La Saugella Monza chiude la Regular Season con numeri eccellenti

Con la vittoria da tre punti conquistata contro la Zanetti Bergamo, la Saugella Monza ha terminato il suo percorso in Regular Season nel migliore dei modi possibili: quarto posto per la prima volta da quando milita nella massima serie e 48 punti. Un altro piccolo successo stagionale raggiunto dalla squadra di Falasca, che si aggiunge allo storico trionfo europeo in Challenge Cup. Adesso, per Ortolani e compagne, comincia la fase dei Play Off: per la terza stagione consecutiva, la seconda ai Quarti di Finale, il primo ostacolo da superare sarà la Unet E-Work Busto Arsizio, diretta rivale di Monza per tutto il campionato, che ha terminato la stagione posizionandosi in quinta piazza. Gara 1 tra le due formazioni è fissata per domenica 7 aprile, alle ore 17.00, al Pala Yamamay di Busto Arsizio. Grazie alla quarta posizione in graduatoria, le ragazze di Falasca potranno beneficiare però, rispetto alle passate stagioni, del fattore campo in un’eventuale gara 3 contro le bustocche.

Per prepararsi al meglio a questo importante appuntamento, la prima squadra femminile del Conserzio Vero Volley ricomincia a lavorare.  Il planning di allenamento settimanale prevede per le giocatrici lombarde un inizio di settimana dedicato alla tecnica, con la prima doppia seduta fissata per giovedì pomeriggio. La stagione delle brianzole è stata finora eccellente anche dal punto di vista dei numeri. La classifica dei punti totali realizzati vede la Saugella al secondo posto, con 1547 punti, sotto a Novara, prima con 1561. Le monzesi sono invece prime per numero di battute vincenti, 147 in 95 set disputati e ottave per muri messi a terra (191, prima Scandicci con 240). È stata una stagione brillante anche dal punto di vista individuale. Il capitano di Monza, Serena Ortolani, ha chiuso la stagione regolare al sesto posto nella classifica dei punti totali realizzati (394, prima Egonu di Novara con 522), Micha Hancock, invece, ha dominato la graduatoria del servizio: 41 ace per lei (seconda Egonu di Novara con 38), vincendo per la seconda stagione di fila la classifica del servizio della Samsung Volley Cup. Laura Melandri si è invece collocata decima per quanto riguarda i muri (47 muri vincenti, prima Kakolewska di Casalmaggiore con 63).

GLI ALLENAMENTI DALL’ 1 AL 7 APRILE

Lunedì 1 aprile
Ore 18.45 Allenamento tecnico
Martedì 2 aprile

Ore 14.00/16.00 Allenamento tecnico
Mercoledì 3 aprile
Ore 11.00/13.30 Allenamento tecnico
Giovedì 4 aprile
Ore 11.00/12.30 Allenamento tecnico+Pesi
Ore 17.30/20.00 Allenamento tecnico
Venerdì 5 aprile
Ore 15.00/18.00 Allenamento tecnico
Sabato 6 aprile
Ore 10.30/13.00 Allenamento tecnico
Domenica 7 aprile
Ore 17.00 Unet E-Work Busto Arsizio – Saugella Monza (Quarti di finale Play Off Scudetto – Gara 1)

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti