Quarta settimana di preparazione al via per la Saugella Monza
Saugella allenamento

MONZA, 9 SETTEMBRE 2019 – Ricaricate le pile nel weekend, la Saugella Monza di Massimo Dagioni torna al lavoro. Con la seduta di pesi di questa mattina le monzesi hanno cominciato la quarta settimana di preparazione alla stagione 2019-2020 che le vedrà impegnate nel 75° campionato di Serie A1 femminile e nella CEV Cup 2020.

Dopo il primo test-match dell’annata sportiva vinto venerdì pomeriggio, davanti al pubblico della Candy Arena, con la pari categoria Zanetti Bergamo, la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley prepara gli altri appuntamenti di questo pre-campionato. Giovedì la Saugella Monza si trasferirà ad Imola dove, dopo l’allenamento congiunto pomeridiano con la Developres Resovia, parteciperà nelle giornate di venerdì e sabato alla prima edizione del Trofeo Mc Donald’s insieme alla squadra polacca, appunto, Il Bisonte Firenze e la Lardini Filottrano sul campo del Pala Ruggi.

Una settimana di allenamenti dunque, quella iniziata questa mattina, ricca di impegni con quattro doppie sedute e tre gare da disputare. Gli altri tornei che vedranno in campo le monzesi prima dell’esordio stagionale in campionato, fissato domenica 13 ottobre, al Palaverde di Villorba, contro l’Imoco Volley Conegliano, saranno il Trofeo Città di Chiavenna, il weekend del 28 e 29 settembre al Pala Maloggia di Chiavenna, ed il Memorial Giampaolo Ferrari di Novara, sabato 5 e domenica 6 ottobre, al Pala Igor di Novara.

ALLENAMENTI 9 settembre – 15 settembre 2019
Lunedì 9 settembre
Ore 9.00 – 11.30 Pesi
Ore 15.00 – 17.30 Allenamento tecnico Martedì 10 settembre
Ore 9.00 – 11.30 Pesi
Ore 14.30 – 17.00 Allenamento tecnico Mercoledì 11 settembre
Ore 10.00 – 12.30 Allenamento tecnico
Ore 17.30 – 20.00 Allenamento tecnico Giovedì 12 settembre
Ore 9.30 Partenza per Imola
Ore 16.00 – 18.30 Allenamento congiunto con Resovia
Venerdì 13 settembre
Ore 9.30 – 11.30 Pesi
Ore 19.00 Semifinale Torneo Imola – Saugella Monza vs Lardini Filottrano
Sabato 14 settembre
Ore 10.00 – 12.00 Allenamento tecnico
Finale Torneo Imola orario da definire Domenica 15 settembre
Libero

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti