La Vero Volley Monza ospita l’Itas Trentino alla Candy Arena
Beretta gioia

MONZA, 15 GENNAIO 2020 – Esordio stagionale alla Candy Arena di Monza per la Vero Volley Monza. Domani, giovedì 16 gennaio, alle ore 20.30 (diretta LVC), Beretta e compagni ospitano l’Itas Trentino, per la seconda giornata di ritorno della SuperLega Credem Banca 2019/2020.

Dopo la lunga pausa per le qualificazioni olimpiche, che ha visto lo schiacciatore francese dei lombardi, Yacine Louati, staccare con la sua nazionale il pass per Tokyo 2020, la prima squadra maschile del Consorzio Vero Volley torna ad esibirsi in campionato con l’obiettivo di tornare a vincere dopo lo stop subito da Milano nell’ultima gara del 2019. Per arrivare pronti alla sfida contro i trentini Monza, nell’ultima settimana, ha disputato tre allenamenti congiunti (due con Piacenza e uno con Verona) aggiudicandosene due (il secondo con gli emiliani e quello con gli scaligeri) grazie all’espressione di una convicinente pallavolo sia al servizio che nel muro-difesa.

Per i ragazzi di Soli gennaio sarà un mese lungo e pieno di impegni: dopo la gara contro Trento ci sarà la sfida contro Perugia in Umbria nel weekend, poi quella valida per i quarti di finale di Coppa Italia contro Civitanova nelle Marche e successivamente il match casalingo contro Cisterna. Quattro sfide importanti da affrontare con la massima attenzione. Di fronte a sé la Vero Volley Monza troverà una Trento che nelle ultime cinque uscite ha vinto tre gare (Cisterna, Sora e Ravenna) e perso due volte (Civitanova e Perugia) ed è motivata a riprendersi il quarto posto, al momento occupato da Milano. All’andata il match lo vinsero i trentini 3-0 grazie alla giornata positiva di Russell (MVP) e Vettori. Per i lombardi risposero Louati e Kurek, senza però riuscire a guidare la loro squadra alla rimonta.

IL ROSTER COMPLETO – VERO VOLLEY MONZA
Palleggiatori ORDUNA, CALLIGARO
Centrali BERETTA, GALASSI, YOSIFOV
Schiacciatori DZAVORONOK, KUREK, LOUATI, SEDLACEK, BUCHEGGER, CAPELLI, RAMIREZ PITA
Liberi GOI, FEDERICI
Allenatore SOLI

IL ROSTER COMPLETO – ITAS TRENTINO
Palleggiatori GIANNELLI, DALDELLO
Centrali CANDELLARO, CODARIN, LISINAC
Schiacciatori RUSSELL, MICHIELETTO, VETTORI, DJURIC, SOSA SIERRA, CEBULJ,
KOVACEVIC
Liberi DE ANGELIS, GREBENNIKOV
Allenatore LORENZETTI

PRECEDENTI
15 (1 successo Monza, 14 successi Trento)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Itas Trentino – Vero Volley Monza 3-0 (2a giornata di andata SuperLega Credem Banca 2019/20) – 27 ottobre 2019 – BLM Group Arena di Trento

GLI EX DELLA GARA
PER MONZA
Gianluca Galassi, a Trento nel 2014-2015
PER TRENTO
Nicola Daldello, a Monza dal 2015 al 2017​

CONFRONTO IN CIFRE

VERO VOLLEY MONZA VS TRENTO
2014/2015 PRIMO ANNO IN A1 2000/2001
SESTA STAGIONI IN A1 diciannovesima
7a (2016/2017) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 1a (07/08, 10/11, 12/13, 14/15)
0 TITOLI VINTI 4 (07/08, 10/11, 12/13, 14/15)
9a (15 punti) POSIZIONE 5a (27 punti)
4-9 (in casa 3-3) VINTE/PERSE IN R.S. 9-4 (fuori casa 5-1)
48,3% ATTACCO 50,8%
19,4% RICEZIONE 30,6%
109 MURI 121
66 ACE 68
Kurek (250 punti) TOP SCORER Vettori (193 punti)
Louati (19 ace) TOP ACE Vettori (18 ace)
Yosifov (24 muri) TOP MURI Lisinac (36 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Thomas Beretta (centrale Vero Volley Monza): “Sappiamo che Trento è un avversario ostico. Dovremo giocare la nostra migliore pallavolo, cercando di incidere con il nostro muro-difesa ed il servizio per metterli in difficoltà. In questa lunga pausa abbiamo lavorato molto anche sull’attacco, fondamentale che meno aveva inciso nelle ultime uscite. Sfrutteremo finalmente anche il calore del nostro pubblico, alla prima stagionale alla Candy Arena di Monza, per provare a portare a casa punti preziosi in chiave classifica”.

SUPERLEGA CREDEM BANCA 2019-2020
Giovedì 16 gennaio 2020, ore 20.45
Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia Diretta RAI Sport
diretta streaming su raiplay.it
(Simbari-Cappello) Terzo Arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Scapinello Segnapunti: Pernpruner
Mercoledì 15 gennaio 2020, ore 20.30
Consar Ravenna – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Eleven Sports
(Vagni-Zanussi) Terzo Arbitro: Pasquali
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Carannante
Giovedì 16 gennaio 2020, ore 20.30
Vero Volley Monza – Itas Trentino Diretta Eleven Sports
(Tanasi-Piana) Terzo Arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Rovagnati
Cucine Lube Civitanova – Allianz Milano Diretta Eleven Sports
(Gnani-Puecher) Terzo Arbitro: Polenta
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Biondi
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova RINVIATA
Leo Shoes Modena – Gas Sales Piacenza Diretta Eleven Sports
(Cerra-Pozzato) Terzo Arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Tawfik Henawy
Turno di Riposo: Top Volley Cisterna

CLASSIFICA
Cucine Lube Civitanova 38, Sir Safety Conad Perugia 31, Leo Shoes Modena 28, Allianz Milano 28, Itas Trentino 27, Kioene Padova 18, Calzedonia Verona 17, Consar Ravenna 16, Vero Volley Monza 15, Gas Sales Piacenza 12, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Top Volley Cisterna 9, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 4
1 incontro in meno: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti