La Vero Volley Monza attende Cisterna per la quarta gara dei Play-Off 5° posto
IMG_9299

MONZA, 29 APRILE 2022 – Penultima sfida del girone dei Play-Off 5° posto Credem Banca per la Vero Volley Monza, in campo domani, sabato 30 aprile, alle ore 19.00 (diretta volleyballworld.tv), sul campo di casa dell’Arena di Monza, contro la Top Volley Cisterna, per la quarta giornata della competizione che assegna un posto in CEV Challenge Cup 2023.

Dopo due vittorie consecutive nel girone, contro Milano fuori casa e Verona in Brianza, i monzesi hanno conosciuto mercoledì sera l’amaro sapore della sconfitta contro Piacenza, confermatasi squadra in fiducia capace di blindare la prima posizione della Pool. Per Beretta e compagni, secondi in graduatoria e ancora in corsa per il primo posto (le prime quattro accedono alla Semifinale, con le prime due che giocheranno la gara secca in casa), c’è voglia ora di ripartire col piede giusto e portare a casa tre punti preziosi utili inoltre ad affrontare con il morale alto l’ultimo appuntamento del girone, fissato contro Taranto, in casa, alle ore 14.30, martedì pomeriggio.

I rossoblù cercheranno di ripartire dall’attacco efficace messo in luce in Emilia, provando però a ritrovare equilibrio e lucidità nelle fasi importanti del match. Nonostante il vantaggio nel secondo e terzo gioco, infatti, Monza ha ceduto il passo a Piacenza proprio nelle fasi clou, subendo dei break al servizio di Holt e di Antonov fondamentali per sorpassare e chiudere il confronto in tre set.

Cisterna invece si presenta in Brianza con la voglia di firmare la terza vittoria consecutiva nei Play-Off 5° posto dopo quelle contro Milano in Lombardia e Taranto nel Lazio. I precedenti stagionali tra le due formazioni parlano di due vittorie monzesi: 3-2 a Cisterna e 3-1 a Monza.

ROSTER COMPLETO – VERO VOLLEY MONZA
Palleggiatori ORDUNA, CALLIGARO
Centrali BERETTA, GROZDANOV, GALASSI
Schiacciatori DZAVORONOK, DAVYSKIBA, KARYAGIN, GALLIANI, GROZER, KATIC
Liberi FEDERICI, GAGGINI
Allenatore ECCHELI

ROSTER COMPLETO – TOP VOLLEY CISTERNA
Palleggiatori BARANOWICZ, GIANI
Centrali ZINGEL, WILTENBURG, BOSSI, KRICK
Schiacciatori SAADAT, MAAR, RINALDI, DIRLIC, SZWARC, RAFFAELLI
Liberi CAVACCINI, PICCHIO
Allenatore SOLI

PRECEDENTI
19, tutti in SuperLega (7 successi Monza, 12 successi Cisterna)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Vero Volley Monza – Top Volley Cisterna 3-1 (7a giornata ritorno SuperLega Credem Banca 2021-2022) – 6 febbraio 2022 – Arena di Monza.

GLI EX DELLA GARA
PER MONZA
Nessuno
PER CISTERNA
Lorenzo Giani, a Monza dal 2019 al 2021
Matteo Picchio, a Monza nel 2018/2019

CURIOSITA’
Fabio Soli, ora tecnico di Cisterna, è stato sulla panchina della Vero Volley Monza dal 2018 ad ottobre 2021. Con i rossoblù ha raggiunto una Finale di Challenge Cup nel 2019, perdendo contro i russi del Belgorod.
Giani e Picchio, ora a Cisterna, sono due prodotti del vivaio del Consorzio Vero Volley.
Orduna, alzatore di Monza, ha vinto una Challenge Cup con Soli in panchina con Ravenna (2018).
Eccheli ha preso il posto di Soli in panchina la passata stagione dopo la sconfitta di Monza nel Lazio proprio contro Cisterna.

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Massimo Eccheli (allenatore Vero Volley Monza): “Sarà una gara molto delicata, visto che siamo reduci da una sconfitta arrivata al termine di una prestazione negativa. Cisterna invece arriva da un periodo positivo, iniziato con le ottime prestazioni viste nei Play-Off Scudetto. Ci aspetta una partita tutta da giocare: spero che la nostra squadra riparta subito. A livello di fondamentali a Piacenza abbiamo patito molto in ricezione e nella discontinuità al servizio. Non siamo scesi in campo con grande atteggiamento, cosa che ha permesso agli emiliani di recuperare anche nei set dove si trovavano sotto”.

SUPERLEGA CREDEM BANCA 21-22
PLAY-OFF 5° POSTO

1a Giornata
Domenica 17 Aprile 2022, ore 18.00

Verona Volley – Gioiella Prisma Taranto 3-0
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Top Volley Cisterna 3-0
Allianz Milano – Vero Volley Monza 1-3
2a Giornata 
Domenica 24 Aprile 2022, ore 18.00
Vero Volley Monza – Verona Volley 3-1
Diretta Volleyballworld.tv
3a Giornata 
Mercoledì 27 Aprile 2022, ore 20.30
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Vero Volley Monza 0-3
Diretta Volleyballworld.tv
4a Giornata 
Sabato 30 Aprile 2022, ore 18.00
Vero Volley Monza – Top Volley Cisterna
Diretta Volleyballworld.tv
5a Giornata 
Martedì 3 Maggio 2022, ore 14.30
Vero Volley Monza – Gioiella Prisma Taranto
Diretta Volleyballworld.tv
Semifinale
Sabato 7 Maggio 2022, ore 20.30
2a Girone Play Off 5° Posto – 3a Girone Play Off 5° Posto
1a Girone Play Off 5° Posto – 4a Girone Play Off 5° Posto
Finale
Giovedì 12 Maggio 2022, ore 20.30
1a Semifinalista – 2a Semifinalista
I DIRITTI PER LE COPPE EUROPEE 2022-2023
Ecco ordinati i diritti di partecipazione alle prossime Coppe europee:

CEV Champions League (3 partecipanti)
1. Vincitrice Scudetto;
2. Meglio classificata al termine della Regular Season (esclusa la vincitrice dello scudetto);
3. Perdente finale Scudetto.
CEV Cup (1 partecipante)
4. Vincitrice Del Monte® Coppa Italia SuperLega (se non già qualificata per la Champions League) o la miglior classificata in Regular Season (escluse le squadre già qualificate per la Champions League).
CEV Challenge Cup (1 partecipante)
5. Accede la squadra vincitrice del Play Off 5° posto.
CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti