1 (telecronaca di Roberto Prini e commento tecnico di Rachele Sangiuliano) e in streaming su NOW mentre tutte le partite di VNL 2022 saranno visibili sulla piattaforma di streaming a pagamento Volleyball World TV – welcome.volleyballworld.tv
Link per accesso a Volleyball World TV – welcome.volleyballworld.tv

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on linkedin
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti