La Vero Volley G Action in viaggio verso Fano per le Finali Nazionali Under 19 maschili
u19m

MONZA, 8 LUGLIO 2021 – La Vero Volley G Action guidata dal tecnico Francesco Cattaneo è partita per Fano, nelle Marche, sede delle Finali Nazionali Under 19 maschili da venerdì 9 a domenica 11 luglio 2021. La formazione giovanile del Consorzio Vero Volley è quindi pronta a tuffarsi nell’evento più importante della stagione, dove arriva da testa di serie grazie al trionfo regionale ai danni dei Diavoli Rosa Powervolley per 3-1.

La fase finale della manifestazione tricolore prevede quattro gironi da tre squadre, con la Vero Volley G Action inserita nella Pool A insieme alla Volley Meta (Napoli – Campania) e la Roomy Saturnia (Aci Castello – Sicilia). I monzesi scenderanno in campo domani, venerdì 9 luglio, alle ore 9.00, contro i campani, sul campo del Palasport Cercolani di Lucrezia: la perdente sfiderà poi i siciliani alle ore 15.30, nello stesso impianto. La vincente, invece, affronterà, sabato 10 luglio, alle ore 9.00, la vincente del primo confronto.

Le prime classificate di ogni raggruppamento accedono alle semifinali per il 1°-4°posto, le seconde a quelle per il 5°-8° posto, mentre le terze al 9°-12° posto, fissate nel pomeriggio del 10 luglio. Gli impianti di gioco sono, oltre al Palasport Cercolani, il Palazzetto dello Sport di Marotta ed il Palasport Allende di Fano, sede del match che mette in palio il titolo.

“Siamo molto contenti di arrivare a questo evento da campioni regionali – ha commentato il responsabile del settore giovanile maschile del Vero Volley, Mauro Rech -. La nostra stagione era iniziata in salita, complice diversi infortuni, ma i ragazzi e lo staff sono stati molto bravi a dare una sterzata positiva nel momento più importante. In queste settimane abbiamo lavorato con grande generosità e determinazione: la squadra è pronta a dare il massimo. E’ un gruppo che lavora insieme da quattro anno, capace di regalarci delle soddisfazioni e che il prossimo anno terminerà il percorso giovanile. Molti dei nostri atleti, infatti, saranno impegnati nei campionati di Serie A, motivo per cui ci auguriamo che possano chiudere questa loro esperienza con un bel risultato. Siamo sicuramente di poter esprimere una pallavolo divertente e bella: la speranza è di arrivare il più lontano possibile”.

IL ROSTER DELLA VERO VOLLEY G ACTION
Arguelle Edwin Sanchez – schiacciatore – 2003
Mattia Brienza – libero – 2005
Nicolò Volpe – centrale – 2003
Lorenzo Giani – palleggiatore – 2002
Davide Carminati – schiacciatore – 2002
Morgan Biasotto – schiacciatore – 2003
Giacomo Rota – schiacciatore – 2002
Andrea Bacco – schiacciatore – 2003
Gianluca Rossi – centrale – 2003
Alessandro Pisoni – schiacciatore – 2004
Tommaso Lavorato – centrale – 2003
Marco Gaggini – libero – 2002
Francesco Gianotti – palleggiatore – 2003
Allenatore: Francesco Cattaneo

IL SITO DELLE FINALI NAZIONALI GIOVANILI UNDER 19M
https://www.finalivolleycrai.it/finali-nazionali-volley-under-19-maschile-2021#

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti