Finali Nazionali U17M: prezioso quarto posto per la Vero Volley Banco BPM
premiazione
CASTELLANA GROTTE (BA), 27 GIUGNO 2021 – Si conclude al quarto posto l’avventura della Vero Volley Banco BPM alle Finali Nazionali Under 17 maschili 2021, svoltesi a Castellana Grotte (BA). La formazione guidata da Massimo Eccheli, allenatore della Vero Volley Monza di SuperLega maschile chiamato a sostituire l’indisponibile Marco Bolognini, non è riuscita a centrare il podio, arrendendosi nella finale 3/4 posto a Volley Treviso con il punteggio di 3-1.

Per i baby monzesi, comunque, un torneo di alto livello, che li ha consacrati come quarta forza a livello nazionale: il cammino dei lombardi è iniziato venerdì con il successo 3-0 contro la Scuola & Volley Altamura, bissato sabato da un altro 3-0, questa volta sulla Fenice Pallavolo Roma. Sabato, invece, il primo stop per la Vero Volley Banco BPM, arresasi in semifinale ai Diavoli Rosa con il punteggio di 0-3.

Tra le notizie positive dei monzesi alle Finali Nazionali c’è anche il premio a Matteo Sacco, eletto miglior centrale della manifestazione.

“C’è molta soddisfazione per essere entrati nelle prime quattro d’Italia, con una squadra quasi tutta al primo anno di categoria – ha commentato il responsabile del settore maschile del Vero Volley, Mauro Rech –. Ci abbiamo creduto fino alla fine di poter portare a casa una medaglia, nella Finale contro Treviso, ma purtroppo non ci siamo riusciti. Dopo un primo set molto difficile, i ragazzi hanno reagito con carattere vincendo il terzo ma non sono riusciti a confermarsi nel quarto. E’ chiaro che c’è un pizzico di rammarico, anche se guardando poi con oggettività al risultato siamo comunque felici. Ringrazio in particolar modo tutto lo staff, che ha seguito i ragazzi tutto l’anno con costanza e attenzione, portandoli a questo importante traguardo”.

TUTTI I RISULTATI A QUESTO LINK
https://www.finalivolleycrai.it/gare-finali-nazionali-volley-2021-under-17-maschile

FINALI NAZIONALI U17M – FASE FINALE
IL CALENDARIO DELLA VERO VOLLEY BANCO BPM
Venerdì 25 giugno, ore 18.00
Pala Grotte di Castellana Grotte (BA)
Vero Volley Banco BPM – Scuola & Volley Altamura 3-0 (25-13, 25-19, 25-21)
Sabato 26 giugno, ore 11.00
Pala Grotte di Castellana Grotte (BA)
Vero Volley Banco BPM – Fenice Pallavolo Roma 3-0 (25-17, 25-22, 25-22)
Sabato 26 giugno, ore 16.45 – SEMIFINALE
Pala Grotte di Castellana Grotte (BA)
Vero Volley Banco BPM – Diavoli Rosa 0-3 (12-25, 19-25, 21-25)
Domenica 27 giugno – FINALE 3/4 POSTO
Pala Grotte di Castellana Grotte (BA)
Vero Volley Banco BPM – Volley Treviso 1-3 (8-25, 23-25, 25-20, 18-25)

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti