La Saugella Monza ospita la Unet E-Work Busto Arsizio al Pala Allende di Cinisello Balsamo
Abbraccio Saugella Monza

MONZA, 13 DICEMBRE 2019 – E’ tempo di big-match per la Saugella Monza di Massimo Dagioni. Dopodomani, domenica 15 dicembre, alle ore 17.00 (diretta PMG Sport), la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley se la vedrà con la Unet E-Work Busto Arsizio per l’undicesima giornata di andata della Serie A1 femminile 2019-2020.

Cinque vittorie consecutive, di cui due casalinghe, è il bilancio delle ultime uscite della Saugella Monza, concentrata al massimo per portare a casa la “sesta” di fila contro una Busto Arsizio a caccia della “settima”. Uno scontro più caldo che mai dunque per Ortolani e compagne, ora al quarto posto e motivate a risalire uteriormente la graduatoria accorciando le distanze proprio con le bustocche, seconde e a più sei sulle monzesi. Per Monza, dare continuità al positivo trend di campionato sarebbe importante anche in chiave europea, con l’andata e il ritorno dei 16esimi di finale della CEV Cup fissati la prossima settimana proprio al PalaYamamay di Busto Arsizio contro la formazione ucraina della Orbita ZNU Zaporizhzhya.

Le vittorie, intanto, hanno migliorato non solo la posizione in classifica delle rosablù ma anche i numeri a livello statistico. Monza ha infatti totalizzato 622 punti (decima, prima Novara con 769), 45 ace (sesto posto, prima Conegliano con 59) e 98 muri (quarta piazza, prima Scandicci con 118). A livello individuale la top scorer della Saugella è Serena Ortolani (155 punti, 11a in classifica, prima Mingardi di Brescia con 223), la top ace è Floortje Meijners (9 battute vincenti, 10a, prima Hancock di Novara con 25) e la migliore a muro Anna Danesi (37 muri vincenti, prima in graduatoria davanti a Stevanovic di Scandicci , seconda con 31).

IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici SKORUPA, DI IULIO
Centrali SQUARCINI, HEYRMAN, DANESI
Schiacciatrici ORTOLANI, MARIANA, BEGIC, ORTHMANN, MEIJNERS, OBOSSA
Liberi PARROCCHIALE, BONVICINI
Allenatore DAGIONI

IL ROSTER COMPLETO – UNET E-WORK BUSTO ARSIZIO
Palleggiatrici ORRO, CUMINO
Centrali WASHINGTON, BONIFACIO, BERTI
Schiacciatrici BICI, HERBOTS, GENNARI, VILLANI, LOWE
Liberi LEONARDI, SIMIN
Allenatore LAVARINI

PRECEDENTI
14, tutti Serie A1, con 4 vittorie Monza e 10 Busto Arsizio.
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Saugella Monza – Unet E-Work Busto Arsizio 3-0 (Gara 3 – Quarti di finale Play Off Scudetto Samsung Volley Cup A1 femminile 2018/19) – 15 aprile 2019 – Candy Arena di Monza.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Serena Ortolani, a Busto Arsizio nel 2007-2008 e 2013-2014
Floortje Meijners, a Busto Arsizio dal 2010 al 2012 e nel 2018-2019
PER BUSTO ARSIZIO
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia avversaria

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS BUSTO ARSIZIO
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 1999/2000
QUARTA STAGIONI IN A1 Quattordicesima
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 1a (2011/2012, 2012/2013)
0 TITOLI VINTI 1 (2011/2012)
4a (18 punti) POSIZIONE 2a (21 punti)
6-4 (in casa 3-1) VINTE/PERSE IN R.S. 8-2 (fuori casa 3-2)
37,6% ATTACCO 43,0%
46,5% RICEZIONE 40,4%
98 MURI 74
45 ACE 49
Ortolani (155 punti) TOP SCORER Herbots (163 punti)
Meijners (9 ace) TOP ACE Herbots (12 ace)
Danesi (37 muri) TOP MURI Bonifacio (21 muri)
CURIOSITA’
Floortje Meijners ha conquistato, con la maglia di Busto Arsizio, uno Scudetto, due CEV Cup e una Coppa Italia.
Monza e Busto Arsizio si sono incontrate 14 volte, di cui ben otto nei Play Off Scudetto, in due occasioni ai Quarti di Finale ed in una negli ottavi.
Monza, tra le mura amiche, ha vinto contro Busto Arsizio tre volte su sette confronti, di cui due consecutive nella passata stagione (Gara 2 e Gara 3 dei Quarti di Finale dei Play Off Scudetto).

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Massimo Dagioni (allenatore Saugella Monza): “Busto Arsizio è una squadra molto equilibrata, con degli ottimi attaccanti e un gioco consolidato visto che ha cambiato poco rispetto allo scorso anno. Stanno esprimendo una pallavolo concreta, un buon gioco: lo dicono i risultati. Noi anche stiamo giocando bene e le ultime uscite ne sono la dimostrazione. Che sfida sarà? Certamente intensa e dura, che poi è il bello di queste gare. Vogliamo affrontarla con carica e determinazione”.

CAMPIONATO SERIE A1 FEMMINILE
IL PROGRAMMA DELLA 11^ GIORNATA
Sabato 14 dicembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
èpiù Pomì Casalmaggiore – Bosca S.Bernardo Cuneo
Sabato 14 dicembre, ore 20.30 (diretta PMG Sport)
Zanetti Bergamo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Domenica 15 dicembre, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri
Igor Gorgonzola Novara – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Savino Del Bene Scandicci – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
SAUGELLA MONZA – Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano – Il Bisonte Firenze

VOLATACOPPAITALIA SERIE A1 FEMMINILE

CLUB PTS V P 11° 12° 13°
1 Conegliano 27 9 1 Chieri FIRENZE Busto A.
2 Busto A. 24 8 2 MONZA Filottrano CONEGLIANO
3 Casalmaggiore 19 6 4 Cuneo NOVARA Caserta
4 Monza 18 6 4 Busto A. PERUGIA Firenze
5 Firenze 18 6 4 FILOTTRANO Conegliano MONZA
6 Novara 17 6 4 Perugia Casalmaggiore BERGAMO
7 Scandicci 16 6 4 Caserta Brescia FILOTTRANO
8 Chieri 13 4 6 CONEGLIANO Bergamo BRESCIA
9 Bergamo 12 4 6 Brescia CHIERI Novara
10 Brescia 11 4 6 BERGAMO SCANDICCI Chieri
11 Filottrano 11 4 6 Firenze BUSTO A. Scandicci
12 Cuneo 9 3 7 CASALMAGGIORE CASERTA Perugia
13 Caserta 8 2 8 SCANDICCI Cuneo CASALMAGGIORE
14 Perugia 7 2 8 NOVARA Monza CUNEO

In maiuscolo le squadre in casa
Final Eight (sede da definirsi) dal 30 gennaio al 2 febbraio 2020

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti