Finali Nazionali U15F: la Vero Volley Gruppo Vicsam chiude al settimo posto
u15f palermo2
PALERMO, 25 LUGLIO 2021 – E’ 7° posto per la Vero Volley Gruppo Vicsam di Angelo Robbiati alle Finali Nazionali Under 15 di Palermo. Nell’ultimo match della tre giorni siciliana, le baby monzesi hanno avuto la meglio sulla Wekondor Catania, superata con un rotondo 3-0, in una gara condotta con autorità dall’inizio alla fine.

Si chiude quindi con un bilancio di due successi su quattro uscite il cammino delle rosablù, capaci di vincere il primo confronto della Pool D venerdì, per 3-0 contro la squadra pugliese di Cuore di Mamma Cutrofiano, senza però confermarsi il giorno dopo contro la corazzata laziale Casal de Pazzi, vittoriosa solo al quinto set. Le ragazze del Consorzio Vero Volley hanno poi ceduto nel derby lombardo contro Busnago Volleyball Team, valido per la Semifinale dal 5° all’8° posto, sempre al termine di una gara per cuori forti risolta dalle corregionali 3-2, riuscendo però a togliersi la soddisfazione di chiudere la manifestazione con un sorriso, contro le catanesi, nella sfida che metteva in palio la settima piazza, che coincide con un posto tra le migliori otto squadre d’Italia della categoria.

“Si concludono delle Finali Nazionali che rimarranno sempre nel cuore di tutti noi – le parole della responsabile del settore giovanile femminile del Vero Volley, Valentina Centenero –. Resterà sempre indelebile la grande prestazione delle nostre ragazze contro Casal de Pazzi, valida per le prime quattro posizioni, in cui si sono dovute arrendere solo al tiebreak, dopo due ore e mezza di una gara “bollente”. C’è un pizzico di rammarico finale, ma siamo davvero orgogliosi delle nostre “pischelle” e di tutto lo staff che ha vissuto questa esperienza a Palermo; un ringraziamento immenso ad Angelo Robbiati e Federico Belloni, che hanno seguito le ragazze con attenzione e dedizione in un anno così complesso, arrivando ad un passo da un’impresa storica”.

FINALI NAZIONALI U15F – FASE FINALE
IL CALENDARIO DELLA VERO VOLLEY GRUPPO VICSAM
POOL D

Venerdì 23 luglio, ore 18.00
Palestra Comunale di Cinisi
Vero Volley Gruppo Vicsam – Cuore di Mamma Cutrofiano 3-0 (25-20, 25-14, 25-14)
Sabato 24 luglio, ore 11.00
Palestra Comunale di Cinisi
Vero Volley Gruppo Vicsam – Volleyrò Casal de Pazzi 2-3 (25-20, 23-25, 21-25, 25-23, 12-15)
SEMIFINALE 5°/8° POSTO
Sabato 24 luglio, ore 17.15
Geodetico Comunale di Terrasini
Vero Volley Gruppo Vicsam – Busnago Volleyball Team 2-3 (25-22, 23-25, 25-23, 20-25, 10-15)
FINALE 7°/8°POSTO
Domenica 25 luglio, ore 9.00
Palestra Comunale di Cinisi
Vero Volley Gruppo Vicsam – Wekondor Catania 3-0 (25-22, 25-19, 25-20)

IL ROSTER DELLA VERO VOLLEY GRUPPO VICSAM
Camilla Bianchi – 2006
Giulia Bianchi – 2006
Gaia Mancastroppa – 2006
Emma Indinimeo – 2006
Giulia Caneparo – 2006
Alice Viganò – 2006
Serena Miele – 2006
Lucia Racchelli – 2006
Asia Belli – 2006
Veronica Arianna Piciocchi – 2006
Francesca Angelica Loro – 2006
Allenatore: Angelo Robbiati

IL SITO DELLE FINALI NAZIONALI GIOVANILI UNDER 15F
https://www.finalivolleycrai.it/gare-finali-nazionali-volley-2021-under-15-femminile

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti