La Vero Volley Monza si gode due giorni di riposo
ordunabatt

Riposa mente e corpo la Vero Volley Monza di Fabio Soli. Reduce dalla preziosa vittoria firmata giovedì sera contro Piacenza, fondamentale per rientrare tra le prime otto squadre della classifica e quindi nel treno Play Off Scudetto, la prima squadra maschile del Consorzio Vero Volley si gode il venerdì e il sabato liberi per ricaricare le pile, complice anche il turno di riposo previsto nella settima giornata di ritorno.

I monzesi torneranno ad allenarsi domenica mattina con una doppia seduta tra pesi e palla per preparare la prossima giornata di SuperLega Credem Banca, fissata alla Candy Arena di Monza, domenica 16 febbraio, alle ore 18.00, contro la Calzedonia Verona e valida per l’ottava giornata di regular season.

Monza-Piacenza è stata intanto la gara più lunga di giornata (2 ore e 16 minuti) con il terzo set di maggiore durata tra tutte le altre partite (37 minuti). Bartosz Kurek, MVP del match, ha messo a terra, a pari merito proprio con Nelli di Piacenza, il maggior numero di attacchi (22). A livello di numeri statistici di squadra del campionato la Vero Volley è quinta nei punti totali (1098, prima Piacenza con 1178), sesta negli ace (88, prima Modena con 150) e quinta nei muri (145, prima Trento con 163). Individualmente, il top scorer dei lombardi è Bartosz Kurek (326 punti, secondo in classifica generale dietro ad Abdel-Aziz di Milano che ne ha firmati 416). Donovan Dzavoronok e Yacine Louati sono i due top ace (23, undicesimi, primo Abdel-Aziz di Milano con 45) e Viktor Yosifov il top muro (34, sesto, primo Lisinac di Trento con 47).

Allenamenti 3 – 9 febbraio 2020 alla Candy Arena
Lunedì 3 febbraio
Ore 9.00 – 11.30 Pesi + allenamento tecnico
Ore 15.00 – 17.30 Allenamento tecnico
Martedì 4 febbraio
Ore 15.00 – 17.30 Allenamento tecnico
Mercoledì 5 febbraio
Ore 15.00 – 17.30 Allenamento tecnico
Giovedì 6 febbraio
Ore 11.30 – 12.30 Rifinitura pre gara
Ore 20.30 Vero Volley Monza – Gas Sales Piacenza (6a giornata di ritorno SuperLega 19-20)
Venerdì 7 febbraio
Libero
Sabato 8 febbraio
Libero
Domenica 9 febbraio
Ore 9.30 – 12.00 Pesi + Allenamento tecnico
Ore 16.00 – 18.30 Allenamento tecnico

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti