La Saugella Monza sfida Novara nell’anticipo della quarta giornata di andata
IMG_1610

MONZA, 9 OTTOBRE 2020 – A due settimane di distanza dall’ultima gara ufficiale giocata la Saugella Monza torna in campo nella Serie A1 femminile 2020-2021 per la quarta giornata di andata della regular season. Domani, sabato 10 ottobre, alle ore 20.00 (diretta LVF TV), le ragazze guidate da Marco Gaspari sfideranno la Igor Gorgonzola Novara all’Arena di Monza con l’obiettivo di tornare a sorridere dopo la sconfitta per 3-0 subita a Cuneo il 27 settembre. Primo match casalingo con la presenza di pubblico, seppur ridotta (700 spettatori), per Heyrman e compagne, motivate a centrare un sorriso che manca dalla prima giornata (Monza-Busto Arsizio 3-1).

Una Monza, quella che incontra le piemontesi, reduce da due buoni test-match giocati in settimana con Brescia (uno perso fuori casa 3-1, uno vinto in Brianza 4-1 mercoledì), utili a non perdere il ritmo gara dopo lo slittamento della sfida contro Firenze, valida per il terzo turno, spostata a martedì 20 ottobre 2020 sempre in Brianza. L’obiettivo delle rosablù è quello di tornare ad esprimere la pallavolo divertente ed efficace fatta vedere contro Busto Arsizio alla prima uscita in campionato, figlia di un servizio preciso ed una solida correlazione muro-difesa.

Novara si presenta in Brianza forte di due vittorie per 3-0 firmate su altrettante uscite (nella prima giornata di andata Chirichella e compagne hanno osservato il turno di riposo), la prima contro Bergamo e la seconda contro Chieri fuori casa. Oltre alla bocca da fuoco Smarzek, le piemontesi potranno contare sui velenosi servizi dell’ex monzese Hancock e di Bosetti, già autrici di 9 ace in due.

ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici ORRO, CARRARO
Centrali HEYRMAN, DANESI, SQUARCINI
Schiacciatrici VAN HECKE, ORTHMANN, MEIJNERS, BEGIC, OBOSSA, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – IGOR GORGONZOLA NOVARA
Palleggiatrici HANCOCK, BATTISTONI
Centrali CHIRICHELLA, BONIFACIO, WASHINGTON
Schiacciatrici POPULINI, HERBOTS, ZANETTE, BOSETTI, SMARZEK, DAALDEROP
Liberi SANSONNA, NAPODANO
Allenatore LAVARINI

PRECEDENTI
9, tutti in Serie A1 (4 successi Monza, 5 successi Novara)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Igor Gorgonzola Novara – Saugella Monza 1-3 (Quarti di finale – gara unica – Coppa Italia 2019-2020) – 29 gennaio 2020 – Pala Igor di Novara.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Nessuna
PER NOVARA
Micha Hancock, dal 2017 al 2019

CURIOSITA’
Micha Hancock ha vinto, da palleggiatrice della Saugella Monza, una Challenge Cup (stagione 2018-2019)
Monza ha vinto le ultime tre gare giocate contro le piemontesi, sempre per 3-1 (di cui due in campionato e una in Coppa Italia)
La Igor Gorgonzola Novara non vince in Brianza dalla stagione 2016-2017, quando si impose all’Arena di Monza per 3-1

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS NOVARA
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2001/2002
QUINTA STAGIONI IN A1 Decima
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 1a (2014/15, 2017/18)
0 TITOLI VINTI 1 (2016/2017)
7a (3 punti) POSIZIONE 2a (6 punti)
1-1 (in casa 1-0) VINTE/PERSE IN R.S. 2-0 (fuori casa 1-0)
45,5% ATTACCO 50,0%
38,6% RICEZIONE 48,1%
13 MURI 14
6 ACE 13
Van Hecke (34 punti) TOP SCORER Smarzek (33 punti)
Meijners, Orthmann (2 ace) TOP ACE Hancock (5 ace)
Heyrman, Danesi (5 muri) TOP MURI Chirichella (4 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Marco Gaspari (allenatore Saugella Monza): “Stiamo lavorando molto per ritrovare equilibrio e serenità dopo la brutta performance di Cuneo. Dobbiamo mettercela alle spalle, imparando da quello che è successo, perché sono tappe di un percorso lungo. In un campionato sono cose che possono succedere, l’importante è uscirne con la consapevolezza di avere equilibrio sennò si rischia di perdere contro chiunque. Noi abbiamo le qualità per ripartire, motivo per cui stiamo insistendo su aspetti tecnici e tattici per far sì che la squadra riprenda fiducia. Novara è una squadra dotata di grandi campionesse che ha cambiato tanto rispetto allo scorso anno, mantenendo però qualità. Hanno una squadra equilibrata che ha può vantare due esterni di tutto rispetto: dovremo avere tanta pazienza, variare i colpi e spingere in battuta”.

SERIE A1 FEMMINILE
4a giornata di andata
Sabato 10 ottobre, ore 19.00 (diretta LVF TV)

VBC èpiù Casalmaggiore – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Sabato 10 ottobre, ore 20.00 (diretta LVF TV)
SAUGELLA MONZA – Igor Gorgonzola Novara
Sabato 10 ottobre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Bosca S.Bernardo Cuneo – Reale Mutua Fenera Chieri
Domenica 11 ottobre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Imoco Volley Conegliano
Delta Despar Trentino – Zanetti Bergamo
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 9; Igor Gorgonzola Novara* 6; Bosca S.Bernardo Cuneo 6; Delta Despar Trentino 6; Savino Del Bene Scandicci 5; Reale Mutua Fenera Chieri* 3; Vbc èpiù Casalmaggiore 3; Saugella Monza* 3; Unet E-Work Busto Arsizio 3; Bartoccini Fortinfissi Perugia 3; Il Bisonte Firenze* 2; Banca Valsabbina Millenium Brescia* 1; Zanetti Bergamo 1.
*una partita in meno

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti