Sabato 25 maggio arriva Oktagon alla Candy Arena, Armen Petrosyan sul ring

Dopo 3 anni di assenza dalla Lombardia torna Oktagon nella regione che lo ha visto nascere e crescere, dal 1996 al 2015 data dell’ultimo Oktagon a Milano. Dopo essere stato a Torino e Firenze con successi crescenti (tutti ricordano i 14.000 di Torino), sabato 25 maggio Oktagon torna in Lombardia alla Candy Arena di Monza.

‘’Dopo i successi di Torino e Firenze, torniamo a casa con molta esperienza in più – ha dichiarato Carlo Di Blasi, il patron di Oktagon- Ma soprattutto con tanta voglia di soddisfare i tanti fans che ci hanno scritto chiedendo di tornare almeno una volta in Lombardia. La Candy Arena di Monza è stata la scelta più giusta perché già nel 2015 ha ospitato Glory 25, poi due edizioni di Petrosyan Mania e tanti altri eventi. Si sta costruendo una bella reputazione. Il palazzetto può contenere fino a 5.000 posti quindi gli interessati faranno meglio a comprare subito il biglietto’’.

Il programma sarà come sempre diviso in tre parti. La prima dedicata ai fighters italiani, la seconda con una sfida internazionale e l’ultima con 3 titoli mondiali ISKA. Per la prima volta 3 titoli mondiali nella stessa serata: Armen Petrosyan, Mustapha Haida e Martine Michieletto metteranno in palio i loro 3 titoli.

Per garantire la migliore visione o semplicemente per garantirsi la presenza vale la pena acquistare subito i biglietti sul sito www.oktagon.it.

ECCO DI SEGUITO IL PROGRAMMA DEGLI INCONTRI

ISKA WORLD CHAMPIONSHIP

-70 kg 5 round X 3 min
ARMEN PETROSYAN (ITA) VS JORDAN WATSON

WORLD CHAMPION CHALLENGER

-57 kg 5 round X 3 min
MARTINE MICHIELETTO (ITA) VS VERONICA VERNOCCHI (ITA)

WORLD CHAMPION CHALLENGER

-75kg 5 round X 3 min
MUSTA HAIDA (MAR) VS EDER LOPES (POR)

WORLD CHAMPION CHALLENGER

-60 kg 3 round X 3 min
MIRKO FLUMERI (ITA) VS SALVATORE CASTRO (ITA)

INTERNATIONAL PRESTIGE FIGHT

-75 kg 3 round X 3 min
DAVIDE ARMANINI (ITA) VS DIOGO CALADO (POR)

LION FIGHT 5 MUAY THAI FIGHTS LION FIGHT CHAMPIONSHIP

WORLD CHAMPIONSHIP -55 kg 5 round X 3 min
WORLD CHAMPION – MANASAK (THAI) VS KEVIN MARTINEZ BRAVO (ESP) – CHALLENGE

PRESTIGE FIGHTS

-55 kg 5 round X 3 min
MONIKA KOVACIC (SLO) VS SVEVA MELILLO (ITA)

-76 kg 5 round X 3 min
ALEX BANCHAMEK (CZ) VS ENRICO CARRARA (ITA)

-75 kg 3 round X 3 min
MATTEO MUSARO’ (ITA) VS JACOPO TARANTINO (ITA)

-70kg 3 round X 3 min
AJOUATSA (CMR) VS PAVEL DIAC (ROU)

KICKBOXING PRESTIGE FIGHTS – 4 FIGHTS KICKBOXING

-91 kg 3 round X 3 min
MATTIA FARAONI (ITA) VS RAFFAELE VITALE (ITA)

-85 kg 3 round X 3 min
ALEX NEGREA (ROU) VS LUCA ANDREANI (ITA)

-65 kg 3 round X 3 min
ROBERTO GHEORGHITA (ROU) VS DOMENICO LOMURNO (ITA)

-60 kg 3 round X 3 min
YINGJIANG ZHOU (CHN) VS BRANDON VIERA (F)

GRAPPLING

+75 kg 1 round X 7 min
LUCA ANACORETA (ITA) VS EFRAIM SILVA (BRA)

MMA

-77 kg 3 round X 5 min
ALDO CIRILLO VS OUADIA TERGUI (MAR)

-84 kg 3 round X 5 min
GIUSEPPE RUOTOLO (ITA) VS GIACOMO MICHELIS (ITA)

SAVATE PRO

-75 kg 5 round X 2 min
GIOVANNI SPANU (ITA) VS KEVIN ALBERTUS (F)

GRAPPLING

-75 kg 1 round per 7 min
ORION LOMBARDI (ITA) VS FRANCESCO CESARO

 

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti