Del Monte® Junior League 2022: la Vero Volley Monza cade al tie-break contro Padova
IMG_5666

FANO (PU), 10 GIUGNO 2022 – Niente sorrisi per la Vero Volley Monza nella Pool B Del Monte® Junior League 2022, competizione che vede in campo, da giovedì 9 a sabato 11 giugno a Fano, otto formazioni Under 20 dei club di Serie A. Due tie-break persi, uno contro Santa Croce ieri l’altro stamattina contro Padova, intervallati dalla sconfitta per 3-1 contro Brugherio, è il bilancio dei rossoblù nel gironcino della manifestazione. La Vero Volley, sicura del quarto posto e quindi di partecipare alla Finale per il 7°/8° posto di domani, sabato 11 giugno, alle ore 9.00, si confronterà contro la quarta della Pool A, una tra Fano e Perugia.

CALENDARIO
Del Monte® Junior League 2022

Giovedì 9 giugno
Campo 2 – Palestra Comunale di Lucrezia di Cartoceto
11.00 Vero Volley Monza – Kemas Lamipel S.Croce (Gir. B) 2-3 (15-25, 25-18, 22-25, 25-23, 11-15)
Campo 1 – Palazzetto dello Sport Allende

19.00 Vero Volley Monza – Gamma Chimica Brugherio (Gir. B) 1-3 (25-22, 20-25, 19-25, 20-25)
Venerdì 10 giugno
Campo 2 – Palestra Comunale di Lucrezia di Cartoceto
09.30 Vero Volley Monza – Kioene Padova (Gir. B) 2-3 (25-19, 25-27, 17-25, 25-23, 13-15)
Sabato 11 giugno
Campo 2 – Palestra Comunale di Lucrezia di Cartoceto

09.00 Finale 7° – 8° posto

PER TUTTI I RISULTATI CLICCA QUI

LA ROSA DELLA VERO VOLLEY MONZA
2 | Lorenzo Magliano – 2005 – Schiacciatore
4 | Nicolò Pozzi – 2003 – Schiacciatore
5 | Francesco Gianotti – 2005 – Palleggiatore
6 | Tommaso Lavorato – 2003 – Centrale
7 | Edwin Arguellez Sanchez – 2003 – Schiacciatore
8 | Morgan Biasotto – 2003 – Opposto
9 | Giacomo Rota – 2002 – Schiacciatore
10 | Marco Gaggini – 2002 – Libero
11 | Gianluca Rossi – 2003 – Centrale
14 | Nicolò Volpe – 2003 – Centrale
15 | Lorenzo Giani – 2002 – Palleggiatore
16 | Andrea Bacco – 2003 – Schiacciatore
17 | Mattia Brienza – 2005 – Libero
1° ALLENATORE Massimo Eccheli
2° ALLENATORE Francesco Oleni

CARTELLA STAMPA A QUESTO LINK
https://www.legavolley.it/wp-content/uploads/2022/06/CartellaStampa_JL_2022-1.pdf

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti