La Saugella Monza prepara la Finale di ritorno della CEV Cup 2021
IMG_2380

MONZA, 19 MARZO 2021 – Focus sull’Europa per la Saugella Monza di Marco Gaspari, reduce dal successo nella Finale di andata della CEV Cup femminile 2021 contro il Galatasaray Istanbul per 3-0 e ora motivata a preparare nei minimi dettagli la gara di ritorno che mette in palio il trofeo, fissata in Turchia martedì 23 marzo. Per Heyrman e compagne il planning di avvicinamento al secondo confronto con le turche prevede, dopo un giovedì svolto tra pesi e campo, una mezza giornata di tecnica venerdì pomeriggio e sabato mattina e un altro doppio allenamento domenica.

Quello che sta per concludersi si conferma dunque un mese fitto di impegni per la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley, bravissima a terminare la stagione regolare della Serie A1 femminile al terzo posto (miglior risultato di sempre) e ad arrivare per la terza volta nella propria storia alla Final Four della coppa nazionale (sconfitta in Semifinale per mano di Conegliano dopo il successo ai quarti contro Scandicci). Ma l’annata sportiva della Saugella Monza entra nel vivo proprio adesso: dopo l’ultimo appuntamento in CEV Cup (seconda Finale europea della storia dopo il trionfo nel 2019 in Challenge Cup, contro un’altra squadra turca, l’Aydin BBSK), le monzesi saranno attese dai Play Off Scudetto della massima serie, avendo guadagnato l’accesso diretto ai Quarti di Finale (al meglio delle tre gare) senza passare dagli ottavi (in confronti di andata e ritorno), al via proprio questo weekend. Secondo il regolamento dei Play Off Scudetto, la Saugella, terza, incontrerà la vincente tra Chieri e Casalmaggiore (sesta e undicesima), beneficiando inoltre del fattore campo a favore grazie al miglior piazzamento in classifica.

L’Arena di Monza (Gara 1 ed eventuale Gara 3 in Brianza) è per la Saugella un detttaglio non da poco, dato che la formazione di Gaspari ha vinto, tra Supercoppa Italiana, Campionato, Coppa Italia e CEV Cup ben diciassette gare casalinghe su diciotto uscite. L’unica squadra al momento in grado di battere Monza all’Arena è stata Conegliano (vittoria per 3-0 delle venete in Campionato).

Allenamenti dal 15 al 21 marzo
Lunedì 15 marzo
Ore 16.00 – 18.30 Pesi + Allenamento tecnico
Martedì 16 marzo
Ore 10.00 Rifinitura pre gara
Ore 18.00 Saugella Monza – Galatasaray (Finale andata CEV Cup)
Mercoledì 17 marzo
Libero
Giovedì 18 marzo
Ore 11.00 – 13.30 Pesi + Allenamento tecnico
Ore 17.00 – 19.30 Allenamento tecnico
Venerdì 19 marzo
Ore 15.30 – 18.00 Allenamento tecnico
Sabato 20 marzo
Ore 12.00 – 14.30 Pesi + Allenamento tecnico
Domenica 21 marzo
Ore 10.00 – 12.00 Pesi + Allenamento tecnico
Ore 15.15 – 18.30 Video + Allenamento tecnico

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti