La Saugella Monza sfida la Reale Mutua Fenera Chieri alla Candy Arena a porte chiuse
SAUGELLA GIOIA
MONZA, 6 MARZO 2020 – La Saugella Monza è pronta a tornare in campo nella Serie A1 femminile 2019-2020Dopodomani, domenica 8 marzo, alle ore 17.00 (diretta streaming PMG Sport, Sportmediaset.it, LVF TV), la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley affronterà la Reale Mutua Fenera Chieri, alla Candy Arena di Monza, per la 10a giornata di ritorno della stagione regolare, a porte chiuse.

Reduci da quattro successi consecutivi, l’ultimo firmato in Brianza lo scorso 22 febbraio contro Casalmaggiore per 3-2, Ortolani e compagne, quinte in classifica con 36 punti, mirano alla quinta vittoria di fila, utile ad accorciare ulteriormente il gap con la terza posizione, occupata da Scandicci (39 punti). Allenatesi a porte chiuse durante queste due settimane, le rosablù hanno cercato di preparare nei minimi dettagli il ritorno in campo, consapevoli di trovare di fronte a loro un avversario che nelle ultime uscite ha espresso una pallavolo convincente. Sconfitta contro Scandicci a parte, la Reale Mutua Fenera Chieri ha infatti battuto Cuneo e Firenze 3-1 e Caserta 3-0. Le piemontesi, trainate dalla bomber Grobelna, sono salite al settimo posto (27 punti) e mantenegono tre lunghezze di vantaggio sull’ottava Bergamo e la nona Firenze. All’andata il confronto se lo aggiudicò la formazione monzese 3-0, con Ortolani e Meijners a schiacciare forte in attacco e Danesi a murare con precisione i diversi tentativi di reazione delle padrone di casa (5 personali per lei).

Dal punto di vista dei numeri stagionali a livello di squadra, dopo 20 gare giocate, la Saugella Monza è al quinto posto nei punti realizzati (1291, prima Scandicci con 1355), al secondo posto negli ace (102, prima Conegliano con 118) e al terzo posto nei muri (193, prima Scandicci con 204). A livello individuale la top scorer delle monzesi è Serena Ortolani (263 punti, decima in graduatoria generale, prima Mingardi di Brescia con 400), la miglior battitrice è Floortje Meijners (20 ace realizzati, settimo posto, prima Hancock di Novara con 39 battute vincenti) e la best blocker è Anna Danesi (71 muri messi a segno, prima in classifica, seconda Popovic di Casalmaggiore con 59).
IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici SKORUPA, DI IULIO
Centrali SQUARCINI, HEYRMAN, DANESI
Schiacciatrici ORTOLANI, MARIANA, BEGIC, ORTHMANN, MEIJNERS, OBOSSA, PLUMMER
Liberi PARROCCHIALE, BONVICINI
Allenatore PARISI
IL ROSTER COMPLETO – REALE MUTUA FENERA CHIERI
Palleggiatrici POULTER, BOSIO
Schiacciatrici PERINELLI, ENRIGHT, GROBELNA, LAAK, GUERRA, MEIJERS
Centrali ROLFZEN, AKRARI, MAZZARO
Liberi LANZINI, DE BORTOLI
Allenatore BREGOLI
PRECEDENTI
5, di cui 3 in Serie A1 e 2 in Serie A2 (4 successi Monza, 1 successo Chieri)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Monza 0-3 (10a giornata di andata Serie A1 femminile 2019-2020) – 8 dicembre 2019 – PalaFenera di Chieri.
LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia avversaria
PER CHIERI
Alessia Mazzaro, a Monza nella stagione 2015/2016 (A2)
CURIOSITA’
Alessia Mazzaro, centrale di Chieri, è cresciuta nel settore giovanile del Consorzio Vero Volley. Mazzaro ha anche vestito la maglia della Saugella Monza in Serie A2 nella stagione 2015/2016, chiusa poi con la promozione nella massima serie.
Nella passata stagione le due squadre, oltre alle gare di campionato, si sono incontrate anche nel Trofeo Mimmo Fusco, vinto dalla Saugella Monza proprio grazie al successo firmato su Chieri per 3-0.

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS CHIERI
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2018/2019
QUARTA STAGIONI IN A1 Seconda
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 12a (2018/2019)
0 TITOLI VINTI 0
5a (36 punti) POSIZIONE 7a (27 punti)
12-8 (in casa 6-4) VINTE/PERSE IN R.S. 8-11 (fuori casa 4-6)
40,4% ATTACCO 40,5%
43,2% RICEZIONE 44,6%
193 MURI 160
102 ACE 65
Ortolani (263 punti) TOP SCORER Grobelna (298 punti)
Meijners (20 ace) TOP ACE Rolfzen (12 ace)
Danesi (71 muri) TOP MURI Rolfzen (41 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Beatrice Parrocchiale (libero Saugella Monza): “E’ stato uno stop molto lungo, ovviamente dovuto. Noi però non vedevamo l’ora di tornare in campo per replicare la bella e vincente prova contro Casalmaggiore nell’ultima uscita. La speranza è quella di riuscire a farlo anche contro Chieri, dando continuità a questa striscia di vittorie. Che partita sarà a porte chiuse? Sicuramente strana. E’ sempre una gara di campionato, anche se senza il supporto del nostro pubblico potrebbe non sembrarlo. Non sarà semplice rimanere concentrate ma dovremo farlo per portare a casa punti preziosi”.

VOLLEY CUP SERIE A1 FEMMINILE 2019-2020
10a giornata di ritorno
Sabato 7 marzo, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD) 
Imoco Volley Conegliano – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Domenica 8 marzo, ore 16.00 (diretta PMG Sport, LVF TV)
Zanetti Bergamo – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Lardini Filottrano – Bosca San Bernardo Cuneo
Ore 17.00 (diretta PMG Sport, LVF TV)
èpiù Pomì Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Fireze
SAUGELLA MONZA – Reale Mutua Fenera Chieri

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 54; Unet E-Work Busto Arsizio 48; Savino Del Bene Scandicci* 39; Igor Gorgonzola Novara 38; Saugella Monza* 36; èpiù Pomì Casalmaggiore* 34; Reale Mutua Fenera Chieri 27; Zanetti Bergamo 24; Il Bisonte Firenze* 24; Bosca S.Bernardo Cuneo 23; Banca Valsabbina Millenium Brescia 21; Lardini Filottrano 17; Bartoccini Fortinfissi Perugia 12; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 8.
* una partita in più

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti