Buona intensità per la Vero Volley Monza nel test con Piacenza
WhatsApp Image 2021-03-05 at 18.26.53

PIACENZA, 5 MARZO 2021 – Si chiude senza particolari acuti ma con grande ritmo, il test match della Vero Volley Monza a Piacenza, con la pari categoria Gas Sales Bluenergy. Dopo il lungo stop tra la fine della stagione regolare e l’inizio dei Play Off Scudetto Credem Banca, al via con i Quarti di Finale martedì pomeriggio alle ore 18.00 contro Vibo Valentia, la prima squadra maschile del Consorzio Vero Volley ha colto l’occasione per assaporare nuovamente il gusto del campo e provare alcune situazioni di gioco in vista di Gara 1 contro i calabresi.

Ne è uscito fuori un allenamento congiunto di grande utilità per Beretta e compagni, sconfitti alla fine 3-1 da una squadra, quella di casa, ben trainata dalle giocate di Clevenot e Antonov e dai muri di Polo e Mousavi (5 e 3 rispettivamente), molto lucidi nei primi due set, conquistati dagli emiliani 25-21 e 25-22 grazie a delle belle fughe nelle metà. Per i lombardi, vincenti nel terzo parziale 25-23 e ad un passo dal conquistare il quarto, sempre comandato, ma poi sfumato solo ai vantaggi 26-24, bella prova di Lagumdzija, Dzavoronok (20 punti per il primo, 11 con 3 muri per il secondo) e Beretta (10 punti, con 3 muri e l’88% in attacco). Per la cronaca si è giocato un quinto set a 15, vinto dai padroni di casa guidati da Bernardi per 19-17. La Vero Volley Monza chiuderà la settimana di lavoro con due mezze giornate di allenamento nel weekend: sabato pomeriggio dedicato alla tecnica e domenica mattina alternata tra pesi e campo.

Allenamenti dall’1 al 7 marzo 2021 (allenamenti a porte chiuse)
Lunedì 1 marzo
Ore 15.00 – 17.30 Allenamento tecnico
Martedì 2 marzo
Ore 9.30 – 12.00 Allenamento tecnico
Ore 16.00 – 18.30 Allenamento tecnico
Mercoledì 3 marzo
Ore 15.00 – 17.30 Allenamento tecnico
Giovedì 4 marzo
Libero
Venerdì 5 marzo
Ore 10.00 – 11.30 Pesi + Allenamento tecnico
Ore 15.00 Allenamento congiunto a Piacenza
Sabato 6 marzo
Ore 15.00 – 17.30 Allenamento tecnico
Domenica 7 marzo
Ore 11.30 – 14.00 Pesi + Allenamento tecnico
CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti