Anche Irama sostiene Tuttinrete perché l’istruzione è un diritto di tutti
Irama

Anche Irama scende in campo per sostenere il diritto di tutti all’istruzione e si schiera a sostegno dell’iniziativa Tuttinrete, promossa da Mille respiri per Bergamo e Monza Brianza. Ieri pomeriggio il cantante monzese d’adozione, già tra i vincitori di un’edizione di Sanremo Giovani, del Talent Show Amici nel 2018 e più volte disco di platino, ha pubblicato sul suo profilo Instagram con oltre 1,4 milioni di follower una “storia” per rilanciare il progetto dei volontari di Bergamo e Monza: “Ciao ragazzi, volevo parlarvi un minuto di una cosa importante – le sue parole -. C’è un’iniziativa che parte da Monza e si chiama Tuttinrete, molto bella. In sostanza questa iniziativa consiste nell’aiutare i ragazzi a studiare a distanza, di sostenere chi ha più bisogno. Quindi, se avete la possibilità di donare o anche di regalare un tablet o un computer usato che non utilizzate più, contattate il numero 334 2409907 e informatevi, perché è qualcosa di molto bello”.

Per vedere il video tratto dalle storie di Instagram di Irama, CLICCA QUI!

Intanto, all’Arena di Monza proseguono i lavori dello staff di Tuttinrete: dopo il primo centinaio di apparecchi consegnato settimana scorsa agli studenti degli istituti scolastici di Monza e Bergamo, sono stati acquistati altri tablet nuovi per integrare ulteriormente gli strumenti ricevuti attraverso la raccolta pubblica lanciata da qualche settimana e rispondere alle circa 300 richieste di aiuto segnalate. I computer o tablet vengono forniti, in collaborazione con Vodafone e l’agenzia business My Way e il supporto del Consorzio Vero Volley, con la connettività necessaria per partecipare alle lezioni attraverso dei router portatili dotati delle relative Sim. La distribuzione anche di questi apparecchi è in programma nei prossimi giorni.

L’appello per tutti, come ha ricordato anche Irama, è di sostenere Tuttinrete. Adesso è possibile anche donare economicamente per contribuire direttamente all’acquisto di un tablet nuovo: con 50€, 75€ o con un contributo di oltre 100€ si potranno garantire a dei ragazzi la connettività, gli strumenti oppure il kit completo con tutte le attrezzature necessarie (tablet, router e Sim) per partecipare alle lezioni scolastiche a distanza.

E’ possibile donare sul conto corrente:
IBAN: IT13L0503420408000000033706
Intestatario: UCID MB
Coordinate Bancarie Banco BPM: Monza Agenzia 1079
Causale: Nome Cognome per Tuttinrete

Resta attivo anche il servizio per la raccolta dei pc e dei tablet usati, per cui si può chiamare il 334 2409907 (dal lunedì al sabato, dalle ore 9 alle 19).
I punti di raccolta e distribuzione sono presso l’Arena di Monza in viale Stucchi e a Bergamo al Patronato di San Vincenzo (in via Gavazzeni 13, con il coordinamento di Fablab Bergamo).
Perché insieme possiamo fare la differenza, e perché studiare deve essere un diritto di tutti.

Per tutte le informazioni: https://bit.ly/TUTTINRETE.
Contatti: millerespiriBG@gmail.com, millerespiriMB@gmail.com, oppure facebook.com/millerespiribergamoemonza.

Mille respiri per Bergamo e Monza Brianza
L’iniziativa, nata da un gruppo di amici, imprenditori e professionisti bergamaschi guidati da Carlo Pedrali, in collaborazione con l’UCID di Monza e Brianza e il suo presidente, Aldo Fumagalli, è attiva dagli ultimi giorni di marzo in risposta all’emergenza collegata alla diffusione del coronavirus Covid-19 sul territorio. Ha già contribuito a trasformare 1000 maschere da snorkeling in maschere C-PAP, a distribuire oltre 80.000 mascherine chirurgiche, più di 1000 visiere protettive in plexiglass e ancora altro materiale, oltre a sviluppare con la collaborazione delle amministrazioni comunali di Monza e Bergamo il progetto “Tuttinrete” per la raccolta e l’acquisto di computer portatili e tablet da destinare ai progetti di Didattica a Distanza e aver partecipato alla distribuzione di oltre due tonnellate di prodotti alimentari in favore della Caritas e della Croce Rossa.

REFERENTI
AREA di BERGAMO – Carlo Pedrali, Andrea Lussana, Riccardo Bonetti, Ermanno Lumina, Gianluca Albrici, Riccardo Colombo, Andrea Guerini, Simone Di Dio, Fabio Lucchini.
AREA di MONZA – Aldo Fumagalli, Luigi Pozzi.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti