La Vero Volley Monza prepara con intensità Gara 1 della Semifinale Scudetto contro Perugia
IMG_3152

Seconda doppia seduta settimanale per la Vero Volley Monza di Massimo Eccheli, pronta a scendere in campo, per la prima volta nella sua storia, nella Semifinale Scudetto della SuperLega Credem Banca. La prima squadra maschile del Consorzio Vero Volley, forte della splendida cavalcata che le ha permesso di superare l’ostica Vibo Valentia nei Quarti di Finale in tre confronti, vuole continuare a stupire e provare ad impensierire la corazzata Sir Safety Conad, già battuta nella regular season conclusa qualche settimana fa.

Per provare a ripetere le splendide performance fondamentali per battere due volte gli umbri, i rossoblù hanno disputato un’intensa settimana di allenamento: doppio allenamento tra pesi e tecnica (martedì e oggi) e due mezze giornate di lavoro, mercoledì e venerdì, giorno della partenza per Perugia nel pomeriggio. Il primo confronto della Serie, al meglio delle cinque gare, è previsto infatti per sabato 27 marzo, alle ore 20.15, in diretta Rai Sport + HD.

PLAY OFF SCUDETTO CREDEM BANCA 2020-2021
SEMIFINALE – Gara 1
sabato 27 marzo, ore 20.15
Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza
Gara 2
mercoledì 31 marzo, ore 18.00

Vero Volley Monza – Sir Safety Conad Perugia
Gara 3
domenica 4 aprile, orario da definire

Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza
Eventuale Gara 4
mercoledì 7 aprile, orario da definire

Vero Volley Monza – Sir Safety Conad Perugia
Eventuale Gara 5
domenica 11 aprile, orario da definire

Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza

Allenamenti dal 22 al 28 marzo 2021 (allenamenti a porte chiuse)
Lunedì 22 marzo
Libero
Martedì 23 marzo
Ore 10.00 – 12.30 Pesi + Allenamento tecnico
Ore 16.00 – 18.30 Allenamento tecnico
Mercoledì 24 marzo
Ore 15.00 – 17.30 Allenamento tecnico
Giovedì 25 marzo
Ore 9.00 – 11.15 Pesi + Allenamento tecnico
Ore 15.00 – 17.30 Allenamento tecnico
Venerdì 26 marzo
Ore 10.00 – 12.30 Allenamento tecnico
Sabato 27 marzo
Ore 9.30 Rifinitura pre gara
Ore 20.15 Perugia – Vero Volley Monza (SF Playoff Scudetto – Gara 1)
Domenica 28 marzo
Libero

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti