Lunedì al lavoro per i monzesi in vista del big match contro Kazan
IMG_7613

La Vero Volley Monza è tornata al lavoro per preparare il prossimo, prestigioso appuntamento ufficiale fissato in calendario. Dopo la sconfitta in tre set subita sabato in SuperLega Credem Banca contro Vibo Valentia, Beretta e compagni scaldano il motore in vista del confronto di andata della Semifinale di CEV Cup 2022 contro la corazzata russa dello Zenit Kazan, fissata per giovedì 24 febbraio, alle ore 19.00, all’Arena di Monza (COMPRA IL BIGLIETTO QUI).

I monzesi, arrivati al penultimo atto della competizione grazie a ben sei successi consecutivi centrati, sia all’andata che al ritorno, contro i croati del Mladost Zagabria nei sedicesimi di finale, contro i turchi dello SK Ankara agli ottavi e contro gli spagnoli del Guaguas Las Palmas ai quarti, puntano a consolidare il buon cammino europeo, provando a regalare un’altra gioia al pubblico di casa, pronto a tornare in presenza al 60% dopo il decreto entrato in vigore da ieri.

La missione della formazione guidata da Massimo Eccheli rimane comunque non facile, visto che di fronte a loro i rossoblù troveranno una tra le squadre meglio attrezzate a livello continentale. I russi guidati da Verbov, infatti, oltre a guidare agilmente la graduatoria del campionato russo, con ben 12 lunghezze di vantaggio sulla seconda Novosibirsk, che però ha giocato tre gare in meno rispetto a Kazan, vantano nel loro roster nomi di spicco come Poroshin, Volvich, Volkov Alexander e Dimitri, Golubev, Mikhajlov e Zemchenok, oltre a due volti noti del campionato italiano, come il palleggiatore statunitense Christenson e lo schiacciatore polacco Bednorz.

Per arrivare pronta al match, la Vero Volley sosterrà due mezze giornate di sola tecnica e una di pesi alternati alla palla, con l’obiettivo di tornare ad esprimere la bella pallavolo che, prima della sconfitta contro i calabresi, aveva fruttato a Monza un bottino di cinque vittorie consecutive (tre in campionato, contro Cisterna, Padova e Ravenna e due in Europa, contro Las Palmas).

ALLENAMENTI | FEBBRAIO 2022
LUNEDÌ 21
Ore 14.30 – 17.00 Pesi + Allenamento tecnico
MARTEDÌ 22
Ore 15.30 – 18.00 Allenamento tecnico
MERCOLEDÌ 23
Ore 15.30 – 17.30 Allenamento tecnico
GIOVEDÌ 24
Ore 10.30 Rifinitura pregara
Ore 19.00 Vero Volley Monza – Kazan (SF andata CEV Cup)
VENERDÌ 25
Libero
SABATO 26
Ore 13.30 – 16.30 Pesi + Allenamento tecnico
DOMENICA 27
Ore 10.00 – 11.30 Allenamento tecnico
Ore 15.30 – 18.00 Allenamento tecnico

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti