L’Arena di Monza ospita la “Bio Bubble” di CEV Cup: meno 24 ore all’evento
IMG_4930

MONZA, 25 GENNAIO 2021 – E’ arrivato il momento dell’Europa: da domani, martedì 26 gennaio, l’Arena di Monza ospiterà per due giorni le gare della “Bio Bubble” di CEV Cup 2021.

Protagoniste dell’appuntamento, inizialmente previsto per dicembre 2020 e successivamente rinviato per le difficoltà a raggiungere l’Italia dall’estero a causa della diffusione del Covid-19, saranno quattro formazioni. Oltre alle padrone di casa della Saugella Monza, ci saranno le ungheresi della Swietelsky Békéscsaba, le serbe della Zok Ub e le ceche della VK Selmy Brno.

Le prime due si sfideranno nella gara valida per gli ottavi della seconda manifestazione continentale per importanza alle ore 16.30 della prima giornata, seguite alle 19.30 dall’incontro tra i club serbi e cechi. Il giorno successivo, mercoledì 27 gennaio, alle ore 18.00, andrà invece in scena il match tra le due formazioni vincitrici valido per i quarti di finale e per l’accesso alla Final Four in sede unica della competizione.

“Giocare in una “bolla”, controllare con continuità atleti e staff, è una soluzione concreta e possibile per riuscire a organizzare i grandi eventi sportivi internazionali, come in questo caso la CEV Cup femminile, anche durante la pandemia – ha sottolineato l’Assessore allo Sport del Comune di Monza, Andrea Arbizzoni –. Lo ha già dimostrato la fase finale del torneo NBA che è diventata un “modello” di gestione dello sport in epoca Covid. Per questo servono capacità organizzative, competenze e tecnologia. Caratteristiche che il Consorzio Vero Volley ha saputo mettere in campo e gli ottavi e i quarti di finale della CEV Cup che si disputeranno all’Arena di Monza sono la dimostrazione della sua capacità di guardare avanti, innovando i modelli di organizzazione dello sport anche in un’epoca di emergenza sanitaria”.

Le gare verranno disputate tutte nell’Arena di viale Stucchi seguendo le indicazioni e le limitazioni previste in questo periodo e all’interno di una manifestazione che rispetterà completamente i protocolli previsti dalla CEV in tema di prevenzione riguardo la diffusione del Coronavirus Covid-19, oltre che delle misure strettissime per garantire un’autentica “bolla” chiusa ai partecipanti. A cominciare dal soggiorno degli atleti e degli staff per proseguire con i trasporti fino ad arrivare a tutti i controlli necessari.

“Arrivare in fondo al percorso in Cev Cup è uno dei nostri obiettivi e da questo punto di vista la tappa della “bolla” di Monza è, ovviamente, un appuntamento fondamentale, che può aprirci le porte per la Final Four della manifestazione – ha spiegato Claudio Bonati, direttore sportivo del Consorzio Vero Volley -. Anche le altre squadre che saranno protagoniste all’Arena sono competitive, a cominciare proprio dalle ungheresi dello Swietelsky Békéscsaba, le nostre avversarie nel match valido per gli ottavi di finale, ma ci presentiamo per l’impegno nelle migliori condizioni possibili. Come Consorzio Vero Volley non possiamo che essere orgogliosi anche del riconoscimento internazionale che dimostra l’assegnazione a Monza di questo evento e degli standard che abbiamo raggiunto”.

Il Békéscsaba, avversaria della Saugella, è la squadra di pallavolo di maggior successo in Ungheria negli ultimi dieci anni. Le cinque volte campionesse nazionali e due volte vincitrici della Mevza Cup, sono al momento leader nel loro campionato, mentre la Zok Ub, alla prima partecipazione europea, ha avuto un inizio di stagione altalenante che ha portato al cambio di allenatore proprio qualche settimana fa. Infine, la VK Selmy Brno si trova al quinto posto della sua graduatoria ed è alla seconda partecipazione alla CEV Cup.
DIRETTA LIVE SUL CANALE YOUTUBE DEL VERO VOLLEY
La “Bio Bubble” della Cev Cup è un evento che il Consorzio Vero Volley seguirà con la diretta live gratuita di tutti i match sul proprio canale YOUTUBE (www.youtube.com/user/verovolley1). 

IL PROGRAMMA
CEV Volleyball Cup 2021
Ottavi di finale
Martedì 26 gennaio, ore 16.30 (diretta youtube Vero Volley Monza)
Swietelsky BEKESCSABA (HUN) vs Saugella MONZA (ITA)
Ore 19.30 (diretta youtube Vero Volley Monza)
ZOK UB (SRB) vs VK Selmy BRNO (CZE)
Quarti di finale
Mercoledì 27 gennaio, ore 18.00 (diretta youtube Vero Volley Monza)
Vincente OF1 – Vincente OF2

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti