La Vero Volley Monza ospita Padova al PalaYamamay di Busto Arsizio
Abbraccio Vero Volley Monza

MONZA, 20 DICEMBRE 2019 – Tredicesima e ultima giornata del girone di andata della SuperLega Credem Banca 2019-2020 casalinga per la Vero Volley Monza di Fabio Soli. Domani, sabato 21 dicembre, alle ore 18.00 (diretta Rai Sport + HD), sarà infatti il PalaYamamay di Busto Arsizio, per l’ultima volta in questa stagione campo amico dei monzesi, pronti a rientrare alla Candy Arena già dai prossimi giorni per allenarsi, ad ospitare la gara della prima squadra maschile del Consorzio Vero Volley contro la Kioene Padova.

Pomeriggio di grande intensità alle porte per Beretta e compagni, consci che i punti in palio domani contro i patavini saranno pesanti in chiave Del Monte®Coppa Italia. Al momento, infatti, i rossoblù sono fuori dalle prime otto della graduatoria ed hanno bisogno di una vittoria da tre punti per superare Padova in classifica ed entrare nel tabellone della coppa nazionale. Nel caso di vittoria da due punti contro i veneti, invece, la Vero Volley Monza dovrà sperare in una sconfitta senza punti di Verona contro Milano. Di fronte alla Vero Volley Monza arriverà una Kioene Padova motivata, reduce da due vittorie (Latina 3-1 e Milano 3-2), entrambe casalinghe, e tre sconfitte (Ravenna 3-0, Piacenza 3-2 e Civitanova 3-0, quest’ultima rimediata in Veneto).

Intanto, dando uno sguardo ai numeri, la Vero Volley ha totalizzato 668 punti (nono posto, prima Perugia con 760), 57 ace (nono posto, prima Modena con 88) e 89 muri (quinto posto, prima Ravenna con 107). A livello individuale Kurek è il miglior realizzatore della Vero Volley Monza con 214 punti (secondo in classifica generale dietro Abdel-Aziz di Milano, primo con 267 punti). Il top ace è Dzavoronok (17, ottavo in graduatoria, primo Leon di Perugia con 30 battute vincenti), mentre il migliore a muro è Beretta (18, sedicesimo in classifica, primo Solè di Verona con 28).

IL ROSTER COMPLETO – VERO VOLLEY MONZA
Palleggiatori ORDUNA, CALLIGARO
Centrali BERETTA, GALASSI, YOSIFOV
Schiacciatori DZAVORONOK, KUREK, LOUATI, SEDLACEK, BUCHEGGER, CAPELLI
Liberi GOI, FEDERICI
Allenatore SOLI

IL ROSTER COMPLETO – KIOENE PADOVA
Palleggiatori TRAVICA, COTTARELLI
Centrali POLO, VOLPATO, FUSARO, CANELLA
Schiacciatori BOTTOLO, ISHIKAWA, CASARO, RANDAZZO, HERNANDEZ RAMOS, BARNES
Liberi BASSANELLO, DANANI LA FUENTE
Allenatore BALDOVIN

PRECEDENTI
18, di cui 11 in SuperLega e 7 in Serie A2, con 7 successi Monza e 11 Padova.
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Vero Volley Monza – Kioene Padova 1-3 (19/1/2019, 5a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca 2018-2019, Candy Arena di Monza).

GLI EX DELLA GARA
PER MONZA
Yacine Louati, a Padova nel 2018-2019;
Santiago Orduna, a Padova dal 2013 al 2016.
PER PADOVA
Nessun giocatore ha vestito la maglia avversaria

A CACCIA DI RECORD
In Regular Season: Viktor Yosifov – 1 partita giocata alle 200 e – 4 muri vincenti ai 500 (Vero Volley Monza); Luigi Randazzo – 1 battuta vincente alle 100 (Kioene Padova); Thomas Beretta – 13 attacchi vincenti ai 1000 e – 3 battute vincenti alle 100 (Vero Volley Monza); Donovan Dzavoronok – 16 punti ai 1000 (Vero Volley Monza); Fernando Hernandez Ramos – 7 attacchi vincenti ai 1500 (Kioene Padova).
In carriera: Viktor Yosifov – 11 punti ai 1800 (Vero Volley Monza); Dragan Travica – 4 punti ai 1000 (Kioene Padova); Luigi Randazzo – 5 muri vincenti ai 100 (Kioene Padova); Marco Volpato – 9 attacchi vincenti ai 1000 (Kioene Padova).

CONFRONTO IN CIFRE

VERO VOLLEY MONZA VS PADOVA
2014/2015 PRIMO ANNO IN A1 1977/1978
SESTA STAGIONI IN A1 Trentaquattresima
7a (2016/2017) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 4a (1989/90, 1990/1991)
0 TITOLI VINTI 0
9a (13 punti) POSIZIONE 8a (14 punti)
3-8 (in casa 2-3) VINTE/PERSE IN R.S. 5-6 (fuori casa 2-3)
48,5% ATTACCO 48,6%
21,0% RICEZIONE 29,9%
89 MURI 72
57 ACE 58
Kurek (214 punti) TOP SCORER Hernandez Ramos (195 punti)
Dzavoronok(17 ace) TOP ACE Ishikawa (17 ace)
Beretta (18 muri) TOP MURI Polo (22 muri)
CURIOSITÀ
La Vero Volley Monza ha conquistato contro Padova, nella finale dei Play-Off Challenge della stagione 2017/2018, il pass per la Challenge Cup 2019 (Kioene Padova – Gi Group Monza 2-3, 29 aprile 2018).
La Vero Volley Monza ha ottenuto la sua prima vittoria in SuperLega proprio a Padova contro la squadra di casa (Tonazzo Padova – Vero Volley Monza 1-3, 29 dicembre 2014).

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Gianluca Galassi (centrale Vero Volley Monza): “Contro Padova sarà una sfida non semplice. Veniamo da una sconfitta a Vibo Valentia e vogliamo rifarci subito. Abbiamo preparato bene in settimana la gara contro i veneti perché sarà decisiva per entrare tra le prime otto al termine del girone di andata e di conseguenza nel tabellone della Del Monte Coppa Italia: nostro primo obiettivo stagionale. Abbiamo un gioco con molti alti e bassi purtroppo. Dobbiamo cercare di essere più continui e lineari: con Sora ci è riuscito, con Vibo no. Cercheremo per questo di tornare a giocare una bella pallavolo per portarci a casa tre punti fondamentali”.

SUPERLEGA CREDEM BANCA 2019-2020
13 giornata di SuperLega Credem Banca
VERO VOLLEY MONZA – Kioene Padova Diretta (Pala Yamamay) Rai Sport
diretta streaming su raiplay.it
(Rapisarda-Gnani) Terzo Arbitro: Angelucci
Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Mariosa
Domenica 22 dicembre 2019, ore 17.00

Calzedonia Verona – Allianz Milano Diretta streaming Eleven Sports
(Venturi-Tanasi) Terzo Arbitro: Nannini
Addetto al Video Check: Spitaletta Segnapunti: Ravaiola
Domenica 22 dicembre 2019, ore 18.00
Top Volley Cisterna – Gas Sales Piacenza Diretta Rai Sport
diretta streaming su raiplay.it
(Luciani-Cappello) Terzo Arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Paris Segnapunti: Antonelli
Leo Shoes Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Eleven Sports
(Moratti-Simbari) Terzo Arbitro: Morganti
Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: Casadei
Posticipo 10a giornata SuperLega Credem Banca
Domenica 22 dicembre 2019, ore 18.00

Itas Trentino – Cucine Lube Civitanova Diretta Eleven Sports
(Boris-Cesare) Terzo Arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: De Biasi
Giocata domenica 1 dicembre 2019
Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia 1-3
Giocata mercoledì 23 ottobre 2019
Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3-0
Turno di riposo: Consar Ravenna

CLASSIFICA
Cucine Lube Civitanova 32, Sir Safety Conad Perugia 28, Leo Shoes Modena 25, Itas Trentino 24, Allianz Milano 22, Consar Ravenna 16, Calzedonia Verona 14, Kioene Padova 14, Vero Volley Monza 13, Gas Sales Piacenza 11, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Top Volley Cisterna 7, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 4
1 incontro in più: Sir Safety Conad Perugia, Consar Ravenna, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti