Le sedi di gioco casalinghe della Saugella Monza fino al rientro alla Candy Arena
photogallery-saugella bergamo

MONZA, 2 OTTOBRE 2019 – Tante novità in questo inizio di stagione per la Saugella Monza di Massimo Dagioni. Oltre all’anticipo della prima gara di campionato a sabato 12 ottobre, alle ore 20.30, al PalaVerde di Villorba contro Conegliano, la Lega Pallavolo Serie A femminile ha infatti ufficializzato le sedi di gioco casalinghe della prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley fino all’undicesima giornata del girone di andata della Serie A1 femminile 2019-2020. Delle cinque gare che Ortolani e compagne disputeranno lontano da Monza, per indisponibilità della Candy Arena, tre verranno giocate al Palazzetto dello Sport Salvador Allende di Cinisello Balsamo (MI), una all’Allianz Cloud di Milano e un’altra al PalaYamamay di Busto Arsizio.

Sarà il capoluogo lombardo, dunque, ad ospitare nel rinnovato Pala Lido, ora Allianz Cloud, la prima gara casalinga della stagione della Saugella Monza, impegnata contro la Zanetti Bergamo. Poi le monzesi si sposteranno a Cinisello Balsamo (MI), dove affronteranno, sul campo del Palazzetto dello Sport Salvador Allende, Scandicci, Brescia e Busto Arsizio. Nella gara contro Filottrano, invece, le rosablù scenderanno sul mondoflex del PalaYamamay di Busto Arsizio, sede di gioco di quattro gare della formazione maschile del Consorzio Vero Volley.

IL CALENDARIO CASALINGO SAUGELLA MONZA FINO ALL’UNDICESIMA GIORNATA DI ANDATA
2a giornata di andata
Domenica 20 ottobre – Ore 17.00
Allianz Cloud di Milano
SAUGELLA MONZA – Zanetti Bergamo

4a giornata di andata
Giovedì 31 ottobre – Ore 20.30
Palazzetto dello Sport Salvador Allende di Cinisello Balsamo (MI)

SAUGELLA MONZA – Savino Del Bene Scandicci

6a giornata di andata
Sabato 9 novembre – Ore 20.30
PalaYamamay di Busto Arsizio

SAUGELLA MONZA – Lardini Filottrano

9a giornata di andata
Domenica 1 dicembre – Ore 17.00
Palazzetto dello Sport Salvador Allende di Cinisello Balsamo (MI)

SAUGELLA MONZA – Banca Valsabbina Millenium Brescia

11a giornata di andata
Domenica 15 dicembre – Ore 17.00
Palazzetto dello Sport Salvador Allende di Cinisello Balsamo (MI)

SAUGELLA MONZA – Unet E-Work Busto Arsizio

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti