La Saugella Monza prepara la sfida contro Scandicci
Orthmann al servizio

Riprende con una mezza giornata dedicata alla tecnica il lavoro di preparazione della Saugella Monza alla prossima partita nel campionato di Serie A1 femminile 2019-2020. Dopo il riposo osservato ieri, lunedì 28 ottobre, Ortolani e compagne hanno cominciato gli allenamenti focalizzandosi sulle situazioni di gioco con la palla.

Reduci dallo stop subito in Piemonte contro Cuneo, le monzesi puntano ad archiviare prontamente la seconda sconfitta esterna della stagione e tornare al sorriso nel turno infrasettimanale fissato giovedì 31 ottobre, alle ore 20.30, quando, sul mondoflex di casa del Pala Allende di Cinisello Balsamo, arriverà la Savino Del Bene Scandicci. Domani per le lombarde altra seduta dedicata alla tecnica.

Dal punto di vista dei numeri, dopo tre giornate, Monza è decima nei punti realizzati (178, prima Firenze con 291), tredicesima negli ace (6, prima Brescia con 30) e settima nei muri (28, prima Firenze con 47). A livello individuale la miglior realizzatrice della Saugella è Serena Ortolani (46 punti, dodicesima in una classifica che vede prima Mingardi di Brescia con 89), la top ace è Mariana (undicesima in classifica con 3 battute vincenti, prime Rivero di Brescia e Hancock di Novara con 10 ace) e le migliori a muro Serena Ortolani e Laura Heyrman (9 muri, settima in graduatoria, prima Chirichella di Novara con 16).

Allenamenti 28 ottobre – 3 novembre 2019
al Seven Infinity Gorgonzola
Lunedì 28 ottobre
Libero
Martedì 29 ottobre
Ore 14.00 – 18.00 Pesi + Allenamento tecnico
Mercoledì 30 ottobre
Ore 14.30 – 16.30 Allenamento tecnico al Pala Allende
Giovedì 31 ottobre
Ore 10.00 – 11.30 Rifinitura al Pala Allende di Cinisello Balsamo
Ore 20.30 Saugella Monza – Savino Del Bene Scandicci (4a giornata andata Serie A1 femminile 2019-2020)
Venerdì 1 novembre
Ore 15.00 – 17.00 Pesi + Allenamento tecnico
Sabato 2 novembre
Ore 10.00 – 12.00 Allenamento tecnico
Ore 14.00 Partenza per Caserta
Domenica 3 novembre
Ore 10.30 – 12.00 Rifinitura al PalaVignola di Caserta
Ore 17.00 Volalto Caserta – Saugella Monza (5a giornata andata Serie A1 femminile 2019-2020)

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti