Due squadre Vero Volley iscritte ai prossimi campionati di Serie B

MONZA, 27 LUGLIO 2020 – Un’altra, emozionante stagione nei campionati nazionali è alle porte per il Consorzio Vero Volley e le sue squadre giovanili. La prossima annata sportiva, 2020-2021, la realtà monzese si presenterà ai nastri di partenza dei campionati di Serie B con due squadre under, una maschile ed una femminile, con l’intento di far crescere e migliorare, sia tecnicamente che umanamente, i suoi giovani atleti.

La Il Viaggiator Goloso Milano, guidata per la seconda stagione di fila dal tecnico Massimo Eccheli, parteciperà al Campionato di Serie B maschile. Dall’altra parte, nel settore femminile, ci sarà la Vero Volley Base ALD, allenata dal confermato Angelo Robbiati, che tante belle cose stava mettendo in mostra nell’ultima stagione in Serie C femminile ed è ora pronta a confrontarsi con una categoria superiore come il Campionato di Serie B2. Motivazione e tanta voglia di dire la loro, per le due squadre del Consorzio Vero Volley, al momento in attesa di conoscere, come tutti, lo sviluppo della situazione Covid-19 per la ripresa degli allenamenti e la data di inizio dei campionati.

IL VIAGGIATOR GOLOSO MILANO
Roster U19/Serie B maschile

Lorenzo Giani – palleggiatore
Francesco Gianotti – palleggiatore
Nicolò Volpe – centrale
Gianluca Rossi – centrale
Lorenzo Caprotti – centrale
Tommaso Lavorato – centrale
Morgan Biasotto – opposto
Giacomo Rota – schiacciatore
Andrea Bacco – schiacciatore
Edwin Arguelle Sanchez – schiacciatore
Lorenzo Magliano – schiacciatore
Davide Carminati – schiacciatore
Marco Gaggini – libero
Alessandro Pisoni – libero
STAFF
Massimo Eccheli – Primo Allenatore
Stefano Colombi – Secondo Allenatore
Massimiliano Sidoli – Terzo Allenatore
Valter Olivati – Team Manager
Lorenzo Abbiati – Scoutman
Roberta Placì – Fisioterapista
Pietro Muneratti – Preparatore Atletico
Mauro Rech – Responsabile settore giovanile maschile

VERO VOLLEY BASE ALD MONZA
Roster U19/Serie B2 femminile

Martina Casarotti – palleggiatrice
Emma La Perchia – palleggiatrice
Giulia Bizzotto – centrale
Greta Pegoraro – centrale
Micheli Negri – centrale
Serena Banfi – opposto
Marta Campana – schiacciatrice
Anna Piovesan – schiacciatrice
Elisa Bole – schiacciatrice
Elisa Bole – schiacciatrice
Martina Morandi – schiacciatrice
Marta Donadoni – libero
Anna Rocca – libero
STAFF
Angelo Robbiati – Primo Allenatore
Federico Belloni – Secondo Allenatore
Matteo Marongiu – Scoutman
Roberta Placì – Fisioterapista
Giovanni Corti – Preparatore Atletico
Valentina Centenero – Responsabile settore giovanile femminile

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti