I numeri della Vero Volley Monza nella quinta giornata
ALE_4324

Un giorno di riposo per rigenerare mente e corpo e tornare al lavoro venerdì al massimo della condizione in vista della trasferta di Cisterna. Ecco il giovedì della Vero Volley Monza di Fabio Soli, rientrata nella notte da Padova dove ha conquistato, al termine di un match infinito conclusosi al tie-break, la seconda vittoria nella SuperLega Credem Banca 2020-2021. Beretta e compagni però non possono abbassare l’asticella della concentrazione, visto che domenica, nel Lazio, li aspetta una sfida delicata contro la Top Volley Cisterna, ancora a secco di vittorie e motivata dopo l’arrivo del nuovo tecnico Kovac in panchina.

La prima squadra maschile del Consorzio Vero Volley andrà ad affrontarla con la voglia di strappare punti importanti in chiave classifica e confermare i buoni numeri fatti registrare nel match con Padova. Monza è infatti stata la squadra che ha totalizzato il maggior numero di muri nella quinta giornata di andata (13, come Civitanova), grazie anche alla performance del suo opposto Adis Lagumdzija (5 muri personali, miglior realizzatore di giornata e maggior numero di attacchi punto messi a referto).

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.32
Allianz Milano – Consar Ravenna (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.30
Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Cisterna (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.39
2° Set (30-32) Allianz Milano – Consar Ravenna
IL SET PIÙ BREVE: 00.21
2° (25-15) Kioene Padova – Vero Volley Monza

TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 54,7%
Cucine Lube Civitanova
RICEZIONE: perf 30,6 %
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
MURI VINCENTI: 13
Cucine Lube Civitanova
Vero Volley Monza
PUNTI: 86
Consar Ravenna
BATTUTE VINCENTI: 11
Gas Sales Bluenergy Piacenza

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 33
Adis Lagumdzija (Vero Volley Monza)
ATTACCHI PUNTO: 25
Adis Lagumdzija (Vero Volley Monza)
SERVIZI VINCENTI: 6
Oleg Antonov (Gas Sales Bluenergy Piacenza)
MURI VINCENTI: 5
Adis Lagumdzija (Vero Volley Monza)
Aleks Grozdanov (Consar Ravenna)
Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova)

I MIGLIORI

Oleh Plotnytskyi (Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Cisterna)
Jean Patry (Allianz Milano – Consar Ravenna)
Adis Lagumdzija (Kioene Padova – Vero Volley Monza)
Kamil Rychlicki (Gas Sales Bluenergy Piacenza – Cucine Lube Civitanova)
Thibault Rossard (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – NBV Verona)

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti