La Saugella Monza ospita Il Bisonte Firenze nel recupero della terza giornata
IMG_1610

MONZA, 19 OTTOBRE 2020 – La Saugella Monza torna in campo all’Arena di Monza per il campionato di Serie A1 femminile 2020-2021. Le ragazze guidate da Marco Gaspari ospiteranno domani, martedì 20 ottobre, alle ore 20.30 (diretta LVF TV)Il Bisonte Firenze per il recupero della terza giornata di andata della Serie A1 femminile 2020-2021. Heyrman e compagne, reduci dalla sconfitta subita a Chieri per 3-2 nel turno infrasettimanale della quinta giornata, puntano a confermare l’imbattibilità casalinga.

Una Saugella Monza, quella vista in Brianza nelle ultime uscite, davvero covincente. Le rosablù sono state infatti capaci di avere la meglio sia su Busto Arsizio che Novara per 3-1, esprimendo un gioco fluido, divertente ed efficace, cosa non riuscita però lontano dalla Lombardia, dove hanno conquistato un solo punto su due sfide giocate. Per risalire la classifica ed accorciare il gap con le prime piazze (il terzo posto occupato da Trento è lontano sei lunghezze), la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley, a riposo nel weekend appena trascorso, dovrà cercare di non perdere altri punti sul proprio cammino.

Davanti alle monzesi ci sarà una Firenze molto ben organizzata, vincente domenica in casa contro Trento per 3-2. La squadra guidata da Marco Mencarelli può contare su un mix di esperienza e gioventù che finora ha fruttato un bottino di 7 punti, figli di tre vittorie (Brescia, Bergamo e Trento) e due sconfitte (Cuneo e Scandicci).

ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici ORRO, CARRARO
Centrali HEYRMAN, DANESI, SQUARCINI
Schiacciatrici VAN HECKE, ORTHMANN, MEIJNERS, BEGIC, OBOSSA, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – IL BISONTE FIRENZE
Palleggiatrici CAMBI, HASHIMOTO
Centrali ALBERTI, BELIEN, KONE
Schiacciatrici ENWEONWU, VITTORINI, LAZIC, VAN GESTEL, GUERRA, NWAKALOR
Liberi PANETONI, VENTURI
Allenatore MENCARELLI

PRECEDENTI
12, 7 in Serie A1 e 5 in Serie A2 (6 successi Monza, 6 successo Firenze)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Saugella Monza – Il Bisonte Firenze 3-0 (13a giornata di andata Serie A1 femminile 2019-2020) – 26 dicembre 2019 – Arena di Monza.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Beatrice Parrocchiale, a Firenze dal 2013 al 2019
PER FIRENZE
Nessuna

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS FIRENZE
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2014/2015
QUINTA STAGIONI IN A1 Settima
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 7a (2018/2019)
0 TITOLI VINTI 0
8a (7 punti) POSIZIONE 6a (7 punti)
2-2 (in casa 2-0) VINTE/PERSE IN R.S. 3-2 (fuori casa 2-0)
42,8% ATTACCO 40,8%
41,7% RICEZIONE 33,5%
32 MURI 52
15 ACE 28
Van Hecke (77 punti) TOP SCORER Guerra (72 punti)
Orthmann (6 ace) TOP ACE Enweonwu (10 ace)
Heyrman (10 muri) TOP MURI Alberti (15 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Anna Danesi (centrale Saugella Monza): “Contro Firenze sarà una gara importante per ritrovare la nostra fiducia. Loro arrivano da una vittoria e sarà per questo fondamentale aggredirle fin da subito imponendo il nostro gioco. Siamo partite forte con squadra di alta classifica mentre nei match contro Cuneo e Chieri abbiamo fatto fatica. Sono certa che se domani approcciamo il match convinte possiamo portare a casa un buon risultato. Firenze è una squadra da non sottovalutare ma noi abbiamo tutti i mezzi per fare bene”.

SERIE A1 FEMMINILE
I RISULTATI DELLA 6^ GIORNATA
Sabato 17 ottobre, ore 20.45 (diretta Rai Sport HD)

Igor Gorgonzola Novara – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-0 (25-18, 25-16, 25-16)
Domenica 18 ottobre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
VBC èpiù Casalmaggiore – Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (17-25, 24-26, 19-25)
Il Bisonte Firenze – Delta Despar Trentino 3-2 (16-25, 25-17, 22-25, 25-12, 15-4)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Imoco Volley Conegliano 0-3 (18-25, 15-25, 21-25)
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci 1-3 (23-25, 33-31, 18-25, 21-25)
Rinviata a data da destinarsi
Bosca S.Bernardo Cuneo – Zanetti Bergamo
Riposa: 
Saugella Monza

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano* 15; Savino Del Bene Scandicci 14; Delta Despar Trentino 13; Igor Gorgonzola Novara** 9; Reale Mutua Fenera Chieri* 9; Bosca S.Bernardo Cuneo** 8; Il Bisonte Firenze* 7; Saugella Monza** 7; VBC èpiù Casalmaggiore 6; Unet E-Work Busto Arsizio** 3; Bartoccini Fortinfissi Perugia 3; Zanetti Bergamo* 1; Banca Valsabbina Millenium Brescia** 1.
*una partita in meno
** due partite in meno

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti