Pomeriggi di tecnica per la Vero Volley Monza
IMG_1296

Martedì di tecnica per la Vero Volley Monza, impegnata a preparare nei minimi dettagli la sfida in programma sabato sera, alle ore 20.30, al Pala de Andrè di Ravenna contro la Consar, valida per la quinta giornata di ritorno della SuperLega Credem Banca 2019-2020. Beretta e compagni, vittoriosi nell’ultimo confronto giocato contro Latina, vogliono dare continuità al buon momento per non perdere contatto con il treno Play Off. I monzesi sono decimi con 18 punti come Piacenza, Verona e Ravenna, ma dietro a queste tre squadre per inferiori numero di vittorie firmate. Tre invece sono le lunghezze che separano i lombardi dal sesto posto occupato da Padova.

Quella contro Ravenna diventa quindi per la squadra di Soli un’altra occasione per provare a fare un balzo in avanti in classifica e distanziare il più possibile la parte basse della graduatoria. Il trend dei monzesi in Romagna nelle ultime stagioni non è però dei migliori: quattro sconfitte nelle ultime cinque uscite. L’ultimo successo dei brianzoli contro i giallorossi risale alla stagione 2015-2016 (CMC Romagna – Gi Group Monza 1-3, 3a giornata di ritorno SuperLega UnipolSai).

Dal punto di vista dei numeri invece Monza è apparsa in crescita. A livello di squadra i monzesi sono sesti nei punti realizzati (955, prima Piacenza con 1035), settimi negli ace (79, prima Modena con 129) e nei muri (124, prima Trento con 140). A livello individuale il top scorer della Vero Volley è Bartosz Kurek (terzo in classifica con 281 punti insieme a Leon di Perugia, primo Abdel-Aziz di Milano con 390), l’ace-man è Donovan Dzavoronok (22 battute vincenti, decimo insieme a Boyer di Verona e Leal di Civitanova, primo Abdel-Aziz di Milano con 41) e il best blocker è Thomas Beretta (29 muri vincenti, primo Lisinac di Trento con 39).

Allenamenti 27 gennaio-2 febbraio 2020 alla Candy Arena
Lunedì 27 gennaio
Ore 9.00 – 11.30 Pesi + allenamento tecnico
Ore 15.30 – 18.00 Allenamento tecnico
Martedì 28 gennaio
Ore 17.30 – 20.00 Allenamento tecnico
Mercoledì 29 gennaio
Ore 15.30 – 18.00 Allenamento tecnico
Giovedì 30 gennaio
Ore 9.00 – 11.30 Pesi + Allenamento tecnico
Ore 15.30 – 18.00 Allenamento tecnico
Venerdì 31 gennaio
Ore 11.00 – 13.30 Allenamento tecnico
Sabato 1 febbraio
Ore 10.00 – 11.30 Rifinitura pre gara a Ravenna
Ore 20.30 Consar Ravenna – Vero Volley Monza (5a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca 2019-2020)
Domenica 2 febbraio
Libero

 

 

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti