Finali Nazionali U17M: tanto cuore non basta alla Vero Volley Banco BPM per centrare la Finale
IMG_1927

MONZA, 4 GIUGNO 2022 – Si ferma ad un passo dal sogno la corsa della Vero Volley Banco BPM Monza al tricolore delle Finali Nazionali Under 17 maschili 2022 in corso di svolgimento a Monza, Agrate Brianza, Concorezzo e Brugherio. Sul campo di casa dell’Arena di Monza, infatti, i monzesi partono fortissimo, vincendo il primo gioco ai vantaggi 27-25, ma poi subiscono il rientro prepotente dei Diavoli Powervolley di Brugherio, che fanno loro la Semifinale 3-1 e volano all’atto più importante della manifestazione (domani sfideranno, sullo stesso campo, il Volley Treviso alle ore 11.00).

Monza esce a testa altissimo dal confronto con la stessa formazione capace di fermarla in finale regionale, portandosi con sé anche qualche rammarico per non essere riuscita a sfruttare il vantaggio creato da Magliano nel finale di quarto parziale, quando era avanti 24-22. A fare la differenza per gli ospiti nel momento chiave e non solo, le giocate di uno scatenato Barotto, capace da solo di guidare i suoi alla vittoria finale. Per i monzesi c’è però ancora un prezioso terzo posto da provare a raggiungere: domani, domenica 5 giugno, alle ore 9.00, al Palasport di Concorezzo, è in programma la sfida per il Bronzo contro l’Itas Trentino.

FINALI NAZIONALI GIOVANILI 2022 – U17 MASCHILE
FASE DI QUALIFICAZIONE – GIRONE A
31 maggio – ore 10.30

Arena di Monza
Vero Volley Banco BPM – STS DLF Bolzano 3-0 (25-11, 25-9, 25-14)
31 maggio – ore 15.30
Arena di Monza
Vero Volley Banco BPM – APM Prata di Pordenone 3-0 (25-10, 25-12, 25-16)
1 giugno – ore 10.30
Arena di Monza
Vero Volley Banco BPM – Sieco Impavida Ortona 3-0 (25-16, 25-19, 25-13)

FASE FINALE – GIRONE H
2 giugno – ore 17.00
Arena di Monza
Vero Volley Banco BPM – Matervolley Castellana Grotte 3-1 (25-13, 19-25, 25-17, 25-16)
3 giugno – ore 10.30
Arena di Monza
Vero Volley Banco BPM – Emmeti Clima Modena Volley 3-0 (25-15, 25-21, 25-18)
3 giugno – ore 15.30
Arena di Monza
Vero Volley Banco BPM – Colombo Genova 3-0 (25-16, 25-16, 25-17)

FASE FINALE – QUARTI DI FINALE
4 giugno, ore 10.30
Palasport di Brugherio

Vero Volley Banco BPM – Fenice Pallavolo Roma 3-1 (22-25, 25-22, 25-13, 25-22)

SEMIFINALE
4 giugno, ore 17.00
Arena di Monza
Vero Volley Banco BPM – Diavoli Rosa Powervolley Brugherio 1-3 (27-25, 20-25, 15-25, 24-26)

FINALE 3°/4° POSTO
5 giugno, ore 9.00
Palasport di Concorezzo
Vero Volley Banco BPM – Itas Trentino

TUTTI I RISULTATI ED IL PROGRAMMA A QUESTO LINK
https://www.finalivolleycrai.it/pagina.aspx?PId=15451

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti