La Saugella Monza affronta la Bartoccini Fortinfissi Perugia all’Arena di Monza
IMG_3760

MONZA, 13 NOVEMBRE 2020 – La Saugella Monza è pronta a tornare sul mondoflex amico dell’Arena di Monza, dove dopodomani, domenica 15 novembre, alle ore 17.00 (diretta LVF TV), sfiderà la Bartoccini Fortinfissi Perugia, per la dodicesima giornata di andata della Serie A1 femminile 2020-2021. Reduce dalla vittoria firmata al quinto set a Cremona sabato scorso, la prima lontano dalla Brianza, le monzesi proveranno a piazzare il sesto squillo consecutivo casalingo, il settimo in campionato.

Una Monza, quella vincente contro Casalmaggiore lo scorso weekend, che ha alternato momenti di assoluta lucidità e concretezza ad altri conditi da diversi errori tra attacco e servizio. La Saugella quando spinge è devastante, a dimostrarlo sono i numeri fatti registrare finora: primo posto nei punti (647, seconda Conegliano con 523), secondo negli ace (40, a pari merito con Scandicci e Conegliano, prima Firenze con 45) e secondo nei muri (92, prima Conegliano con 103). La squadra di Gaspari, che sta trovando in Van Hecke, Begic e Meijners le principali bocche da fuoco nelle ultime uscite, dovrà però limitare le fasi di down durante i match, appoggiandosi ai positivi ingressi a gara in corso di Orthmann, determinante sia da opposto che in banda per creare problemi alle difese avversarie, e Squarcini, spesso determinante con i suoi turni al servizio per scavare break importanti.

Dall’altra parte della rete di Monza ci sarà una Perugia da non sottovalutare. La squadra umbra, dopo l’arrivo in panchina di Davide Mazzanti, ha subito piazzato una vittoria, la seconda su otto uscite, per 3-2 a Brescia. La Bartoccini Fortinfissi è determinata ad abbandonare l’ultima posizione in classifica e risollevarsi, potendo contare su un roster di assoluto valore, composto da ben quattro ex Saugella.

ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici ORRO, CARRARO
Centrali HEYRMAN, DANESI, SQUARCINI
Schiacciatrici VAN HECKE, ORTHMANN, MEIJNERS, BEGIC, OBOSSA, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – BARTOCCINI FORTINFISSI PERUGIA
Palleggiatrici DI IULIO, AGRIFOGLIO
Centrali CASILLO, AELBRECHT, KOOLHAAS
Schiacciatrici CARCACES, SCARABOTTINI, MLINAR, ORTOLANI, ANGELONI, HAVELKOVA
Liberi CECCHETTO, RUMORI
Allenatore MAZZANTI

PRECEDENTI
1, in Serie A1 (1 successo Monza, 0 successi Perugia)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Bartoccini Fortinfissi Perugia – Saugella Monza 0-3 (12a giornata d andata- Serie A1 femminile 2019-2020) – 22 dicembre 2019 – Pala Barton di Perugia.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia di Perugia
PER PERUGIA
Serena Ortolani, a Monza dal 2017 al 2020
Helena Havelkova, a Monza nella stagione 2017/2018
Freya Aelbrecht, a Monza nella stagione 2016/2017
Isabella Di Iulio, a Monza nella stagione 2019/2020

CURIOSITA’
Serena Ortolani, ora a Perugia, è stata capitana di Monza per tre stagioni (17/18, 18/19 e 19/20). Con la squadra rosablù ha vinto una Challenge Cup (2019).
Ortolani e Havelkova hanno giocato insieme a Monza nell’annata 17/18, arrivando in Final Four di Coppa Italia (sconfitta in semifinale contro Novara)
Ortolani-Di Iulio è stata per molte gare la diagonale della Saugella Monza della passata stagione
Aelbrecht ha giocato a Monza nella stagione 2016/2017, prima delle lombarde in Serie A1. Domenica in campo sfiderà una sua ex compagna di quella Saugella: Edina Begic.
Monza e Perugia non si sono mai incontrate in Brianza. La passata stagione, infatti, complice la diffusione del Covid e la conseguente sospensione del campionato, le due squadre si sono affrontate solo in Umbria nel girone di andata.

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS PERUGIA
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2019/2020
QUINTA STAGIONI IN A1 Seconda
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 13a (2019/2020)
0 TITOLI VINTI 0
3a (16 punti) POSIZIONE 5a (5 punti)
6-3 (in casa 5-0) VINTE/PERSE IN R.S. 2-6 (in casa 1-4)
40,6% ATTACCO 35,1%
41,5% RICEZIONE 38,7%
92 MURI 60
40 ACE 15
Van Hecke (162 punti) TOP SCORER Ortolani (109 punti)
Squarcini, Orthmann, Van Hecke (8 ace) TOP ACE Ortolani (4 ace)
Heyrman (24 muri) TOP MURI Koolhaas (17 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Floortje Meijners (schiacciatrice Saugella Monza): “Ci aspettiamo una Perugia sicuramente motivata. Anche noi però lo siamo per vincere questa partita. Nonostante i buoni risultati ottenuti finora credo che possiamo crescere ancora molto. Finora non siamo riuscite a far emergere il nostro potenziale durante tutto un match, motivo per cui non vediamo l’ora di far vedere dove possiamo arrivare. Perugia vanta qualità sia in campo che fuori, con uno staff rinnovato di alto livello. Dovremo farci trovare pronte per portare a casa un successo”.

SERIE A1 FEMMINILE
12a giornata di andata
Sabato 14 novembre, ore 18.00 (diretta LVF TV)

Il Bisonte Firenze – VBC èpiù Casalmaggiore ARBITRI: Santi-Rolla ADDETTO VIDEOCHECK: Spitaletta
Sabato 14 novembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano ARBITRI: Boris-Papadopol ADDETTO VIDEOCHECK: Ciracì
Domenica 15 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci – Banca Valsabbina Millenium Brescia ARBITRI: Carcione-Marotta ADDETTO VIDEOCHECK: Tizzanini
Saugella Monza – Bartoccini Fortinfissi Perugia ARBITRI: Prati-Braico ADDETTO VIDEOCHECK: Caporotundo
Bosca S.Bernardo Cuneo – Unet E-Work Busto Arsizio ARBITRI: Goitre-Bassan ADDETTO VIDEOCHECK: Viale
Rinviata a data da destinarsi
Reale Mutua Fenera Chieri – Zanetti Bergamo
Riposa: Delta Despar Trentino

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 30 (10-0); Igor Gorgonzola Novara 19 (7-1); Saugella Monza 16 (6-3); Savino Del Bene Scandicci 16 (5-3); Reale Mutua Fenera Chieri 15 (5-2); Delta Despar Trentino 13 (4-3); VBC èpiù Casalmaggiore 9 (3-6); Bosca S.Bernardo Cuneo 8 (3-3); Il Bisonte Firenze 8 (3-6); Unet E-Work Busto Arsizio 7 (2-4); Zanetti Bergamo 7 (2-8); Banca Valsabbina Millenium Brescia 6 (1-8); Bartoccini Fortinfissi Perugia 5 (2-6).
* tra parentesi le partite vinte-perse

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti