Del Monte® Junior League 2022: la Vero Volley Monza si ferma al tie-break contro Santa Croce
IMG_7765

CARTOCETO (PU), 9 GIUGNO 2022 – Una grintosa Vero Volley Monza si prende solo un punto nell’esordio stagionale alla Del Monte® Junior League 2022, competizione che vede in campo, da giovedì 9 a sabato 11 giugno, otto formazioni Under 20 dei club di Serie A. Brava per due volte a recuperare lo svantaggio, vincendo il secondo e quarto gioco, la squadra allenata per l’occasione dal tecnico della formazione maschile ammiraglia monzese di SuperLega, Massimo Eccheli, viene fermata al tie-break, dalla Kemas Lamipel Santa Croce, nella prima gara della Pool B.

I rossoblù, autori di una performance comunque di carattere e grinta, torneranno in campo nel pomeriggio, stavolta sul campo centrale della manifestazione, il Palazzetto dello Sport Allende di Fano, per affrontare la Gamma Chimica Brugherio. Domani mattina, alle ore 9.30, ci sarà invece l’ultimo match del girone contro la Kioene Padova, vincente nella prima gara per 3-1 proprio sui prossimi avversari della Vero Volley. In Semifinale passano le prime due dei due raggruppamenti.

CALENDARIO
Del Monte® Junior League 2022

Giovedì 9 giugno
Campo 2 – Palestra Comunale di Lucrezia di Cartoceto
11.00 Vero Volley Monza – Kemas Lamipel S.Croce (Gir. B) 2-3 (15-25, 25-18, 22-25, 25-23, 11-15)
Campo 1 – Palazzetto dello Sport Allende

19.00 Vero Volley Monza – Gamma Chimica Brugherio (Gir. B)
Venerdì 10 giugno
Campo 1 – Palazzetto dello Sport Allende

18.30 Semifinale 1 (La miglior prima disputerà la Semifinale sul campo principale)
Campo 2 – Palestra Comunale di Lucrezia di Cartoceto
09.30 Vero Volley Monza – Kioene Padova (Gir. B)
18.30 Semifinale 2
Sabato 11 giugno
Campo 2 – Palestra Comunale di Lucrezia di Cartoceto

09.00 Finale 7° – 8° posto
Campo 1 – Palazzetto dello Sport Allende
09.00 Finale 5° – 6° posto
11.30 Finale 3° – 4° posto
16.30 Finale 1° – 2° posto

LA ROSA DELLA VERO VOLLEY MONZA
2 | Lorenzo Magliano – 2005 – Schiacciatore
4 | Nicolò Pozzi – 2003 – Schiacciatore
5 | Francesco Gianotti – 2005 – Palleggiatore
6 | Tommaso Lavorato – 2003 – Centrale
7 | Edwin Arguellez Sanchez – 2003 – Schiacciatore
8 | Morgan Biasotto – 2003 – Opposto
9 | Giacomo Rota – 2002 – Schiacciatore
10 | Marco Gaggini – 2002 – Libero
11 | Gianluca Rossi – 2003 – Centrale
14 | Nicolò Volpe – 2003 – Centrale
15 | Lorenzo Giani – 2002 – Palleggiatore
16 | Andrea Bacco – 2003 – Schiacciatore
17 | Mattia Brienza – 2005 – Libero
1° ALLENATORE Massimo Eccheli
2° ALLENATORE Francesco Oleni

CARTELLA STAMPA A QUESTO LINK
https://www.legavolley.it/wp-content/uploads/2022/06/CartellaStampa_JL_2022-1.pdf

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti