Che spettacolo la prima edizione della Vero Volley Sponsor Cup!
sponsor cup podio 2019

Nella serata di martedì 16 luglio l’impianto monzese ha ospitato la prima edizione della “Vero Volley Sponsor Cup“: un torneo dedicato agli sponsor e ai partner del Consorzio Vero Volley. Più di 150 partecipanti divisi in 12 squadre si sono sfidati su tre campi gara dando vita a un torneo di pallavolo 6 contro 6 misto.

E’ stata una serata intensa, ricca di match e di emozioni. L’ambitissimo trofeo è stato alzato da Banco BPM dopo una finale entusiasmante conclusa con il punteggio di 15-9 contro Fieldfisher; terzo posto per la formazione composta dal binomio Clickoffice/Arte&Forme. Per tutte le squadre partecipanti è stato un torneo all’insegna del divertimento e del team building giocato nella prestigiosa cornice della Candy Arena, casa delle prime due squadre del Consorzio Vero Volley.

Ecco di seguito tutti i risultati delle partite. Dalla divisione in tre gruppi da quattro squadre hanno passato il turno le prime due squadre classificate di ogni girone e le due migliori terze.

GIRONE A

Candy – EuroHotel 24-10
Vicsam Group – Fieldfisher 13-13
Candy – Vicsam Group 13-14
EuroHotel – Fieldfisher 10-23
Candy -Fieldfisher 10-22
EuroHotel – Vicsam Group 11-24

Classifica finale girone A: 5 punti Fieldfisher, 5 punti Vicsam Group, 2 punti Candy, 0 punti EuroHotel.

GIRONE B

Saugella – Innext 11-20
Clickoffice/Arte&Forme – Macellerie Monzesi 13-14
Saugella – Clickoffice/Arte&Forme 8-15
Innext – Macellerie Monzesi 16-9
Saugella – Macellerie Monzesi 10-20
Clickoffice/Arte&Forme – Innext 12-14

Classifica finale girone B: 6 punti Innext, 4 punti Macellerie Monzesi, 2 punti Clickoffice/Arte&Forme, 0 punti Saugella.

GIRONE C

Banco BPM – Publyteam/In Lire 24-7
Vetrocar/Da Gigi – IMC Group 11-16
Banco BPM – Vetrocar/Da Gigi 25-7
Publyteam/In Lire – IMC Group 15-18
Banco BPM – IMC Group 15-11
Publyteam/In Lire – Vetrocar/Da Gigi 18-14

Classifica finale girone C: 6 punti Banco BPM, 4 punti IMC Group, 2 punti Publyteam/In Lire, 0 punti Vetrocar/Da Gigi.

QUARTI DI FINALE

Banco BPM – Candy 15-6
Vicsam Group – IMC Group 15-6
Fieldfisher – Macellerie Monzesi 15-12
Innext – Clickoffice/Arte&Forme 11-15

SEMIFINALI

Banco BPM – Vicsam Group 15-13
Fieldfisher – Clickoffice/Arte&Forme 15-10

FINALE 3°/4° POSTO

Vicsam Group – Clickoffice/Arte&Forme 14-16

FINALE 1°/2° POSTO

Banco BPM – Fieldfisher 15-9

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti