La Vero Volley Monza prepara il derby contro Milano: uno sguardo ai numeri
IMG_4826

Giornata di tecnica per la Vero Volley Monza maschile di Massimo Eccheli, entrata nel secondo giorno di allenamento settimanale di preparazione al derby di domenica, fissato alle ore 18.00 (diretta volleyballworld.tv) all’Allianz Cloud di Milano contro l’Allianz Milano. I monzesi, reduci dalla brillante vittoria casalinga contro la Leo Shoes PerkinElmer Modena, puntano al bis per dare continuità al buon avvio stagionale. Tra la  seduta tecnica mattutina, che ha visto impegnati in campo gli atleti meno utilizzati durante il match contro gli emiliani, e quella pomeridiana, per i rossoblù c’è stato anche lo shooting ufficiale dell’annata sportiva 21-22, momento di condivisione e divertimento per tutto il roster.

Intanto, con il posticipo tra Trento e Verona, sono ufficiali le statistiche della prima giornata di andata SuperLega Credem Banca. Monza-Modena è stata la gara più lunga, con Beretta e compagni protagonisti del primo turno grazie al maggior numero di punti ed ace totalizzati. Grozer è stato il miglior realizzatore della gara inaugurale del campionato insieme all’ex monzese Lagumdzija.

Allenamenti – OTTOBRE 2021
LUNEDÌ 11
Libero
MARTEDÌ 12
Ore 11.00 – 13.30 Pesi + Allenamento tecnico
Ore 17.30 – 20.00 Allenamento tecnico
MERCOLEDÌ 13
Ore 9.30 – 12.00 Allenamento tecnico
Ore 15.30 – 18.00 Allenamento tecnico
GIOVEDÌ 14
Ore 15.30 – 18.00 Allenamento tecnico
VENERDÌ 15
Ore 10.00 – 12.30 Pesi + Allenamento tecnico
Ore 17.30 – 20.00 Allenamento tecnico
SABATO 16
Ore 10.00 – 12.00 Allenamento tecnico
DOMENICA 17
Ore 11.00 – 12.30 Rifinitura pre gara
Ore 18.00 Milano – Vero Volley Monza (2a giornata SuperLega)

Risultati 1a Giornata di Andata SuperLega Credem Banca
Itas Trentino – Verona Volley 3-0 (25-16, 29-27, 25-23)
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Consar RCM Ravenna 3-1 (25-17, 25-17, 19-25, 27-25)
Vero Volley Monza-Leo Shoes PerkinElmer Modena 3-1 (24-26, 25-23, 28-26, 25-20)
Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Cisterna 3-0 (25-22, 25-18, 25-23)
Gioiella Prisma Taranto – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1-3 (19-25, 17-25, 25-22, 20-25)
Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova 0-3 (21-25, 20-25, 19-25)

LA GARA PIU LUNGA: 02.03
Vero Volley Monza – Leo Shoes PerkinElmer Modena (3-1)

LA GARA PIU BREVE: 01.17
Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova (0-3)

IL SET PIU LUNGO: 00.36
3° set (25-23) Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Cisterna

IL SET PIU BREVE: 00.23
1° Set (25-17) Gas Sales Bluenergy Piacenza – Consar RCM Ravenna

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 55,8%
Gas Sales Bluenergy Piacenza

RICEZIONE: 40.9%
Gas Sales Bluenergy Piacenza

MURI VINCENTI: 11
Gas Sales Bluenergy Piacenza
Itas Trentino

PUNTI: 76
Vero Volley Monza

BATTUTE VINCENTI: 9
Vero Volley Monza

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 21
Adis Lagumdzija (Gas Sales Bluenergy Piacenza)
Georg Jr Grozer (Vero Volley Monza)

ATTACCHI PUNTO: 18
Tommaso Stefani (Gioiella Prisma Taranto)

SERVIZI VINCENTI: 4
Aleksandar Ljaftov (Consar RCM Ravenna)
Donovan Dzavoronok (Vero Volley Monza)
Georg Jr Grozer (Vero Volley Monza)
Marco Vitelli (Kioene Padova)
Matey Kaziyski (Itas Trentino)

MURI VINCENTI: 5
Adis Lagumdzija (Gas Sales Bluenergy Piacenza)

I MIGLIORI
Matthew Anderson (Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Cisterna)
Georg Jr Grozer (Vero Volley Monza – Leo Shoes PerkinElmer Modena)
Antoine Brizard (Gas Sales Bluenergy Piacenza – Consar RCM Ravenna)
Luciano De Cecco (Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova)
Douglas Correia De Souza (Gioiella Prisma Taranto – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Matey Kaziyski (Itas Trentino – Verona Volley)

Classifica SuperLega Credem Banca
Cucine Lube Civitanova 3, Itas Trentino 3, Sir Safety Conad Perugia 3, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3, Gas Sales Bluenergy Piacenza 3, Vero Volley Monza 3, Allianz Milano 0, Leo Shoes PerkinElmer Modena 0, Consar RCM Ravenna 0, Gioiella Prisma Taranto 0, Top Volley Cisterna 0, Verona Volley 0, Kioene Padova 0

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti