Del Monte® Junior League 2022: Vero Volley Monza tra le 8 protagoniste
D7N_8320

MONZA, 8 GIUGNO 2022 – Sarà Fano, nelle Marche, il palcoscenico della Del Monte® Junior League 2022, competizione che vedrà in campo, da giovedì 9 a sabato 11 giugno, otto formazioni Under 20 dei club di Serie A. Tra le partecipanti non poteva mancare la Vero Volley Monza, allenata per l’occasione dal tecnico della prima squadra maschile rossoblù, Massimo Eccheli, e pronta a mettersi in mostra nell’evento vetrina della Lega Pallavolo Serie A, organizzato a tre anni di distanza dall’ultima edizione del 2019 che aveva visto trionfare la Cucine Lube Civitanova dell’attuale libero monzese, Filippo Federici.

Il regolamento della manifestazione, di scena al Palasport Allende di Fano e nella Palestra Comunale di Lucrezia di Cartoceto, arrivata alla 29a edizione, prevede due gironi che decideranno l’accesso alle Semifinali, con la Finale in programma sabato. Tutte le gare saranno trasmesse in diretta youtube sul canale Lega Volley.

La Vero Volley Monza è inserita nella Pool B con la Kioene Padova, la Gamma Chimica Brugherio e la Kemas Lamipel S. Croce, quest’ultima primo avversario giovedì 9 giugno, alle ore 11.00, a Cartoceto. I rossoblù se la vedranno poi nel pomeriggio, precisamente alle ore 19.00, contro i corregionali di Brugherio, chiudendo le gare del girone venerdì 10 giugno alle ore 9.30, contro Padova.

“Quello della Del Monte® Junior League, oltre ad essere un evento prestigioso, è per noi una bella occasione di chiudere una stagione interessante e rivedere, per l’ultima volta insieme a livello giovanile, quasi tutto il gruppo che vinse lo Scudetto Under 16 maschile nel 2018 a Torino – ha dichiarato l’allenatore della Vero Volley Monza, Massimo Eccheli -. Stiamo cercando di preparare questa tre giorni con la massima attenzione, nonostante le difficoltà nell’avere tutti gli atleti a disposizione. Le Finali Nazionali Under 19 e Under 17 da poco concluse, oltre al rientro di alcuni atleti dalle esperienze con le rispettive squadre, con Giani che ha vissuto la prima stagione in SuperLega con Cisterna, Gaggini con i nostri colori e Rota con Cantù in Serie A2, non ci hanno infatti permesso di svolgere ancora degli allenamenti al completo. Mi auguro quindi che i ragazzi possano divertirsi ed esprimere una bella pallavolo, mettendo in campo il giusto atteggiamento in un evento che è anche una importante vetrina per loro. Puntiamo ad essere competitivi, a partire dalla fase a gironi che ci vedrà di fronte ad ottime squadre, con l’obiettivo di arrivare più in alto possibile”.

LA ROSA DELLA VERO VOLLEY MONZA
2 | Lorenzo Magliano – 2005 – Schiacciatore
4 | Nicolò Pozzi – 2003 – Schiacciatore
5 | Francesco Gianotti – 2005 – Palleggiatore
6 | Tommaso Lavorato – 2003 – Centrale
7 | Edwin Arguellez Sanchez – 2003 – Schiacciatore
8 | Morgan Biasotto – 2003 – Opposto
9 | Giacomo Rota – 2002 – Schiacciatore
10 | Marco Gaggini – 2002 – Libero
11 | Gianluca Rossi – 2003 – Centrale
14 | Nicolò Volpe – 2003 – Centrale
15 | Lorenzo Giani – 2002 – Palleggiatore
16 | Andrea Bacco – 2003 – Schiacciatore
17 | Mattia Brienza – 2005 – Libero
1° ALLENATORE Massimo Eccheli
2° ALLENATORE Francesco Oleni

CALENDARIO
Del Monte® Junior League 2022

Giovedì 9 giugno
Campo 1 – Palazzetto dello Sport Allende
19.00 Vero Volley Monza – Gamma Chimica Brugherio (Gir. B)
Campo 2 – Palestra Comunale di Lucrezia di Cartoceto
11.00 Vero Volley Monza – Kemas Lamipel S.Croce (Gir. B)
Venerdì 10 giugno
Campo 1 – Palazzetto dello Sport Allende

18.30 Semifinale 1 (La miglior prima disputerà la Semifinale sul campo principale)
Campo 2 – Palestra Comunale di Lucrezia di Cartoceto
09.30 Vero Volley Monza – Kioene Padova (Gir. B)
18.30 Semifinale 2
Sabato 11 giugno
Campo 2 – Palestra Comunale di Lucrezia di Cartoceto

09.00 Finale 7° – 8° posto
Campo 1 – Palazzetto dello Sport Allende
09.00 Finale 5° – 6° posto
11.30 Finale 3° – 4° posto
16.30 Finale 1° – 2° posto

CARTELLA STAMPA A QUESTO LINK
https://www.legavolley.it/wp-content/uploads/2022/06/CartellaStampa_JL_2022-1.pdf

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti