Che successo la II edizione della Vero Volley Sponsor Cup: trionfa la coppia Isokinetic & Tenute La Montina!
vero volley sponsor cup

Nella serata di mercoledì 20 luglio l’Arena di Monza ha ospitato la seconda edizione della “Vero Volley Sponsor Cup“: un torneo dedicato agli sponsor e ai partner del Consorzio Vero Volley. Circa 100 partecipanti divisi in 9 squadre (e 12 sponsor totali) si sono sfidati su tre campi gara dando vita a un torneo di pallavolo 6 contro 6 misto.

E’ stata una serata intensa, ricca di pallavolo e di emozioni. L’ambitissimo trofeo è stato alzato dal binomio Isokinetic & Tenute La Montina, dopo una finale entusiasmante conclusa con il punteggio di 25-18 contro Banca Ifis; terzo posto per Personalive, che ha sconfitto nella “finalina” Banco BPM. Isokinetic & Tenute La Montina succedono nell’albo d’oro della manifestazione proprio a Banco BPM, vincitrice della prima edizione del 2019.

Per tutte le squadre partecipanti è stato un torneo all’insegna del divertimento e del team building, giocato nella prestigiosa cornice dell’Arena di Monza, casa delle prime due squadre del Consorzio Vero Volley.

Ecco di seguito tutti i risultati delle partite.

GIRONE A

Banca Ifis – Macellerie Monzesi 24-17
Banca Ifis – Personalive 20-18
Macellerie Monzesi – Personalive 16-25

Classifica finale girone A: Banca Ifis, Personalive, Macellerie Monzesi.

GIRONE B

Tea Consulting & Arte&Forme – Publyteam 28-17
Tea Consulting & Arte&Forme – Delicatesse & Real Document Solution 22-20
Delicatesse & Real Document Solution – Publyteam 22-21

Classifica finale girone B: Tea Consulting & Arte&Forme, Delicatesse & Real Document Solution, Publyteam.

GIRONE C

Isokinetic & Tenute La Montina – Lombarda Sport 29-15
Isokinetic & Tenute La Montina – Banco BPM 19-17
Banco BPM – Lombarda Sport 25-19

Classifica finale girone C: Banco BPM, Isokinetic & Tenute La Montina, Lombarda Sport.

GIRONE D

Delicatesse & Real Document Solution – Isokinetic & Tenute La Montina 10-28
Delicatesse & Real Document Solution – Personalive 14-25
Isokinetic & Tenute La Montina – Personalive 21-15

Classifica finale girone A: Isokinetic & Tenute La Montina, Personalive, Delicatesse & Real Document Solution.

GIRONE E

Tea Consulting & Arte&Forme – Banca Ifis 20-31
Tea Consulting & Arte&Forme – Banco BPM 20-24
Banca Ifis – Banco BPM 18-17

Classifica finale girone B: Banca Ifis, Banco BPM, Tea Consulting & Arte&Forme.

GIRONE F

Macellerie Monzesi – Lombarda Sport 17-20
Macellerie Monzesi – Publyteam 22-19
Lombarda Sport – Publyteam 28-20

Classifica finale girone C: Lombarda Sport, Macellerie Monzesi, Publyteam.

FINALE 7°/8° POSTO

Lombarda Sport – Macellerie Monzesi 15-13

FINALE 5°/6° POSTO

Tea Consulting & Arte&Forme – Delicatesse & Real Document Solution 15-10

SEMIFINALI

Banco BPM – Isokinetic & Tenute La Montina 10-25
Banca Ifis – Personalive 18-12

FINALE 3°/4° POSTO

Banco BPM – Personalive 14-15

FINALE 1°/2° POSTO

Isokinetic & Tenute La Montina – Banca Ifis 25-18

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti