La Vero Volley Monza ospita la Gioiella Prisma Taranto all’Arena
VOLLEY PALLAVOLO FINALE SUPERCOPPA. ITAS TRENTINO TRENTO - VERO VOLLEY MONZA.

MONZA, 29 OTTOBRE 2021 – Halloween sottorete per la Vero Volley Monza di Massimo Eccheli. Dopodomani, domenica 31 ottobre, alle ore 20.30 (diretta volleyballworld.tv), la prima squadra maschile del Consorzio Vero Volley sfiderà infatti la Gioiella Prisma Taranto (COMPRA IL BIGLIETTO QUI) nella terza giornata di andata della SuperLega Credem Banca 2021-2022.

Reduci dalla bella parentesi in Del Monte®Supercoppa Italiana dove, alla prima partecipazione, hanno conquistato un argento perdendo la finale contro Trento, i monzesi puntano a ripartire col piede giusto in campionato, competizione che ha fruttato finora, su due uscite, una vittoria, contro Modena in casa, e una sconfitta, contro Milano al quinto set in esterna. Coralità di gioco, efficacia al servizio, muro-difesa imponente e un attacco sfavillante, sono state le chiavi della pallavolo bella e divertente messi in mostra dai rossoblù nella semifinale della coppa nazionale vinta a Civitanova Marche contro la Cucine Lube. La Vero Volley vorrà ricominciare il suo percorso in SuperLega proprio da questi aspetti, per consolidare il buon avvio e centrare il bis davanti al pubblico amico.

Taranto arriva in Brianza con l’obiettivo di portarsi a casa la seconda vittoria stagionale ed esterna del suo nuovo percorso nella massima serie. La squadra di Di Pinto, sconfitta all’esordio da Vibo Valentia in Puglia per 3-1, ha sbloccato la casella dei successi battendo alla seconda giornata Ravenna in Romagna.

ROSTER COMPLETO – VERO VOLLEY MONZA
Palleggiatori ORDUNA, CALLIGARO
Centrali BERETTA, GROZDANOV, GALASSI
Schiacciatori DZAVORONOK, DAVYSKIBA, KARYAGIN, GALLIANI, GROZER, MITRASINOVIC
Liberi FEDERICI, GAGGINI
Allenatore ECCHELI

ROSTER COMPLETO – GIOIELLA PRISMA TARANTO
Palleggiatori FALASCHI, PELLEGRINO
Centrali ALLETTI, FREIMANIS, DI MARTINO
Schiacciatori STEFANI, RANDAZZO, JOAO RAFAEL, GIRONI, SABBI, PALONSKY
Liberi POCHINI, LAURENZANO
Allenatore DI PINTO

PRECEDENTI
Nessuno

GLI EX DELLA GARA
Nessuno

CURIOSITA’
Primo confronto in assoluto tra le due squadre

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Massimo Eccheli (allenatore Vero Volley Monza): “Dopo l’esperienza in Del Monte Supercoppa l’obiettivo è quello di riprendere la marcia in campionato, che tra l’altro è appena cominciato. Siamo consapevoli che in questo momento possiamo esprimere una buona pallavolo. Per questo motivo stiamo cercando, in settimana, di consolidare i nostri punti di forza e limare criticità per cercare di essere competitivi contro chiunque. Taranto è una squadra di buon profilo, con giocatori di livello internazionale ed un tecnico tra i più esperti della nostra pallavolo. Sicuramente sarà una gara difficilissima, come tutte del resto”.

SUPERLEGA CREDEM BANCA 2021-2022
3a giornata di andata
Sabato 30 ottobre 2021, ore 18.00

Gas Sales Bluenergy Piacenza – Allianz Milano
Diretta RAI Sport
Diretta Volleyball TV
Sabato 30 ottobre 2021, ore 20.30
Leo Shoes PerkinElmer Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Diretta Volleyball TV
Domenica 31 ottobre 2021, ore 15.30
Verona Volley – Top Volley Cisterna
Diretta Volleyball TV
Domenica 31 ottobre 2021, ore 18.00
Itas Trentino – Cucine Lube Civitanova
Diretta RAI Sport
Diretta Volleyball TV
Kioene Padova – Consar RCM Ravenna
Diretta Volleyball TV
Domenica 17 ottobre 2021, ore 20.30
VERO VOLLEY MONZA – Gioiella Prisma Taranto
Diretta Volleyball TV
Riposa: Sir Safety Conad Perugia

CLASSIFICA
Itas Trentino 6, Sir Safety Conad Perugia 6, Gas Sales Bluenergy Piacenza 5, Cucine Lube Civitanova 4, VERO VOLLEY MONZA 4, Gioiella Prisma Taranto 3, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3, Kioene Padova 3, Allianz Milano 2, Leo Shoes PerkinElmer Modena 0, Top Volley Cisterna 0, Verona Volley 0, Consar RCM Ravenna 0.

IL PROSSIMO TURNO
4ª giornata andata

Mercoledì 3 novembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Allianz Milano
Ore 20.30 (diretta Volleyballworld.tv)
Cucine Lube Civitanova – Verona Volley
Itas Trentino – Kioene Padova
Leo Shoes PerkinElmer Modena – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Consar RCM Ravenna – Vero Volley Monza
Gioiella Prisma Taranto – Sir Safety Conad Perugia
Riposa: Top Volley Cisterna

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti