Ecco il calendario della Vero Volley Monza in SuperLega: esordio a Modena!
2mxz0ptcsbre

Ci siamo, e adesso ci sono anche le date della stagione ufficializzate dalla Legavolley maschile: il campionato 2020-2021 della Vero Volley Monza nella SuperLega Credem Banca, il massimo torneo di volley italiano maschile, inizierà ufficialmente 27 settembre.

Clicca per scaricare il file con il calendario completo.

CalendarioSuperLega

L’annata sportiva, invece, prenderà il via il 13 settembre con il primo turno degli ottavi di finale della Del Monte® Coppa Italia che i monzesi giocheranno, con girone all’italiana, contro Milano, Verona e Vibo Valentia (le gare sono in programma il 13 settembre a Monza contro Vibo Valentia, il 20 a Verona e il 23 contro Milano in trasferta, passano il turno le prime due di ogni girone). I quarti di finale della manifestazione saranno il 26 novembre, mentre la Final Four è in programma per il 30 e 31 gennaio.

La prima squadra maschile del Consorzio monzese sarà tra le protagoniste della massima serie nazionale per la settima stagione consecutiva.

Il campionato, arrivato alla 76esima edizione, si preannuncia un’edizione avvincente come non mai, dopo la repentina conclusione dell’ultimo torneo, con 12 squadre partecipanti. La stagione regolare prenderà il via il 27 settembre, per chiudersi il 14 febbraio (Monza sarà ospite a Perugia).

I Playoff Scudetto partiranno il 21 febbraio.

Afferma il presidente della Lega Pallavolo Serie A, Massimo Righi: “La pianificazione dell’annata è stata complicata, soprattutto per la SuperLega che divide le sue giornate con un calendario internazionale che da sempre ci impone pause, ma che in aggiunta presenta ancora vari punti interrogativi a causa della situazione mondiale. Vogliamo comunque metterci alle spalle la chiusura della passata stagione e guardare con ottimismo alla ripartenza”.

CALENDARIO VERO VOLLEY MONZA

SUPERLEGA CREDEM BANCA 2020-2021

1a giornata – ANDATA 27 settembre / RITORNO 29 novembre

Leo Shoes Modena – VERO VOLLEY MONZA

2a giornata – ANDATA 4 ottobre / RITORNO 6 dicembre

VERO VOLLEY MONZA – Allianz Milano

3a giornata – ANDATA 7 ottobre / RITORNO 13 dicembre

NBV Verona – VERO VOLLEY MONZA

4a giornata ANDATA 11 ottobre / RITORNO 20 dicembre

VERO VOLLEY MONZA – Cucine Lube Civitanova

5a giornata – ANDATA 14 ottobre / RITORNO 27 dicembre

Pallavolo Padova – VERO VOLLEY MONZA

6a giornata – ANDATA 18 ottobre / RITORNO 3 gennaio

Top Volley Cisterna – VERO VOLLEY MONZA

7a giornata – ANDATA 25 ottobre / RITORNO 10 gennaio

VERO VOLLEY MONZA – Itas Trentino

8a giornata – ANDATA 1 novembre / RITORNO 17 gennaio

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – VERO VOLLEY MONZA

9a giornata – ANDATA 8 novembre / RITORNO 24 gennaio

VERO VOLLEY MONZA – Consar Ravenna

10a giornata – ANDATA 15 novembre / RITORNO 7 febbraio

Gas Sales Bluenergy Piacenza – VERO VOLLEY MONZA

11a giornata – ANDATA 22 novembre / RITORNO 14 febbraio

VERO VOLLEY MONZA – Sir Safety Conad Perugia

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti