La Saugella Monza sfida la Lardini Filottrano a Busto Arsizio
Gioia Saugella Monza

MONZA, 8 NOVEMBRE 2019 – ​Nuova sfida casalinga per la Saugella Monza di Massimo Dagioni che, dopo la sconfitta di Caserta, ha cercato di preparare nei minimi dettagli la sua sesta giornata del Campionato di Serie A1 femminile, in programma domani, sabato 9 novembre, alle ore 20.30 (diretta PMG Sport), sul campo del PalaYamamay di Busto Arsizio, contro la Lardini Filottrano.

Ortolani e compagne vanno a caccia della seconda vittoria stagionale, la seconda casalinga dopo quella firmata all’Allianz Cloud di Milano contro Bergamo nel secondo turno, contro una Filottrano che al momento non è ancora riuscita a festeggiare il primo successo da tre punti dell’annata sportiva. Le marchigiane hanno perso in tre set contro Bergamo, Conegliano, Novara e Casalmaggiore, riuscendo a strappare due punti alla neo-promossa Perugia. Nonostante le sconfitte nelle ultime tre uscite (Cuneo fuori casa, Scandicci in casa al tie-break e Caserta in Campania), Monza però vuole tornare a correre promettendosi di esprimere con maggiore continuità quei convincenti sprazzi di gioco fatti vedere in più di un’occasione in questo avvio di stagione regolare. Vincere è dunque l’obiettivo della prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley, chiamata a firmare un successo sia per smuovere la classifica che per alzare nuovamente il morale.

IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici SKORUPA, DI IULIO
Centrali SQUARCINI, HEYRMAN, DANESI
Schiacciatrici ORTOLANI, MARIANA, BEGIC, ORTHMANN, MEIJNERS, OBOSSA
Liberi PARROCCHIALE, BONVICINI
Allenatore DAGIONI

IL ROSTER COMPLETO – LARDINI FILOTTRANO
Palleggiatrici POGACAR, PAPAFOTIOU
Centrali GRANT, MANCINI, MORETTO
Schiacciatrici PARTENIO, ANGELINA, NICOLETTI, PIRRO, BIANCHINI
Liberi SOPRANZETTI, BISCONTI
Allenatore SCHIAVO

PRECEDENTI
9, di cui 4 in Serie A1 e 5 in Serie A2, con 7 vittorie Monza e 2 Filottrano
ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Saugella Monza – Lardini Filottrano 3-1 (11a giornata di ritorno – Serie A1 femminile 2018-2019, 17/03/2019, Candy Arena di Monza).

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia avversaria
PER FILOTTRANO
Laura Partenio, a Monza dal 2018 fino al 29/01/2019
Marika Bianchini, a Monza nella stagione 2018/2019
Anna Nicoletti, a Monza nella stagione 2016/2017
Veronica Bisconti, a Monza dal 2013 al 2015

CURIOSITA’
Veronica Bisconti, libero di Filottrano, ha giocato due stagioni con Monza in Serie A2 sfiorando in entrambe le annate sportive la promozione nella massima serie.
Marika Bianchini e Laura Partenio sono state nel roster della Saugella la passata stagione, con la prima che ha anche conquistato la Challenge Cup 2019 con le monzesi.
Monza in Serie A1 non ha mai perso contro Filottrano

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS Filottrano
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2017/2018
QUARTA STAGIONI IN A1 Terza
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 11a (17/18, 18/19)
0 TITOLI VINTI 0
12a (4 punti) POSIZIONE 13a (2 punti)
1-4 (in casa 1-1) VINTE/PERSE IN R.S. 1-4 (fuori casa 1-1)
35,9% ATTACCO 37,8%
48,0% RICEZIONE 42,8%
47 MURI 25
16 ACE 25
Ortolani (77 punti) TOP SCORER Nicoletti (79 punti)
Mariana, Heyrman, Ortolani (3 ace) TOP ACE Bianchini, Papafotiou (5 ace)
Danesi (14 muri) TOP MURI Nicoletti (6 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Federica Squarcini (centrale Saugella Monza): “Non è un periodo facile per noi ma sono fiduciosa della mia squadra. Serve una vittoria per alzare il morale e l’occasione è già domani contro Filottrano, avversario che affronteremo con grinta e coraggio per centrare il successo. Ci manca continuità e pazienza in alcuni momenti, perché non riusciamo ad esprimere il nostro gioco. Siamo una squadra forte, coraggiosa, che può fare grandi cose, soprattutto nel cambio-palla e a muro. Bisognerà avere più pazienza e tanta determinazione per dimostrare tutte le nostre qualità, fare i tre punti e far emozionare i nostri tifosi”.

VOLLEY CUP SERIE A1 FEMMINILE 2019-2020 IL PROGRAMMA DELLA 5^ GIORNATA
Sabato 9 novembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – èpiù Pomì Casalmaggiore ARBITRI: Rapisarda-Piana ADDETTO VIDEO CHECK: Ferrari
Sabato 9 novembre, ore 20.30 (diretta PMG Sport)
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano ARBITRI: Simbari-Venturi ADDETTO VIDEO CHECK: Celotti
Saugella Monza – Lardini Filottrano ARBITRI: Brancati-Goitre ADDETTO VIDEO CHECK: Canali
Domenica 10 novembre, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
Unet E-Work Busto Arsizio – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta ARBITRI: Spinnicchia-Zavater ADDETTO VIDEO CHECK: Rezzonico
Il Bisonte Firenze – Bosca S.Bernardo Cuneo ARBITRI: Vagni-Gasparro ADDETTO VIDEO CHECK: Fantoni
Reale Mutua Fenera Chieri – Savino Del Bene Scandicci ARBITRI: Florian-Luciani ADDETTO VIDEO CHECK: Minelli
Zanetti Bergamo – Bartoccini Fortinfissi Perugia ARBITRI: Prati-Frapiccini ADDETTO VIDEO CHECK: Salvemini

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 17*; Igor Gorgonzola Novara* 14; Il Bisonte Firenze* 12; Banca Valsabbina Millenium Brescia* 11; Unet E-Work Busto Arsizio 10; èpiù Pomì Casalmaggiore 9; Reale Mutua Fenera Chieri 9; Savino Del Bene Scandicci 7; Bosca S.Bernardo Cuneo 6; Zanetti Bergamo 5; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 4; Saugella Monza 4; Lardini Filottrano 2; Bartoccini Fortinfissi Perugia 1.
* una partita in più

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti