La Saugella Monza ospita Brescia al Pala Allende di Cinisello Balsamo
Meijners in attacco

MONZA, 29 NOVEMBRE 2019 – Punti preziosi in palio per la Saugella Monza di Massimo Dagioni. Dopodomani, domenica 1 dicembre, alle ore 17.00 (diretta PMG Sport), la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley scenderà sul provvisorio campo di casa del Pala Allende di Cinisello Balsamo per affrontare la Banca Valsabbina Millenium Brescia nella nona giornata di andata della Serie A1 femminile 2019-2020.​

Reduci da tre vittorie consecutive, una casalinga contro Filottrano e due esterne contro Casalmaggiore e Novara, Ortolani e compagne puntano a firmare la quarta per continuare la risalita verso le posizioni di testa della graduatoria e tenere alta l’asticella del morale. Gioco corale, grande intensità al servizio e in difesa e precisione in attacco: queste le qualità espresse dalla formazione monzese nelle ultime, positive uscite in campionato. Nonostante l’assenza di Skorupa nella sfida contro Novara (per lei un’infiammazione del capolungo del bicipite destro riscontrata dopo le visite del caso svolte in settimana), regolarmente a disposizione di Dagioni in quella contro le bresciane, Monza è stata comunque in grado, attraverso la lucida regia di Di Iulio, ex della gara di dopodomani, di esprimere il suo gioco efficace, contando sulle prestazioni esaltanti di Meijners e Ortolani in attacco, Danesi a muro, Parrocchiale in difesa e ricezione e Squarcini al servizio. Di fronte a lei, però, la Saugella Monza troverà una Brescia ben organizzata che, nonostante il trend negativo (tre sconfitte consecutive) complice anche l’assenza di Rivero, ha grande voglia di tornare a correre per un posto tra le prime cinque della graduatoria.

Intanto, dando uno sguardo ai numeri dopo otto giornate, la Saugella Monza ha totalizzato 478 punti (decimo posto, prima Novara con 628), 37 ace (sesto posto, prima Conegliano con 57) e 76 muri (quinto posto, prima Scandicci con 99). A livello individuale la top scorer della Saugella è Ortolani (122 punti, tredicesima, prima Mingardi di Brescia con 206), le top ace sono Meijners e Orthmann (7 battute vincenti, quattordicesime, prima Hancock di Novara con 19) e Danesi la top a muro (27, prima nella classifica generale davanti a Stevanovic e Chirichella dietro con 26).

IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici SKORUPA, DI IULIO
Centrali SQUARCINI, HEYRMAN, DANESI
Schiacciatrici ORTOLANI, MARIANA, BEGIC, ORTHMANN, MEIJNERS, OBOSSA
Liberi PARROCCHIALE, BONVICINI
Allenatore DAGIONI

IL ROSTER COMPLETO – BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA
Palleggiatrici CARACUTA, BRIDI
Centrali VELTMAN, SPEECH, MAZZOLENI, FIOCCO
Schiacciatrici JONES PERRY, RIVERO, SACCOMANI, MINGARDI, BIGANZOLI, SEGURA
Liberi PARLANGELI
Allenatore MAZZOLA

PRECEDENTI
2 tutti in Serie A1, con 2 vittorie Monza e 0 Brescia.
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Banca Valsabbina Millenium Brescia – Saugella Monza 2-3 (10a giornata di ritorno Samsung Volley Cup A1 femminile 2018/19) – 10 marzo 2019 – Pala George di Montichiari.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA

Isabella Di Iulio, a Brescia nella stagione 2018-2019
PER BRESCIA
Maria Segura, a Monza nella stagione 2016-2017

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS BRESCIA
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2018/2019
QUARTA STAGIONI IN A1 Seconda
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 10a (2018/2019)
0 TITOLI VINTI 1 (2016/2017)
7a (12 punti) POSIZIONE 8a (11 punti)
4-4 (in casa 2-1) VINTE/PERSE IN R.S. 4-5 (fuori casa 2-2)
36,7% ATTACCO 37,1%
46,8% RICEZIONE 36,9%
76 MURI 57
37 ACE 52
Ortolani (122 punti) TOP SCORER Mingardi (206 punti)
Meijners, Orthmann (7 ace) TOP ACE Mingardi (15 ace)
Danesi (27 muri) TOP MURI Segura, Veltman, Mingardi (12 muri)

CURIOSITA’
La passata stagione Isabella Di Iulio era la palleggiatrice di Brescia.
Federica Biganzoli ha vestito la maglia della Saugella Monza di Sand Volley nel Lega Volley Summer Tour 4X4 nell’estate del 2015.
Enrico Mazzola, ora allenatore di Brescia, è stato il tecnico della Saugella Monza che, oltre a vincere la Coppa Italia di B1, ha conquistato la promozione dalla B1 alla Serie A2 (stagione 2012/2013). Con Mazzola in panchina, Monza ha anche sfiorato una promozione nella massima serie (2013/2014).

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Massimo Dagioni (allenatore Saugella Monza): “Vincere a Novara da tre punti è stata una cosa importante, sicuramente non banale. Ho fatto i complimenti alle ragazze perché hanno dimostrato tanti aspetti positivi la scorsa domenica: qualità del gioco, coesione, spirito di squadra. Dovremo continuare così, consci che Brescia la prima parte di questa stagione è stata una delle rivelazioni e che il suo ultimo periodo altalenante è arrivato in concomitanza con dei problemi fisici di una loro schiacciatrice importante. È una gara quindi difficile, contro una formazione con un sistema di gioco collaudato e solido. Questa stagione poi tutte le squadre sono forti, con un equilibrio livellato verso l’alto. Ogni partita si presenta come ostica e noi dobbiamo tenere il focus sullo sviluppo tecnico-tattico della squadra, sullo sviluppo dell’entusiasmo e del piacere di stare in campo insieme. La classifica non va vista ora: i conti li faremo alla fine. Se andiamo su questa via però possiamo fare molto bene”.

VOLATA COPPA ITALIA SERIE A1 FEMMINILE 2019-2020

club pts v p 10° 11° 12° 13°
1 Conegliano 26 9 0 PERUGIA BRESCIA Chieri FIRENZE Busto A.
2 Busto A. 19 6 2 SCANDICCI Casalmaggiore MONZA Filottrano CONEGLIANO
3 Firenze 18 6 3 CASALMAGGIORE Novara 2-3 FILOTTRANO Conegliano MONZA
4 Novara 17 6 3 Chieri FIRENZE Perugia Casalmaggiore BERGAMO
5 Casalmaggiore 16 5 3 Firenze BUSTO A. Cuneo NOVARA Caserta
6 Scandicci 12 5 3 Busto A. PERUGIA Caserta Brescia FILOTTRANO
7 Monza 12 4 4 Brescia CHIERI Busto A. PERUGIA Firenze
8 Brescia 11 4 5 MONZA Conegliano 0-3 BERGAMO SCANDICCI Chieri
9 Chieri 10 3 5 NOVARA Monza CONEGLIANO Bergamo BRESCIA
10 Filottrano 8 3 5 Caserta CUNEO Firenze BUSTO A. Scandicci
11 Caserta 7 2 6 FILOTTRANO Bergamo SCANDICCI Cuneo CASALMAGGIORE
12 Bergamo 7 2 6 Cuneo CASERTA Brescia CHIERI Novara
13 Cuneo 6 2 6 BERGAMO Filottrano CASALMAGGIORE CASERTA Perugia
14 Perugia 5 1 7 Conegliano Scandicci NOVARA Monza CUNEO

In maiuscolo le squadre in casa

Final Eight (sede da definirsi) dal 30 gennaio al 2 febbraio 2020.

CAMPIONATO SERIE A1 FEMMINILE
IL PROGRAMMA DELLA 9^ GIORNATA
Domenica 1 dicembre, ore 17.00 (diretta Rai Sport Web e differita Rai Sport HD ore 23.50)

Lardini Filottrano – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Domenica 1 dicembre, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
Savino Del Bene Scandicci – Unet E-Work Busto Arsizio
SAUGELLA MONZA – Banca Valsabbina Millenium Brescia
èpiù Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze
Zanetti Bergamo – Bosca S.Bernardo Cuneo
Giovedì 12 dicembre, ore 20.30 (diretta PMG Sport)
Igor Gorgonzola Novara – Reale Mutua Fenera Chieri
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Imoco Volley Conegliano

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano* 26; Unet E-Work Busto Arsizio 19; Il Bisonte Firenze* 18; Igor Gorgonzola Novara* 17; E’piu’ Pomi’ Casalmaggiore 16; Savino Del Bene Scandicci 12; SAUGELLA MONZA 12; Banca Valsabbina Millenium Brescia* 11; Reale Mutua Fenera Chieri 10; Lardini Filottrano 8; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 7; Zanetti Bergamo 7; Bosca S.Bernardo Cuneo 6; Bartoccini Fortinfissi Perugia 5.
* una partita in più

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti