La Saugella Monza si gode le ferie: si chiude la stagione dei record
IMG_6067

MONZA, 17 APRILE 2021 – Modalità vacanza per la Saugella Monza, ormai in ferie dopo l’uscita di scena dalla seconda Semifinale Scudetto della sua storia per mano della Igor Gorgonzola Novara. L’annata sportiva delle rosablù guidate da Marco Gaspari si chiude con un velo di amarezza per non essere riuscite a centrare la Finale tricolore, ma anche con una smisurata dose di gioia per il cammino intrapreso. Oltre al terzo posto in Regular Season, miglior piazzamento di sempre nella massima serie, alla seconda Final Four di Coppa Italia consecutiva raggiunta, la terza totale, e al secondo trofeo europeo alzato, la CEV Cup 2021, le monzesi si sono garantite infatti il pass per la prossima Champions League.

Un gioco divertente e frizzante, ma anche molto concreto, ha permesso ad Heyrman e compagne di costruire un percorso superlativo, senza troppe sbavature, fatto di ben 29 vittorie su 39 uscite, di cui 19 casalinghe, tra Campionato, Coppa Italia, Supercoppa Italiana e CEV Cup. Monza ha protetto alla grande la sua “Arena”, inciampando solo due volte (in regular season contro Conegliano e nella decisiva Gara 2 di Semifinale contro Novara), difendendosi con grinta e cuore però anche lontano dalla Brianza. Il buon ruolino di marcia esterno, infatti, è stato determinante per garantire alla Saugella il filotto di quattordici successi di fila (tra Serie A1 e coppa europea) raggiunto tra la fine del 2020 e l’inizio del 2021.

Dando uno sguardo alle statistiche, la forza di Monza esce fuori in modo cristallino. Prima che si inizi a giocare la Finale Scudetto, la cui serie modificherà seppur di poco i numeri, le monzesi hanno chiuso, tra Regular Season e Play Off, come la squadra che ha totalizzato più punti (1968, seconda Scandicci con 1948), ha messo a segno più ace (154, seconda Novara con 142) e ha fatto più muri (321, seconda Chieri con 292) di tutto il Campionato. A livello individuale la top scorer rosablù della stagione è Van Hecke (448 punti, seconda dietro alla leader Mingardi di Busto Arsizio con 465), la top ace è Orthmann (34 battute vincenti, terza in graduatoria, prima Hancock di Novara con 67) e Anna Danesi la best blocker (101, seconda Heyrman, sempre di Monza, con 88).

ROSTER E STAFF SAUGELLA MONZA 2020-2021
Palleggiatrici Alessia ORRO, Giulia CARRARO
Centrali Anna DANESI, Laura HEYRMAN, Federica SQUARCINI
Schiacciatrici Lise VAN HECKE, Edina BEGIC, Josephine OBOSSA, Hanna ORTHMANN, Floortje MEIJNERS, Hanna DAVYSKIBA
Liberi Beatrice PARROCCHIALE, Beatrice NEGRETTI
Allenatore Marco GASPARI
Secondo allenatore Fabio PARAZZOLI
Assistente allenatore Luca BUCAIONI
Scoutman Danilo CONTRARIO
Preparatore atletico Daniel LECOUNA
Fisioterapista Davide SPINELLI
Medico Carlo Maria POZZI
Allenatore del servizio Mauro MARCHETTI
Team Manager Laura FERRO
Team Manager CEV Cesare CAPETTI
Direttore Sportivo Claudio BONATI

LA STAGIONE 2020-2021 IN PILLOLE
REGULAR SEASON + PLAY OFF SCUDETTO (quarta partecipazione)
Gare giocate 29 (24 in Regular Season e 5 nei Play Off)
Vittorie 21 (19 in Regular Season e 2 nei Play Off)
Sconfitte 8 (5 in Regular Season e 3 nei Play Off)
Posizionamento Regular Season 3° posto (miglior risultato di sempre)
Gare giocate in casa 12 Regular Season (11 vittorie e 1 sconfitta), 3 Play Off (2 vittoria e 1 sconfitta)
Gare giocate fuori casa 12 Regular Season (8 vittorie e 4 sconfitte), 2 Play Off (0 vittorie e 2 sconfitte)
Eliminazione Play Off Scudetto Semifinale vs Igor Gorgonzola Novara
COPPA ITALIA (quarta partecipazione)
Gare giocate 2
Vittorie 1 (Scandicci), Gara unica Quarti di Finale
Sconfitte 1 (Conegliano)
Gare giocate in casa 1 (Scandicci)
Gare giocate fuori 
Eliminazione Coppa Italia Semifinale a Rimini (Final Four) vs Conegliano
SUPERCOPPA ITALIANA (prima partecipazione)
Gare giocate 2
Vittorie 1 (Cuneo), Gara unica Ottavi di Finale
Sconfitte 1 (Scandicci)
Gare giocate in casa 1 (Cuneo)
Gare giocate fuori 1 (Scandicci)
Eliminazione Supercoppa Italiana Quarti di Finale a Scandicci vs Savino Del Bene
CEV CUP 2021 (prima partecipazione)
Gare giocate 6 (2 gare uniche, ottavi e quarti di finale)
Vittorie 6
Sconfitte 0
Gare giocate in casa 4 (Swietelsky Bekescsaba, Zok UB, Tent Obrenovac, Galatasaray Istanbul)
Gare giocate fuori 2 (Tent Obrenovac, Galatasaray Istanbul)
Vittoria in Finale vs Galatasaray Istanbul

STATISTICHE | DI SQUADRA
REGULAR SEASON + PLAY OFF SCUDETTO
Punti totali 1968 (primo posto generale)
Ace 154 (primo posto generale)
Ricezione 40,3%
Attacco 41,2%
Muri 321, 2,87 a set (primo posto generale)
STATISTICHE | INDIVIDUALI
REGULAR SEASON + PLAY OFF SCUDETTO
Top Scorer Lise Van Hecke (448, secondo posto generale, prima Mingardi con 465)
Top Ace Hanna Orthmann (34, terzo posto generale, prima Hancock con 67)
Top Muri Anna Danesi (101, primo posto generale)

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti