La Saugella Monza ospita la èpiù Pomì Casalmaggiore alla Candy Arena
saugella abbraccio

MONZA, 21 FEBBRAIO 2020 – A distanza di meno di una settimana dall’ultima uscita in casa di Filottrano, la Saugella Monza di Carlo Parisi torna in campo per la settima giornata di ritorno della Serie A1 femminile 2019-2020. Domani, sabato 22 febbraio, alle ore 21.00 (diretta RaiSport + HD), Ortolani e compagne sfideranno la èpiù Pomì Casalmaggiore davanti al pubblico amico della Candy Arena di Monza.

Ottimo momento di forma per la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley, che è reduce da tre vittorie consecutive: dopo l’affermazione al tiebreak sul campo di Scandicci, Monza è stata brava a portare a casa i 3 punti contro Caserta e Filottrano, senza cedere neanche un set. Casalmaggiore, in ritardo in classifica rispetto alla Saugella Monza di un solo punto, ha vinto le ultime due partite di regular season: doppio obiettivo quindi per le ragazze di Marco Gaspari, che puntano al sorpasso in classifica e a vendicare la sconfitta subita all’andata, quando Ortolani e compagne prevalsero 3-2 al PalaRadi.

Le padrone di casa puntano a confermare il buon trend delle ultime uscite, con l’obiettivo di tornare ad insidiare le prime piazze della graduatoria e restare in scia in vista del confronto diretto in programma mercoledì prossimo, sempre alla Candy Arena, contro Novara.

Match sponsor di serata sarà BrianzAcque: il match si aprirà con un vero e proprio “Patto dell’acqua pura” tra BrianzAcque e Padania Acque, un gemellaggio unico nel volley nazionale femminile all’insegna della sostenibilità ambientale. Le due realtà sportive lombarde e le due società dell’idrico si impegnano nella diffusione del consumo dell’acqua di rete, sostituendola all’acqua minerale imbottigliata solitamente utilizzata in ambito sportivo.

IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici SKORUPA, DI IULIO
Centrali SQUARCINI, HEYRMAN, DANESI
Schiacciatrici ORTOLANI, MARIANA, BEGIC, ORTHMANN, MEIJNERS, OBOSSA, PLUMMER
Liberi PARROCCHIALE, BONVICINI
Allenatore PARISI

IL ROSTER COMPLETO – ÈPIÙ POMÌ CASALMAGGIORE
Palleggiatrici CAMERA, ANTONIJEVIC
Centrali POPOVIC, STUFI, VEGLIA
Schiacciatrici VUKASOVIC, FIESOLI, BOSETTI, SCUKA, CARCACES, CUTTINO
Liberi SPIRITO, MAGGIPINTO
Allenatore GASPARI

PRECEDENTI
7, tutti in Serie A1 (5 successi Monza, 2 successi Casalmaggiore)

L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: èpiù Pomì Casalmaggiore – Saugella Monza 2-3 (7a giornata di andata Serie A1 femminile 2019-2020) – 17 novembre 2019 – Pala Radi di Cremona.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA

Serena Ortolani, a Casalmaggiore nella stagione 2014-2015
Katarzyna Skorupa, a Casalmaggiore nella stagione 2014-2015 e 2018-2019 (dal 31/1/2019)
PER CASALMAGGIORE
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia avversaria

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS CASALMAGGIORE
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2013/2014
QUARTA STAGIONI IN A1 Settima
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 2a (14/15, 15/16, 16/17)
0 TITOLI VINTI 1 (2014/2015)
5a (34 punti) POSIZIONE 6a (33 punti)
11-8 (in casa 5-4) VINTE/PERSE IN R.S. 11-8 (fuori casa 4-5)
40,3% ATTACCO 41,5%
43,2% RICEZIONE 43,8%
177 MURI 190
97 ACE 57
Ortolani (252 punti) TOP SCORER Bosetti (253 punti)
Meijners (20 ace) TOP ACE Carcaces (12 ace)
Danesi (63 muri) TOP MURI Popovic (56 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Carlo Parisi (allenatore Saugella Monza): “Bisogna dare continuità a questa striscia di vittorie, ci apprestiamo a giocare uno scontro diretto contro una squadra che sta ottenendo risultati altalenanti ma è sempre molto temibile. Negli ultimi allenamenti abbiamo lavorato sul muro difesa, da questo punto di vista c’è stata una crescita ma ci sono ancora margini di miglioramento; sarà un match fondamentale per confermare il nostro stato di forma”.

VOLLEY CUP SERIE A1 FEMMINILE 2019-2020
IL PROGRAMMA DELLA 7^ GIORNATA DI RITORNO

Sabato 22 febbraio, ore 21.00 (diretta Rai Sport HD)
SAUGELLA MONZA – èpiù Pomì Casalmaggiore
Domenica 23 febbraio, ore 17.00 (diretta PMG Sport)

Igor Gorgonzola Novara – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Unet E-Work Busto Arsizio – Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri – Lardini Filottrano
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Imoco Volley Conegliano – Bosca S.Bernardo Cuneo

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 54; Unet E-Work Busto Arsizio 48; Igor Gorgonzola Novara 38; Savino Del Bene Scandicci 36; Saugella Monza 34; èpiù Pomì Casalmaggiore 33; Reale Mutua Fenera Chieri 27; Zanetti Bergamo 24; Il Bisonte Firenze 24; Bosca S.Bernardo Cuneo 23; Banca Valsabbina Millenium Brescia 21; Lardini Filottrano 17; Bartoccini Fortinfissi Perugia 12; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 8.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti