Le “Farfalle” volano alla Candy Arena di Monza

MONZA, 4 GIUGNO 2019 – Hanno vinto poco più di un mese fa la «World Challenge Cup» a Guadalajara. Le «Farfalle» azzurrevicecampionesse del mondo in carica di ginnastica ritmica, domenica 9 giugno saranno alla «Candy Arena» per la prima edizione del «Trofeo Città di Monza», che è stata presentata questa mattina presso la sala Giunta del Comune di Monza con la presenza del Sindaco della Città, Dario Allevi, dell’assessore con delega allo Sport, Andrea Arbizzoni, il direttore generale del Consorzio Vero Volley, Ilaria Conciato, e la responsabile tecnica della Nazionale italiana di ginnastica ritmica, Emanuela Maccarani.

Italia – Bielorussia alla «Candy Arena»: dalle ore 17 sulla pedana del palazzetto di viale Stucchi la Nazionale italiana, già qualificata per le prossime Olimpiadi di Tokyo 2020, affronterà la Bielorussia, un’altra «big» del mondo della ritmica, fra cerchi, palle, nastri e clavette, in un mix unico di armonia e energia. In gara anche le atlete «junior» per una giornata di grande spettacolo.

Lo sport come «allenamento» alla vita: «Le “Farfalle” sono una straordinaria eccellenza italiana e un esempio, soprattutto per i più giovani – ha dichiarato il sindaco Dario Allevi -. La ginnastica ritmica è, infatti, uno sport che richiede un’assoluta perfezione nell’esecuzione degli esercizi. Ecco perché i sacrifici, i durissimi allenamenti e la determinazione, che hanno permesso loro di arrivare in cima al mondo, devono essere un riferimento per tutti i piccoli atleti che si avvicinano ad un’attività sportiva».

Le «Farfalle» tra i top team: con un oro, due argenti e tre bronzi ai campionati Mondiali di Sofia dello scorso settembre, le atlete della nazionale di ginnastica ritmica sono le «numero uno» nel mondo nella specialità «3 palle e 2 funi» e le seconde nel «completo», alle spalle dell’inarrivabile Russia. Inoltre con l’argento nel concorso «all-around» a squadre in Bulgaria le Farfalle hanno ottenuto l’accesso diretto alle Olimpiadi di Tokyo 2020.Le più vincenti d’Italia: con più di 150 medaglie conquistate, la nazionale di ginnastica ritmica è la squadra più vincente d’Italia. Una collezione di successi resa possibile anche da Emanuela Maccarani, direttore tecnico della Nazionale di ginnastica ritmica dal 1997, il tecnico più medagliato della storia dello sport italiano.

Un regalo alla città: «Questo primo trofeo dedicato alla ritmica – ha dichiarato l’Assessore allo Sport, Andrea Arbizzoni – è un regalo a uno sport bellissimo, ad atlete che con sacrificio, passione, determinazione ed energia inseguono traguardi importanti e sanno trasmetterci grandissime emozioni e, soprattutto, è un regalo alla città».
Test-match: per le «Farfalle» il primo «Trofeo Città di Monza» è anche un importante «test – match»: ad agosto (16-18), infatti, voleranno proprio in Bielorussia, a Minsk, per un nuovo appuntamento di «World Challenge Cup». Poi a Cluj-Napoca in Romania (23-25 agosto), a Kazan in Russia (30 agosto-1 settembre) e a Portimao in Portogallo (6-9 settembre).

Un autentico spettacolo: «Siamo orgogliosi di organizzare un evento internazionale di ginnastica ritmica come l’incontro tra le nazionali dell’Italia e della Bielorussia e di ospitare alla Candy Arena, la casa della pallavolo e del Consorzio Vero Volley, atlete ai vertici mondiali della disciplina. Non possiamo che invitare gli appassionati ad assistere a questo autentico spettacolo!», sottolinea Ilaria Conciato, direttore generale del Consorzio Vero Volley, struttura che gestisce la Candy Arena.

Le atlete protagoniste: con il body della Nazionale italiana ci saranno anche Individualiste del calibro di Milena Baldassarri, Alexandra Agiurgiuculese e Alessia Russo, oltre a diverse Junior di sicuro avvenire, che sfideranno la Bielorussia con cui saliranno in pedana altre atlete tra le principali rappresentanti della ginnastica ritmica a livello internazionale. Una nazionale «brianzola»: da quasi vent’anni, dal 2001, le ginnaste della Nazionale si allenano a Desio dove nel settembre 2018 la Federazione Ginnastica d’Italia ha aperto la nuova «Accademia Internazionale di Ginnastica Ritmica», il centro federale di allenamento delle «Farfalle».

I biglietti: è possibile acquistare il biglietto di ingresso sul circuito Vivaticket o direttamente il giorno della gara presso la «Candy Arena». Il prezzo è di 15 euro e sono previste delle offerte speciali per i gruppi, che possono rivolgersi all’indirizzo mail: biglietteria@candyarena.it.

L’evento, organizzato dal Consorzio Vero Volley in collaborazione con la Candy Arena e il Comune di Monza, cade nella stagione della celebrazione dei 150 anni della «FGI» («Federazione Ginnastica d’Italia»).

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti